Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
364407_EBB39_referat_indukcionnye_tigelnye_pech....doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
657.41 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Реферат

тема: Индукционные тигельные печи

Выполнил:

Проверил :

Чита 2010

Реферат.

Стр. 30 илюстр. 7

ТИГЕЛЬНАЯ ИНДУКЦИОННАЯ ПЕЧЬ, ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВ, ТИГЕЛЬ, ШИХТА.

Цель работы:

ознакомиться с тигельными индукционными печами;

изучить устройство и принцип действия индукционных тигельных печей;

Содержание

Введение………………………...…………………………………………....….4

1. Классификация индукционных установок……………………………….....6

2. Индукционные тигельные печи: достоинства, недостатки,

классификация……………………………………………………..………….9

3. Принцип работы индукционной тигельной печи…………………….…..…12

4. Конструкция основных элементов тигельных печей……………….….…14

5. Технические характеристики индукционных тигельных печей…….....…20

6. Электрооборудование и схемы питания индукционных тигельных печей………………………………………………........................................23

7. Эксплуатация индукционных тигельных печей и техника безопасности………………………………………………………………..27

Заключение…………………………………………………………..29

Список использованной литературы………………………...…….30

Введение

В связи с быстрым развитием автомобилестроения, самолетостроения и других новейших направлений машиностроения в гражданских и оборонных отраслях, значительно возросла выплавка сплавов цветных металлов. Мировая тенденция развития печных агрегатов для производства сплавов цветных металлов характеризуется следующими положениями: -      печи на коксе практически не используются из-за высокого загрязнения сплавов, трудности получения отливок высокого качества, низкой экологичности и высокого энергопотребления; -      сокращается использование пламенных отражательных печей ввиду повышения угара металла и насыщения его газами, особенно при использовании легковесной садки и существенного загрязнения продуктами сгорания топлива; -      по сути прекратилось применение электродуговых печей также по причине большого угара металла, трудности регулирования химсостава и гомогенности сплава, а также из-за больших затрат энергии при теплосохранении расплава; -      печи сопротивления используются только как теплосохраняющие и практически не применяются как плавильные агрегаты из-за низкой производительности; -      быстро расширяется сфера применения индукционных печей: тигельных и канальных на промышленной частоте, тигельных плавильных на средней частоте и тигельных с укороченным индуктором для выдержки металла, - которые используются во всех видах выплавки цветных металлов, процессах теплосохранения и разливки. Тигельные печи средней частоты вытесняют индукционные печи промышленной частоты и применяются для скоростных плавок малыми партиями. Канальные индукционные печи промышленной частоты наиболее эффективны как теплосохраняющие и разливочные. Крупные канальные индукционные печи используются для выплавки и накопления отдельных марок цветного металла в ночное время, когда стоимость электроэнергии самая низкая, а в дневное время обеспечивается непрерывная разливка или литье в крупные формы.

Начало формы Конец формы

1. Классификация индукционных установок

По назначению индукционные установки делятся на плавильные

печи, миксеры и нагревательные установки. Под индукционными фонемами подразумевают индукционные установки, предназначенные для нагрева металлов и сплавов выше температуры их рас­плавления и перегрева металла до температуры разливки. Сюда от­носятся электропечи для плавки черных металлов и для плавки цвет­ных металлов и сплавов. Миксеры служат как для подогрева жид­кого металла до температуры разливки, так и для выравнивания его состава и поддержания его температуры.

Под нагревательными индукционными установками подразумева­ют установки для нагрева деталей до температуры термообработки или горячей деформации металла, т. е. меньшей, чем температура расплавления металла. Это — индукционные установки для сквозно­го нагрева под горячую деформацию металлических заготовок и установки для термообработки (поверхностная закалка, отпуск и пр.).

По частоте тока источника питания индукционные установки делятся на печи и нагревательные установки низкой (промышленной) частоты (50 Гц), печи и нагревательные установки средней частоты (150—10000 Гц), печи и нагревательные установки высокой частоты (50—1000 кГц) и установки диэлектрического нагрева — установки сверхвысокой частоты (5—5000 МГц).

По конструкции индукционные печи и нагревательные установки могут выполняться открытыми, т. е. работающими при атмосферном давлении воздуха, и герметически закрытыми, т. е. работающими или с разрежением воздуха внутри плавильного пространства, или с по­вышенным давлением при заполнении рабочего пространства ней­тральным газом (азотом, аргоном, водородом). Закрытые установки могут быть выполнены как вакуумно-компрессионные.

По режиму работы различают печи и установки периодического действия и печи и установки непрерывного действий.

По принципу действия индукционные печи подразделяются на ти­гельные (печи без сердечника) и канальные (печи с сердечником); названные так по элементам конструкции печи, где находится рас­плавленный металл.

Индукционный нагрев металлов в настоящее время широко применяется в различных областях промышленности для самых разнообразных целей: для плавки металлов и сплавов, горячей деформации металла, термообработки, зонной очистки металлов и т. п.

Установки диэлектрического нагрева образуют отдельную груп­пу установок, работающих на высоких и сверхвысоких частотах. Они. разнообразны по назначению и исполнению. В качестве источников питания применяются ламповые генераторы. Эти установки предназ­начены главным образом для нагрева диэлектриков и полупроводя­щих материалов при получении синтетических материалов из пресс порошков, склейке, сушке, сварке пластиков и других видах обра­ботки непроводниковых материалов.

При диэлектрическом нагреве используются частоты от сотен килогерц до сотен мегагерц. Преимуществом нагрева материалов в поле конденсатора является выделение теплоты непосредственно внутри нагреваемого объекта за счет поляризации (токов смещения). Высокочастотные установки для нагрева непроводниковых и полу­проводниковых материалов применяются в различных отраслях про­мышленности и сельского хозяйства.

Развитие индукционных установок и установок диэлектрического нагрева идет по пути большего использования автоматизации, регу­лирования электрического режима, механизации погрузочно-разгрузочных операций, автоматического контроля качества термообработ­ки, использования нейтральных атмосфер и вакуума. Так как эконо­мическая эффективность возрастает с увеличением емкости и мощ­ности установок, то имеется тенденция к созданию сверхмощных агре­гатов. Так, разрабатываются печи для плавки чугуна емкостью 60 т и для подогрева чугуна (миксеры) на 100 т. Растет число конструк­ций печей и установок непрерывного и полунепрерывного действия.