Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая бренд.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
86.96 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Гуманитарный институт

Кафедра рекламы и социально-культурной деятельности

Курсовая работа

Тема: Использование печатной рекламы в деятельности коммерческих предприятий.

Руководитель __________ Л.А. Непомнящий

подпись, дата

Студент группы И-55 __________ А.С. Радикевич

подпись, дата

Красноярск 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава.1 Реклама как средство визуальной коммуникации…………………..7

1.1Понятие и виды печатной рекламы…………………………………………7

1.2Условия эффективности печатной рекламы……………………………….16

Глава2. Оценка эффективности воздействия печатной рекламы на примере рекламы Брендов «Диор» и «Лакост»……………………………………….39

2.1 Обоснование выбора рекламной продукции…………………………….39

2.2 Исследовательская часть………………………………………………… 42

Заключение……………………………………………………………………..47

Список используемой литературы……………………………………………49

Введение.

  1. Актуальность.

В настоящее время одним из универсальных способов контакта с определенной целевой аудиторией является печатная реклама. Здесь на специализированных носителях есть возможность найти потенциальных заказчиков, специалистов, которые стали бы заниматься разработками каких-то новых проектов, или, в конце концов, возможность изучить предложения своих конкурентов. А в печатных материалах присутствует более разнородная, массовая аудитория, то есть непосредственные потребители товаров и услуг и здесь компания может узнать их мнение о продукции, пожелания по ее усовершенствованию, реальные потребности и т.д.

Именно поэтому все большее число предприятий « львиную долю» своего рекламного бюджета планируют на печать. Научно доказано, что человек на 75% информации воспринимает посредством зрительного контакта, поэтому в наше время распространено использование печатной продукции: каталогов, буклетов, брошюр и т.д.; и мультимедийных средств: телевизоров, видеомагнитофонов, проекторов и многое другое. Стоит отметить, что более массовое применение имеет печатная реклама.

Если рассматривать процесс организации и подготовки к выставке со стороны ее организаторов, то здесь, помимо информационных материалов на телевидении, радиостанциях, в газетах и журналах, осуществляется большая почтовая рассылка с приложением разъяснительных листовок, буклетов, пригласительных билетов на выставку, распространяются VIР-приглашения, расклеиваются плакаты и, конечно, ни одна выставка не обходится без выпуска официального каталога участников.

Поэтому тема данной курсовой работы «Использование печатной рекламы в деятельности коммерческих предприятий» - является достаточно актуальной. Во­-первых, потому что печатная реклама является уникальной возможностью для предприятия встретиться со своими потребителями на «нейтральной» территории, установить контакт, выяснить его нужды, потребности и пожелания. Во-вторых, самым оптимальным способом донесения большого объема информации (или рассказа о каких-то специфических особенностях товара), с использованием иллюстраций, графиков, диаграмм является именно печатная реклама.

  1. Степень изученности.

При написании первой главы главный упор был сделан на труды Уэллса У., Бернета Дж., Мориарти С., Крымского И.Б., ПанкратоваФ.г., Баженова Ю.К. и других, где очень широко и полно рассказано о природе и сущности рекламной деятельности в целом. У Музыканта В.Л. и Гермогеновой Л.Ю. раскрыты особенности печатной рекламы. Виды этого типа рекламы охарактеризованы и подробно изложены также у Оганесяна А.А. Особенности составления текстовых материалов, использование дополнительных сегментов печатной рекламы освещены у Батры Р., Майерса Д.Д., Уэллса У., Бернета Дж. и других.

3. Цель курсовой работы – показать эффективность использования печатной рекламы в деятельности коммерческих предприятий.

4. Задачами курсовой работы являются:

- Выявить характерные черты печатной рекламы и указать особенности ее создания.

- Выявить условия эффективности печатной рекламы.

- Исследовать специфику использования печатной рекламы в деятельности коммерческих предприятий.

5. Предметом исследования - факторы, влияющие на эффективность использования печатной рекламы в деятельности предприятия.

6. Объектом исследования курсовой работы является печатная реклама.

7 Гипотеза качественно выполненная печатная реклама оказывает необходимый эффект и лучше воспринимается потенциальными потребителями.

8. Методологические основы исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо использование нескольких методов:

  • анализ существующих источников по рассматриваемой теме (метод научного анализа).

  • обобщение и синтез точек зрения, представленных в используемых источниках (метод научного синтеза и обобщения).

  • моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной темы (метод моделирования).

  • Проведение исследовательской деятельности как одного из элементов практической части. Необходимо отметить, что в процессе работы возможно использование как вторичных, так и первичных данных. В частности, ко вторичным данным будут относиться данные, собранные в процессе метода научного анализа, а к первичным – данные, собранные в процессе проведения исследования.

9. Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость курсовой работы состоит в выявлении особенностей использования печатной рекламы в деятельности предприятия систематизации информации по данной структуре.

Практическая значимость курсовой работы, результаты и выводы могут быть полезны специалистам, занимающимся в деятельности предприятия и тем сотрудникам рекламных и маркетинговых служб предприятий, которые работают в этой сфере.