Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

колонизация африки

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
15.93 Кб
Скачать

Колонизация Африки

Накануне европейской колонизации народы Тропической и Южной Африки находились на различных этапах развития. У одних существовал первобытный строй, у других-классовое общество. Можно также сказать, что в Тропической Африке достаточно развитой, именно негритянской государственности не сложилось, даже сравнимой с государствами инков и майя. Чем это объяснить? Причин несколько, а именно: неблагоприятный климат, плохие почвы, примитивная агротехника, низкий уровень культуры труда, разрозненность малочисленного населения, а также господство примитивных родовых традиций и раннерелигиозных культов. В конце концов, высокоразвитые цивилизации: христианская и мусульманская отличались от африканских более развитыми культурно-религиозными традициями, то есть более передовым, чем у африканцев уровнем сознания. При этом пережитки доклассовых отношений сохранялись даже у наиболее развитых народов. Разложение родоплеменных отношений чаще всего проявлялось в эксплуатации главами больших патриархальных семей рядовых общинников, а также в концентрации земли и скота в руках родоплеменной верхушки.

В разные века как в период Средневековья, так и в Новое время на территории Африки возникали различные государственные образования:Эфиопия (Аксум), в которой господствовала христианская монофизитская церковь; на Гвинейском побережье возникло нечто вроде конфедерации под названием Ойо; затем Дагомея; в низовьях Конго в конце XV в. появлялись такие государственные образования как Конго, Лоанго и Макоко; на территории Анголы между 1400 и 1500 гг. сложилось недолговечное и полулегендарное политическое объединение- Мономотапа. Однако все эти протогосударства были непрочны. Европейцы, появившиеся на побережье Африки, в XVII-XVIII вв. развернули здесь широкомасштабную работорговлю. Затем и попытались создавать здесь свои поселения, форпосты и колонии.

На юге Африки, у мыса Доброй Надежды была создана стоянка голландской Ост-Индской компании-Капштадт (Капская колония). Со временем в Капштадте стали оседать все больше переселенцев из Голландии, которые вели упорную борьбу с местными племенами, бушменами и готтентотами. В начале XIX в. Капскую колонию захватила Великобритания, после чего голландцы-буры переселились на север, впоследствии основав республики Трансвааль и Оранжевая. Европейские колонисты-буры все более осваивали юг Африки, занимаясь работорговлей и заставляя чернокожее население работать на золотых и алмазных рудниках. В английской зоне колонизации племенная общность зулу под предводительством Чака в первой трети XIX в. сумела консолидироваться и подчинить себе ряд племен-банту. Но столкновение зулусов сначала с бурами, а затем и с англичанами привела к разгрому зулусского государства.

Африка в XIX веке стала главным плацдармом европейской колонизации. К концу этого века, почти весь африканский континент, (за исключением Эфиопии) был поделен между Великобританией, Францией, Испанией, Португалией, Германией, Бельгией. Причем первое место по количеству колоний и туземного населения принадлежало Великобритании, второе Франции (преимущественно к северу и к югу от Сахары), третье Германии, четвертое Португалии и пятое Бельгии. Но маленькой Бельгии досталось огромная территория (примерно в 30 раз больше по территории самой Бельгии), богатейшей по своим природным запасам- Конго.

Европейские колонизаторы, покончив с первичными протогосударственными образованиями африканских вождей и царьков, привнесли сюда формы развитого буржуазного хозяйства с передовой техникой и транспортной инфраструктурой. Местное население, испытывая на себе культурный «шок» от встречи со сказочно развитой по тому времени цивилизацией постепенно приобщалось к современной жизни. В Африке, как впрочем, и в других колониях сразу же проявил себя факт принадлежности к той или иной метрополии. Так, если британские колонии (Замбия, Золотой берег, Южная Африка, Уганда, Южная Родезия и т.д.) оказались под управлением развитой экономически, буржуазной и демократической Англии и стали развиваться более быстро, то население Анголы, Мозамбика, Гвинеи (Бисау) принадлежавшие более отсталой Португалии, более медленно.

Далеко не всегда колониальные захваты были экономически обоснованы, подчас борьба за колонии в Африке выглядела как своего рода политический спорт- во что бы то ни стало обойти соперника и не дать обойти себя.Секуляризовавшаяся европейская мысль в этот период отказалась от идеи распространения «истинной религии»-христианства, но зато увидела цивилизаторскую роль Европы в отсталых колониях в распространении современной науки и просвещения.Кроме этого, в Европе стало даже неприличным не иметь колоний. Так можно объяснить возникновение Бельгийского Конго, германских и итальянских колоний, от которых большого проку не было.

Германия позже всех устремилась в Африку, тем не менее успела овладеть Намибией, Камеруном, Того и Восточной Африкой. В 1885 г. по инициативе канцлера Германии Бисмарка была созвана Берлинская конференция, в которой приняло участие 13 европейских стран. Конференция установила правила приобретения еще независимых земель в Африке, другими словами были поделены оставшиеся еще незанятые земли. К концу XIX века в Африке политическую независимость сохранили только Либерия и Эфиопия. Причем христианская Эфиопия успешно отразила нападение Италии, в 1896 г. и даже разбила итальянские войска в битве при Адуа.

Раздел Африки вызвал к жизни и такую разновидность монополистических объединений как привилегированные компании. Самой крупной из таких компаний была «Британская Южно-Африканская компания», созданная в 1889 г. С. Родсом и имевшая собственную армию. В Западной Африке действовали «Королевская компания Нигера», в Восточной- «Британская Восточно-Африканская компания». Аналогичные компании были созданы в Германии, Франции, Бельгии. Эти монополистические компании были своего рода государства в государстве и превращали африканские колонии с их населением и ресурсами в сферу полного подчинения себе. Самой богатой африканской колонией была Южная Африка, принадлежавшая Британии и бурским колонистам из республик Трансвааль и Оранжевая, поскольку там были найдены золото и алмазы. Это и привело англичан и выходцев из Европы-буров начать кровопролитную англо-бурскую войну 1899-1902 гг., в которой одержали победу британцы. Богатые алмазами -республики Трансвааль и Оранжевая стали колониями англичан. Впоследствии в 1910 г. богатейшая британская колония- Южная Африка образовала британский доминион- Южно-Африканский Союз.