Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35-37-шпоры,ярош.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

35.Классификация

Транкинговые сис-мы обеспечивают меньший набор услуг по сравнению с сотовыми ,рассчитаны на ограниченное кол-во пользователей. За счет этого они и надежнее и дешевле. Как правило, однозоновая сеть транкинговой связи может рассм. как одна сота,в кот. нах-ся и БС и коммутатор,и центр администрирования. Обычно радиус этой соты –десятки км,что предполагает несколько больших мощности сигналов, а соответственно большее энергопотребление и габариты аппаратуры. В некоторых случаях используются многозоновые сети транкинговой связи,состоящие из неск. подобных сот,но они не покрывают сплошную тер-ю. Обмен между зонами гораздо меньше,чем обмен внутри каждой из зон. Относит. дешевизна позволяет использовать сис-мы транкинговой связи как корпоративные для организации работы спец.службы.

1.По методу передачи данных

1)аналоговые

2)цифровые

2.По кол-ву БС общей архитектуры

1)однозоновые

2)многозоновые

3.По методу объединения БС в многозоновых сис-х

1)сис-мы с централизованной коммутацией-один коммутатор на все зоны

2)с распределенной ком-ей-инф.поток между зонами оч ограничен

В случае централизованной ком-ии инф-я с BSC,распол. в разных зонах поступает в единый коммутатор по быстродействующим выделенным ЛС.Стр-ра подобна сотовым сетям.

В этом случае 1)легче контролировать все соединения

2)легче защитить инф-ю

3)сама ком-я более належна

В случае распределенной коммутации основной информационный обмен происходит внутр. отдельных зон. Каждая зона имеет свой коммутатор.

Связь между зонами осуществляется с помощью непосредственного соединения между коммутаторами или использовании выделенный центр.коммутатор.

В качестве линий святи когут использ. ресурсы внешних сетей передачи данных и даже ТФОП.

4.По типу многостанционного доступа

1)FDMA

2)FDMA+TDMA

5.По способу поиска и назначения каналов

1)сис-мы с децентрализованным упр-м

2)сис-мы с централизованным упр-м

Сис-мы с децентрализованным упр-м-поиск свободного канала осущ. аб.станция.В этих сис-х БС и ретрансляторы работают независимо. Сис-мы с макс. децентрализацией. Основной недостаток-увеличенное время занятия канала,что вносит паузу в общение. Вызов также может прийти по-любому из каналов ,поэтому радиостанция вынуждена скопировать все доступные каналы в ожидании предназначенного ей сообщения.

При централизованной упр-ии поиск и назначение КС производится на БС.

Для решения этой процедуры исп-ся выделенный канал упр-я.

6.По типу каналов упр-я

Различают сис-мы с

1)выделенным каналом упр-я

2)распределенным каналом упр-я

Сис-мы с выд.КУ считаются более надежными. В сис-х с распределенными КУ для передачи инф-ии упр-я исп-ся субтональный част.диапазон(обычно от 0 до 300 Гц). Это позволяет организовать медленный канал передачи сигнала упр-я, зато в том же част. канале мы можем передавать и инф-ю трафика. Кол-во инф-ии упр-я по сравнению с инф-ей трафика невелика, поэтому достаточно ресурсов субтональных каналов для передачи этой инф-ии с достаточной скоростью.

7.По способу удержания канала

1)канал удерживается на все время разговора(транкинг сообщений)

2)выделяется только на время передачи или приема(транкинг передачи)

При транкинге передачи отдельные части одного разговора может передаваться по разным каналам поиск и занятие канала осущ., когда готовы данные для передачи. После передачи очередной порции канал сразу освобождается и м.б занят инф-ей др. пользователей.Это повышает эффективность использования канальных ресурсов. Но в часы пиковых нагрузок поиск и назначения каналов может занимать некоторое время, что вносит некоторые неудобства.

36.Стр-ра однозоновой сети транкинговой связи. Назначение элементов

Центральный элемент системы – базовая станция(БС), в состав которой входит радиочастотное оборудование, системы коммутации и управления, устройства обслуживания и устройство сопряжения с другими сетями.

Ретранслятор – набор приемо-передающего оборудования, обслуживающего 1 пару несущих частот. Ограниченная емкость сети транкинговой связи до сих пор позволяет использовать 1канал для передачи сообщения одного пользователя. Современные цифровые системы используют цифровую передачу с временным уплотнением.

Антенна, как правило, имеет круговую диаграмму направленности, что позволяет при установке БС в центре обслуживаемой зоны покрыть максимальную площадь. В случаях установки БС на краю зоны антенна может иметь узкую диаграмму направленности. В системах используются как универсальные совместные приемо-передающие антенны, так и отдельные на прием и передачу. Несколько антенн устанавливаются на одну мачту для борьбы с замиранием сигнала. Устр-во объединения сигналов позволяет использвать одно и тоже антенное оборудование для одновременной работы приемников и передатчиков,работающих на разл. част. каналах. Максимальное количество приемо-передатчиков ограничивается.

Коммутатор обслуживает весь трафик сис-мы,в том числе и с внешними сетями передачи данных и с тел.сятими общ.пользования через соответствующие интерфейсы.

Устройство управления обеспечивает взаимодействие всех узлов, а также осуществляет функции аутентификации и тарификации, участвует в техническом обслуживании оборудования БС, помогает установить соединение. В некоторых сис-х устр-во упр-я регулирует макс.длит.вызова,особенно в часы наибольшей нагрузки с учетом приоритета к пользователю.

Терминал технического обслуживания предназначен для контроля за состоянием сис-мы,проведением диагностики,внесение изменении в БС аб-а и тарифы.

Большинство транк.сис-м имеют возможность подключения терминала ТО через сети передачи данных или через ТФОП,но чаще всего этот терминал подключается к устр-ву упр-я на БС.

Системы транкинговой связи рассматривают как основную работу в группах. Для координации этой работы предусмотрены диспетчерские пульты. В одной транкинговой связи м.б организовано несколько независимых или пересекающихся транк.сетей,у каждой из кот. свой диспетчер. Эти диспетчеры, как правило, подсоединяются к коммутатору или к сис-ме через выносное аб оборудование.

Транкинговые системы связи используют различное абонентское оборудование:

  • автомобильные радиостанции, которые обладают большими функциональными возможностями, большим радиусом действия, но при этом большими габаритами, весом, энергопотреблением.

  • стационарные радиостанции, которые используются для оборудования станционных выносных диспетчерских пунктов. По своим хар-кам близки к автомобильным.

  • абонентские переносные радиостанции, имеют широкий спектр по своим функциональным возможностям.

  • терминалы передачи данных

Транкинговые системы связи имеют хорошо выраженную иерархическую структуру абонентов. Абоненты более высокого уровня наделяются большими функциональными возможностями и более развитыми абонентскими радиостанциями. В большинстве случаев для радиостанции достаточно кнопки вызова и кнопки переключения в режим передачи. Для привелегированных пользователей это полноценные абонентские радиостанции с алфавитно-цифровой клавиатурой, дисплеем, множеством интерфейсов для подключения дополнительных устройств и компьютера.

Терминалы передачи данных представляет собой специализированные радиомодемы, поддерживающие протоколы соответствующей сети, в том числе и пар-ры радиоинтерфейса .