Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.22,23 - ОМД.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Оборудование для ковки

Ковочные молоты. Молоты создают динамическое (ударное) воздействие инструмента (верхнего бойка) 6 на заготовку. Продолжительность деформации при ковке на молотах 103с, а скорость деформирования  6…6,5 м/с. Наибольшее применение получили паровоздушные молоты. Такие молоты приводятся в действие паром или сжатым воздухом давлением 0,7…0,9 МПа.

Гидравлические прессы. Прессы отличаются от молотов тем, что они оказывают статическое воздействие на заготовку. Продолжительность деформации доходит до десятков секунд, а скорость деформирования составляет 2…3 м/мин. Необходимое для деформации усилие создается с помощью жидкости, поступающей под давлением 20…30 МПа. Гидравлические прессы чаще используются при ковке малопластичных высоколегированных сталей и сплавов цветных металлов.

Горячая объемная штамповка

Объемная штамповка  процесс изготовления поковок в штампах, при котором течение металла в стороны во время деформирования ограничено поверхностями штампа. Рабочая полость штампа называется ручей, и соответствует форме поковки.

По сравнению со свободной ковкой ГОШ имеет ряд преимуществ: в 50…100 раз большая производительность; большая точность поковок (припуски в 3…4 раза меньше, чем при ковке), значительно уменьшается расход металла в стружку; высокое качество поверхности; на одном штампе можно изготовить от 10 до 25 поковок;

В качестве заготовок применяют прокат круглого, прямоугольного профилей.

Недостатки объемной штамповки: сложность и дороговизна штампа, ограниченность массы поковок (0,3…100 кг), усилия деформирования при штамповке гораздо выше, чем при ковке. Наиболее эффективна в крупносерийном производстве.

Виды штампов и способы штамповки. Различают объемную штамповку в открытых и закрытых штампах. Штамповка в открытых штампах. В открытых штампах (рис.11 а) между подвижной 3 и неподвижной 4 частями штампа имеется зазор 8  заусеночная канавка, в которую вытекает избыточный объем 7 металла. Образующийся при этом заусенец (облой) затем обрезается.

Штамповка в закрытых штампах (рис.11,б) полость штампа в процессе деформирования остается закрытой. Зазор между подвижной 3 и неподвижной 4 частями штампа небольшой, и образование заусенца в нем не предусмотрено.

При штамповке в закрытых штампах необходимо строго соблюдать равенство объемов заготовки и поковки, иначе при недостатке металла не заполнятся углы полости, а при избытке металла размер поковки по высоте будет больше. Преимущество штамповки в закрытых штампах  уменьшение расхода металла, благоприятная макроструктура, металл деформируется в условиях всестороннего сжатия. Это позволяет получать большие степени деформации и штамповать малопластичные сплавы. Сложные поковки с резкими изменениями сечения по длине изготовляют в многоручьевых штампах с последовательным деформированием заготовки с постепенным приближением ее к окончательной форме.

Холодная штамповка

Холодной называют штамповку без нагрева заготовок. Бывает объемная и листовая.

Холодная объемная штамповка позволяет почти полностью исключить обработку резанием, повышает коэффициент использования материала до 50 %.

Основные виды ХОШ: выдавливание, высадка, объемная формовка и калибровка (чеканка). Холодные объемные формовка, высадка и калибровка аналогичны соответствующим процессам горячей объемной штамповки, а холодное выдавливание  прессованию. Но они обеспечивают большую точность и качество поверхности деталей.

Листовой штамповкой называют процесс изготовления деталей из листа, полосы или рулонного материала. Толщина деталей незначительно отличается от толщины листового материала. Достоинства: высокая производительность (до 40 тыс. деталей в смену); высокая точность штамповок, не требующих механической обработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]