Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.22,23 - ОМД.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Прокатные валки и станы

Прокатные валки  основной рабочий инструмент для прокатки. Они могут быть гладкими (рис.4, а), калиброванными (ручьевыми) (рис.4, б) и специальными.

Г ладкие валки применяют при прокатке листов, полос и т.п. На калиброванных валках прокатывают все виды сортового проката. На рабочей поверхности калиброванных валков имеются канавки  ручьи. Совокупность ручьев пары валков называется калибром. На каждой паре валков размещается несколько калибров. Калибры могут быть открытыми (рис.5, а) и закрытыми (рис.5, б).

У стройство прокатного стана. Прокатный стан состоит из одной или нескольких рабочих клетей и привода (электродвигатель и передаточный механизм). Рабочая клеть состоит из станины 2 (рис.6) с установленными в ней в подшипниках валками 1. Для изменения зазора между ними верхний валок перемещается в пазах станины с помощью нажимного устройства 5. Движение от электродвигателя 9 к валкам передается через редуктор 8, шестерную клеть 6 и трефовые шпиндели 3, которые соединены с валками трефовыми муфтами 4.

П рокатка бесшовных труб. Заготовками для бесшовных труб являются слитки круглого сечения диаметром 120…320 мм. Производство бесшовных труб состоит из трех операций: прошивка отверстия в заготовке и получение толстостенной гильзы; прокатка трубы из гильзы; обкатка для улучшения наружной и внутренней поверхностей, исключения овальности и разной толщины стенок трубы. Толстостенную гильзу из заготовки получают на прошивочных станах поперечно-винтовой прокатки с бочкообразными (рис.7, а) валками, оси которых расположены под углом 4…14 одна к другой. Рабочие валки 1 вращаются в одном направлении, при этом заготовка 3 получает винтообразное движение. Образование отверстия достигается с помощью оправки 4. После прошивки и нагрева гильза поступает на автоматические раскатные станы. На автоматическом стане гильза 5 (рис.7, б) раскатывается между двумя валками 1 на оправке 4. Зазор между оправкой и калибром валка определяет толщину стенки трубы. Прокатывают трубу за два прохода с поворотом на 90, возвращая ее после каждого прохода роликами 6 обратной подачи.

Прессование

Прессование заключается в выдавливании металла из замкнутого объема через отверстие в матрице. Профиль прессованного изделия соответствует сечению этого отверстия. Прессование  высокопроизводительный и экономичный способ. Прессованные изделия более точны, чем катаные.

Прессованием получают прутки, проволоку, трубы с наружным диаметром 20…400 мм и толщиной стенки 1,5…12 мм и другие изделия.

П рессование металла происходит в условиях всестороннего неравномерного сжатия. При такой схеме деформирования металл наиболее пластичен. Поэтому можно обрабатывать как пластичные, так и малопластичные сплавы: медные, алюминиевые, магниевые, титановые, углеродистые и легированные стали и др.

Инструмент для прессования изготовляют из высококачественных инструментальных сталей. Износ инструмента уменьшают применением смазочных материалов.

Различают прямое и обратное прессование.

При прямом прессовании (рис.8, б) направление выхода металла через отверстие матрицы 5 совпадает с направлением движения пуансона 1. Часть заготовки, которая остается в контейнере 4, называют пресс-остатком. Составляет обычно 8…12 % от массы слитка. При прессовании труб заготовка сначала прошивается иглой 6 (рис.8, в), проходящей через полый пуансон 1. При дальнейшем перемещении пуансона металл выдавливается в виде трубы 3 через кольцевой зазор между стенками отверстия в матрице 5 и иглой.

При обратном прессовании (рис.8, г) матрица 5 устанавливается в конце полого пуансона 1 и металл вытекает в направлении, обратном перемещению пуансона. Этот метод характеризуется меньшими отходами (пресс-остаток 6…10 %) и меньшим усилием прессования, но более сложное оборудование.

Оборудованием для прессования служат горизонтальные и вертикальные гидравлические прессы давлением жидкости до 40 МПа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]