Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТы по фп.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
110.63 Кб
Скачать

Билет № 1

1.Сущность и функции финансов предприятий

Финансы организаций (предприятий) – это совокупность денежных отношений обусловленной формированием фондов, денежных средств у субъектов хозяйствования и их использование при выполнении обязательств перед государством и другими субъектами хозяйственной деятельности, по финансированию организаций, производства и реализации продукции, по выполнению работ, оказанию услуг, по формированию финансовых ресурсов, для целей обеспечения производственной деятельности.

Распределительная функция создает условия для возмещения стоимости потребленных средств производства и образования доходов организации.

Доходы организации являются источником формирования целевых финансовых фондов, необходимых для расширения хозяйственной деятельности организации и стимулировании труда.

Благодаря распределительной функции менеджеры, предприниматели, частные органы могут судить о характере фонда, образованного и политики использования ресурсов целевого назначения.

Распределительная функция связана с тем, что в основе финансов лежат распределительные отношения, обеспечивающие финансовыми ресурсами воспроизводственный процесс. С помощью этой функции происходит формирование уставного капитала, выделение основных фондов, распределение выручки рефинансирования финансовой деятельности, расчет с контрагентами и формирование ресурсов организации.

Контрольная функция – это производная от распределительной, она возможно благодаря денежному выражению распределительной стоимости. Эта функция осуществляется с помощью системы финансовых показателей, позволяющих прямо количественно, посредствам слежения финансовых потоков, либо косвенно посредствам относительных показателей, оценить пропорцию распределения ресурсов и результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Может исправить появления диспропорции. Объектом и одновременно продуктом контрольной функции является финансовое информирование, т.е. это данные о распределении денежных средств организациями, своевременности их поступления неэффективности использования.

2.Распределение и использование чистой прибыли

Чистая прибыль предприятия остающаяся в его распоряжении распределяется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие его деятельности. Чистая прибыль может направляться на:

  • НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы);

  • Создание, освоение, внедрение новых технологий;

  • Улучшение организации производства;

  • Модернизация оборудования;

  • Техническое перевооружение и реконструкция предприятия.

Кроме того, прибыль направленная на уплату кредита из чистой прибыли уплачиваются некоторые налоги при продажи авто, техники, валюты.

Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия направляется на удовлетворение социальных нужд работников: материальная помощь, надбавка к пенсии, дивиденды по акциям, оплата жилья, бесплатное льготное питание.

В современных условиях государство не устанавливает каких либо нормативов установления прибыли, но через устанавливаемые льготы стимулируется направление прибыли на капитальные вложения в производство, на благотворительные цели, на финансирование природоохранных мероприятии, содержание социальной сферы.

Распределение прибыли является одним из направлений внутрифирменного финансового планирования. Порядок распределения и использования прибыли фиксированной в уставе предприятия и обычно вся прибыль остающаяся в распоряжении предприятия направляется на две части:

1. Увеличение имущества предприятия, т.е. фонд накопления;

2. Используемая на потребление.

Фонд накопления тратит деньги на научно-исследовательские проекты, технические проекты, разработка и освоение новых видов продукции и погашение долгосрочных ссуд и процентов по ней, прирост оборотных средств, взносы в качестве вкладов учреждений, создание уставного капитала других предприятий.

Фонд потребления: эксплуатация объектов социально-бытового назначения, выплаты премии за исполнение особо важных заданий, компенсация удорожания стоимости питания, проведения оздоровительных и культурно-массовых мероприятии, строительных объектов непроизводственного назначения.

билет №2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]