Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Особенности подготовки кур. раб..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
112.64 Кб
Скачать

24

Содержание

  1. Общие требования, порядок выполнения и защиты курсо-

вой работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

  1. Требования к структурным элементам курсовой работы . . . . . 5

  2. Особенности оформления курсовой работы . . . . . . . . . . . . . . . 10

  3. Язык и стиль курсовой работы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

Библиографический список . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17

Приложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

  1. Общие требования, порядок выполнения и защиты курсовой работы

1.1 Курсовая работа является одной из важнейших форм учебной работы и выполняется студентом в соответствии с учебным планом.

График написания, сдачи и защиты курсовой работы составляется и утверждается кафедрой.

1.2. Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса «Основы теории и методологии дизайн-проектирования» и приобретению навыков в области решения производственных вопросов задач и ситуаций.

Она базируется на изучении законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, литературных источников, а также на практическом материале предприятий, экспериментальных, статических данных, сборе творческого материала и авторских работах.

Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умение проводить анализ источника, экспертные исследования, увязывать вопросы теории проектирования костюма с практикой, делать обобщения, формировать цели и задачи проектирования.

1.3. Тематика курсовых работ по дисциплине ограничивается анализом и обоснованием актуальности разработки коллекции моделей одежды, так как раскрытие именно этой темы подразумевает наиболее полное отражение в работе знаний и умений, навыков, соответствующих полному усвоению лекционного курса.

Студентам предоставляется право выбора коллекции, которая является авторской. Студент может предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования.

1.4. Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и анализу, составляет план исследования; определяет структуру работ; определяет необходимую литературу и другие материалы.

1.5. Структура работ

Структурными элементами курсовой работы являются:

  1. титульный лист;

  2. аннотация;

  3. содержание;

  4. введение;

  5. основная часть;

  6. заключение;

  7. список литературы;

  8. приложение;

  9. графический материал.

Основная часть содержит только главы - без их разбивки на разделы (подразделы). Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи.

1.6. Содержание работы следует иллюстрировать схемами, таблицами, фотографиями, рисунками и т.д.

1.7. При оценке работы учитывается содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специальный).

1.8. Выполненная работа проверяется в срок до 10 дней преподавателем, который дает письменное заключение по работе – рецензию. Рецензия отмечает положительные стороны и недостатки, а в случае надобности указывает, что надлежит доработать.

1.9. Работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления.

1.10. Курсовая работа должна быть защищена до сдачи экзаменов.

2. Требования к структурным элементам курсовой работы

2.1. Титульный лист является первой страницей научной работы и заполняется по строго определенным правилам.

2.2. Аннотация

В аннотации излагаются краткие сведения (в объеме до одной машинописной страницы) о работе, ее цели и объекте исследования, о полученных результатах и их новизне, данные об объеме работы, количестве разделов, страниц основной части, иллюстраций, схем, приложений, использованных источниках.

2.3. Содержание

В содержании помещаются все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

2.4. Введение

Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет и метод исследования и анализа, сообщается, в чем заключается теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, приводится характеристика источников для написания работы и краткий обзор имеющейся по данной теме литературы.

Таким образом, введение – очень ответственная часть научной работы, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые его квалификационные характеристики. Поэтому основные части введения к работе рассмотрены более подробно.

Актуальность – обязательное требование к любой научной работе. Поэтому вполне понятно, что ее введение должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы.

То, как автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Освещение актуальности должно быть немногословным. Начинать ее описание издалека нет особой необходимости. Достаточно в пределах 1-2 страниц машинописного текста показать главное – из чего и будет видна актуальность темы.

Чтобы читателю работы сообщить о состоянии разработки выбранной темы, составляется краткий обзор литературы, который в итоге должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте).

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство исследования со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической связи и последовательности и поэтому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать только в хронологическом порядке их публикации.

2.5. Основная часть

2.5.1. Курсовая работа содержит, как правило, три главы. Обязательным является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы.

2.5.2. Первая глава носит общетеоретический (методологический) характер.

В ней на основе изучения тенденций современного моделирования работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Эта глава служит теоретическим обоснованием разработки коллекции, так как дает возможность сформулировать определенную концепцию современной модной коллекции. В этой главе дается формулировка идеи в общем виде, рассматривается и обосновывается актуальностью выбранной темы, ставится практические и художественные задачи в проектировании коллекции.

Концепция зависит от назначения и поставленных перед коллекцией задач. При проектировании коллекции одежды различного функционального назначения используют общий принцип объединения моделей в коллекцию.

Гармоническая целостность и концепция коллекции выражаются в идее обобщенного пластического символа-формы, проходящего через все ассортиментные группы коллекции, едином конструктивном решении всех форм, новом сочетании пропорциональных соотношений в комплектах различного назначения, в акцентировании конструктивных поясов, едином цветовом решении, в использовании единых структур материалов, их сочетании и отделке изделий коллекции, в нетрадиционном применении материалов и т.д.

Основная идея «коллекция» может быть различной. При создании коллекции возможно объединение нескольких принципов, по которым строится ее общая концепция. В концепции перспективной коллекции обобщенный символ-форма может усиливаться колористическим решением, акцентированием смыслового центра композиции в целом, творческим источником, выбранным автором, трактовкой образа всей коллекции.

Целесообразно выявить основной творческий метод, с помощью которого создается авторская коллекция.

2.5.3. Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается характеристика творческого источника, по материалам которого выполняется работа и проводится глубокий анализ изучаемой темы с использованием различных методов исследования, в том числе графический и структурный анализ формы-аналога, анализ развития того или иного стиля в разные исторические промежутки времени, особенности моделирования и варьирования сходных признаков моделей-аналогов: пропорций, композиционного оформления, принципов кроя, принципов формообразования, образной трактовки и т.д.

Анализ творческого источника сопровождается графическими иллюстрациями в виде схем, зарисовок, копий, графиков и др. Важно не ограничиваться констатацией фактов, а выявить тенденции развития творческого источника, его главные факторы влияния на проектируемую коллекцию.

Эта глава должна служить творческим обоснованием последующих разработок. От полноты и качества ее выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемой разработки темы.

2.5.4. Третья глава является проектной. В ней последовательно отражаются этапы проектирования авторской коллекции по следующим опорным пунктам (в их взаимосвязи):

а) система художественного формообразования в костюме, в рамках которой происходит разработка конкретной коллекции;

б) тип коллекции и ее характер, исходя из задач проектирования и версии автора;

в) классификация коллекции по ассортименту и назначению;

г) конкретный адрес – для кого предназначена коллекция, тип предполагаемого потребителя;

д) принцип построения коллекции и объединения моделей в коллекции;

е) особенности стилевого решения коллекции, анализ взаимовлияния стилевых направлений;

ж) влияние художественных средств и принципов гармонизации на создание образа, эмоциональной выразительности коллекции;

з) особенности подбора материалов для коллекции, цветового и фактурного решения, использование декора;

и) конструктивное решение коллекции, описание ее базовой формы;

к) структурный анализ базовой формы и коллекции в целом. Для его выполнения необходимо:

  • определить силуэт формы, установить пластическое родство элементов;

  • определить пропорциональные соотношения в расчленении формы;

  • установить метрическое соотношение вертикальных и горизонтальных членений;

  • определить места пересечения вертикалей и горизонталей, выявить физический центр;

  • определить положения композиционного центра;

  • установить принцип симметричности или асимметричности композиционных членений;

  • установить принцип гармонического единства мобильных признаков (цвет, фактура, орнамент);

  • определить устойчивость системы и ее мобильных признаков.

л) зрительные и конструктивные элементы формы;

м) средства композиции моделей (пропорции, масштабность, ритм, динамика, симметрия, контраст, нюанс, подобие);

н) особенности построения моделей в ансамбле в связи с дополнениями костюма (прическа, макияж, обувь и др.);

о) рекомендации по внедрению;

п) возможности развития коллекции.