Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литвицкий.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Электролиты

Обмен электролитов при развитии лихорадки динамично изменяется.

• На стадиях I и II во многих тканях накапливаются Na+, Ca2+, Cl и некоторые другие ионы.

• На стадии III ионы выводятся из организма в большом количестве в связи с повышенным диурезом и потоотделением.

Другие виды метаболизма

Другие виды метаболизма при классическом течении лихорадки, как правило, существенно не изменяются. Однако если лихорадка сопровождается нарушением структуры или функции каких‑либо органов и их систем, то появляются характерные для них изменения (например, почечная, печёночная или сердечная недостаточность, различные эндокринопатии, синдромы мальабсорбции). При лихорадке инфекционного генеза присоединяются характерные для них расстройства (например, при холере, брюшном тифе, малярии).

ФункциИ органов и физиологических систем при лихорадке

При лихорадке изменяются функции органов и физиологических систем.

Причины:

• воздействие на организм первичного пирогенного агента инфекционного или неинфекционного генеза,

• колебания (нередко значительные) температуры тела,

• влияние регуляторных систем организма,

• вовлечение органов в реализацию разнообразных терморегуляторных реакций.

Следовательно, то или иное отклонение функций органов при лихорадочной реакции представляет собой их интегративную реакцию на указанные выше факторы.

Биологический «смысл» таких изменений – обеспечение оптимальной жизнедеятельности организма в данных условиях. Однако при лихорадке нередко повреждаются и сами органы.

Нервная система

Большинство инфекционных и неинфекционных пирогенов, а также лейкоцитарные пирогенные цитокины не оказывают специфического повреждающего действия на нервные структуры. Они вызывают лишь метаболические и/или функциональные реакции. К причинам изменения структуры, функции и обмена веществ в нервной системе по ходу развития лихорадки относятся действие этиологических факторов лихорадки и вторичные расстройства в организме.

Проявления

1) Неспецифические нервно-психические расстройства: раздражительность, плохой сон, сонливость, головная боль; спутанность сознания, заторможенность, иногда – галлюцинации.

2) Повышенная чувствительность кожи и слизистых оболочек.

3) Нарушение рефлексов.

4) Изменение болевой чувствительности, невропатии.

Эндокринная система

Система желёз внутренней секреции принимает участие в большинстве процессов, развивающихся в организме при лихорадке в качестве компонента сложной системы адаптации организма к действию пирогенного фактора и как объект различных патогенных влияний на неё.

Проявления:

1) Активация гипоталамо‑гипофизарного комплекса ведёт к увеличению синтеза отдельных либеринов, а также АДГ в гипоталамусе.

2) Увеличение продукции АКТГ и ТТГ в аденогипофизе.

3) Повышение в крови уровней кортикостероидов, катехоламинов, Т3 и Т4, инсулина.

4) Изменение содержания так называемых тканевых, местных БАВ — Пг, лейкотриенов, кининов и других.

Сердечно-сосудистая система

Причинами изменения функций ССС при лихорадке являются стадийные колебания нейроэндокринных влияний на неё и отклонения температуры тела.

Проявления:

1) Тахикардия, нередко – аритмии.

2) Гипертензивные реакции.

3) Централизация кровотока.

На первой и на начальном этапе второй стадии лихорадки доминируют эффекты симпатикоадреналовой, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной систем. По мере развития и завершения стадии II эти изменения либо нивелируются (при неосложнённом течении лихорадки), либо усугубляются (при развитии осложнений). На третьей стадии лихорадки отклонения в деятельности ССС, как правило, постепенно устраняются. Исключением являются ситуации, сочетающиеся с критическим падением температуры, когда возможно развитие тяжёлых расстройств сердечной деятельности и тонуса сосудов: аритмий (в том числе фатальных), сердечной недостаточности, гипо‑ или гипертензивных реакций, коллапса, обморока и других.