Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литвицкий.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Проявления гипертермии

На стадии компенсации наблюдаются: слабость, вялость и сонливость, снижение работоспособности и двигательной активности, ощущение жара, головокружение, шум в ушах, мелькание «мушек» и потемнение в глазах.

На стадии декомпенсации самочувствие резко ухудшается, развивается нарастающая слабость, регистрируется сердцебиение, появляется пульсирующая головная боль, формируются ощущение сильной жары и чувство жажды, развивается сухость губ, полости рта и глотки, отмечается психическое возбуждение и двигательное беспокойство, нередко наблюдаются тошнота и рвота.

При гипертермической коме развивается оглушённость и потеря сознания; могут наблюдаться подёргивания отдельных мышц, клонические и тетанические судороги, нистагм, расширение зрачков, сменяющееся их сужением.

Гипертермия может сопровождаться (особенно при гипертермической коме) отёком мозга и его оболочек, альтерацией и гибелью нейронов, дистрофией миокарда, печени, почек, венозной гиперемией и петехиальными кровоизлияниями в мозге, сердце, почках и других органах. У некоторых пациентов развиваются значительные нервно‑психические расстройства (бред, галлюцинации, глубокие расстройства дыхания вплоть до его периодических форм).

Исходы

При неблагоприятном течении гипертермии и отсутствии врачебной помощи пострадавшие погибают не приходя в сознание в результате крайней степени недостаточности кровообращения, прекращения сердечной деятельности и дыхания (рис.3).

Рис.3. Основные причины смерти при гипертермии.

Считается, что для человека критической температурой тела (измеряемой в прямой кишке), приводящей к гибели организма, является 42-44 °C. Смерть может наступить и при более низкой температуре. Это определяется тем, что при гипертермии организм подвергается действию на только такого патогенного фактора как чрезмерная температура, но и других, вторично формирующихся в организме – некомпенсированных сдвигов рН, дисбаланса ионов и жидксти; накопления избытка токсичных продуктов обмена веществ; последствий недостаточной функции органов и физиологических систем: ССС, внешнего дыхания, крови, почек, печени и других.

Тепловой удар

Тепловой удар – своеобразная форма гипертермии. Своеобразие заключается в остроте развития гипертермии с достижением опасных для жизни значений температуры тела (ректальной) в 42–43 °C в течение короткого времени.

Причины

• Действие тепла высокой интенсивности.

• Низкая эффективность механизмов адаптации организма к повышенной температуре внешней среды.

Патогенез

Перегревание организма после кратковременной (иногда клинически неопределяемой) стадии компенсации быстро приводит к срыву механизмов терморегуляции и интенсивному нарастанию температуры тела. Последняя имеет тенденцию приближаться к температуре внешней среды. Следовательно, тепловой удар – гипертермия с непродолжительной стадией компенсации, быстро переходящая в стадию декомпенсации.

Тепловой удар сходен со стадией декомпенсации механизмов терморегуляции при гипертермии, но с быстрым истощением адаптивных механизмов. Тяжесть течения, как правило, более выражена, чем при гипертермии. В связи с этим летальность при тепловом ударе достигает 30%.

Смерть пациентов при тепловом ударе является результатом острой прогрессирующей интоксикации, сердечной недостаточности и остановки дыхания.

Интоксикация

Интоксикация организма при тепловом ударе (как и на стадии декомпенсации гипертермии) — существенное и закономерное звено его патогенеза. При этом степень интоксикации коррелирует с величиной нарастания температуры тела. Патогенез интоксикации представлен на рис.4.

Рис.4. Факторы интоксикации организма при тепловом ударе.

Основные токсины, накапливающиеся при гипертермии и тепловом ударе.

• Аммиак и его производные (как результат повышенного протеолиза, нарушенной экскреторной функции почек и протеосинтетической функции печени).

• Продукты нарушенного липидного обмена (КТ, эпоксиды, липопероксиды, гидроперекиси липидов, их альдегиды и др.).

• Токсичные молекулы средней массы (500-5000 Да): полиамины, олигосахара, олигопептиды, гликопротеины и др.

Интоксикация организма сопровождается:

• гемолизом эритроцитов,

• повышением проницаемости стенок микрососудов,

• нарушениями гемостаза: увеличением вязкости крови, развитием системной гиперкоагуляции, микротромбоза и синдрома ДВС.

• Расстройством микрогемоциркуляции.

О важной роли интоксикации в патогенезе теплового удара свидетельствует факт отставленной во времени смерти пострадавших: большинство из них погибает через несколько часов после прекращения действия чрезмерного тепла, когда температура тела приближается к нормальному диапазону.

Острая сердечная недостаточность

Острая сердечная недостаточность – закономерно выявляющийся у всех пациентов с гипертермией и тепловым ударом патогенетический фактор.

Сердечная недостаточность является результатом:

• острых дистрофических изменений в миокарде,

• нарушения актомиозинового взаимодействия,

• недостаточности энергетического обеспечения кардиомиоцитов,

• повреждения мембран и ферментов клеток миокарда,

• дисбаланса ионов и воды в кардиомиоцитах.

При развитии сердечной недостаточности у пострадавших наблюдается:

• снижение АД, перфузионного давления и скорости кровотока,

• возрастание венозного давления,

• нарушения органно‑тканевой и микрогемоциркуляции,

• развитие почечной недостаточности,

• формирование циркуляторной гипоксии,

• ацидоз.

Остановка дыхания

Прекращение деятельности дыхательного центра и гибель пострадавшего является результатом:

• нарастающего энергодефицита в ткани головного мозга,

• отёка и кровоизлияния в мозг.