Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсачь.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
197.91 Кб
Скачать

2.Присадочный материал марка электрода (диаметр) марка флюса.

2.1 Выбор сварочных материалов

Конструкции из жаропрочных сталей, работающие при температурах до 600°С,сваривают сварочными материалами, обеспечивающие в швах обязательное присутствие ферритной фазы(для предотвращения горячих трещин в швах).

Наиболее просто обеспечить заданное количество δ-Fe при сварке штучными электродами. При сварке в защитных газах и под флюсом необходимо учитывать долю участия основного металла в металле шва и варьировать марки присадочной проволоки при выполнении коренных и облицовочных швов существенно отличавшихся по доле участия основного металла. Чтобы исключить охрупчивание таких швов в результате сигматизации, необходимо не допускать более 4% δ-Fe, отдавать предпочтение электродам с минимально допустимым содержанием элементов –ферритизаторов, а такхе подвергать швы аустенитизации.

Для конструкций из гетерогенных жаропрочных сталей, длительно работающих при температуре 700-750°С, применяют структурно более стабильные сварочные материалы аустенито- карбидного, аустенито-боридного и аустенитного классов с учетом их склонности подсолидусным трещинам. Повышенная склонность швов такого состава к образованию горячих трещин предотвращается путем их чистоты по вредным примесям при специальной технологии выплавки.

Для однофазных аустенитных сварочных материалов применяемых для сварки сталей, не содержащих Nb, стойкость против горячих трещин в шве достигается путем легирования Mo и Mn, а также рафинирующими переплавами и добавками редкоземельных элементов.

2.2 Сварочная проволока

Сварочный электрод - изделие из электропроводного материала, служащее для подведения электрического тока к месту сварки. Различают плавящиеся и неплавящиеся электроды.

К плавящимся электродам относятся сварочные проволоки, прутки, пластины и ленты сплошного сечения, порошковые проволоки и ленты, а также, покрытые и комбинированные электроды (плавящиеся мундштуки).

Сварочные проволоки делятся на низкоуглеродистые ( с суммарным содержанием легирующих элементов до 2% ); легированные ( суммарное содержание легирующих элементов от 2 до 6% ) и высоколегированные (суммарное содержание элементов более 6% ).

Для обеспечения требуемых прочности и хладостойкости металла шва при сварке низколегированных и высокопрочных сталей состав сварочной проволоки следует выбирать таким, чтобы содержание углерода в шве не превышало 0,10 - 0,12%, а содержание кремния было меньше 0,5%. Оптимальное содержание других легирующих элементов находится в таких пределах, %: 0,6 -1,6 Мn, 0,9-1,1 Сr, 0,2 - 0,4 Мо, до 2 Ni и до 0,25 V. Степень легирования выбирается на основании требований к прочностным свойствам металла шва.

Высоколегированные аустенитные и ферритные проволоки применяются для сварки нержавеющих, жаростойких и других специальных сталей различного состава. Следует иметь в виду, что аустенитная проволока после волочения сильно нагартовывается и обладает большой жесткостью. Это облегчает подачу проволоки диаметром 2 - 3 мм по гибким шлангам при полуавтоматической сварке, но весьма затрудняет работу с проволокой большого диаметра. При автоматической сварке наклепанной аустенитной проволокой диаметром 4 - 6 мм ее следует предварительно подвергнуть термической обработке. В зависимости от состава проволоки и степени наклепа термическая обработка может заключаться в отжиге или закалке.

В зависимости от назначения плавящиеся электроды могут быть изготовлены из стали, алюминия, титана, меди или других металлов и сплавов.

Плавящиеся электроды одновременно служат для введения присадочного металла при сварке плавлением. Применяя плавящиеся электроды соответствующего химического состава, можно изменять в желаемом направлении состав металла шва, легировать его нужными элементами, снижать содержание вредных примесей.

При сварке плавящимся электродом образуется сварной шов, который получается за счет основного металла и металла электрода.

К неплавящимся электродам относятся электродные стержни и электроды для контактной электросварки - угольные, графитовые и вольфрамовые. При сварке неплавящимся электродом сварной шов получается только за счет расплавления основного металла и металла присадочного прутка.

Сварочные проволоки:

1)Порошковые проволоки и ленты состоят из металлической оболочки, заполненной порошкообразными веществами - газообразующими и шлакообразующими материалами, ферросплавами и металлами.

2) Стальная сварочная проволока, предназначенная для сварки и наплавки. Она классифицируется по группам и маркам стали. Выделяют три группы сварочной проволоки: низкоуглеродистую - 6 марок, легированную - 30 марок и высоколегированную - 39 марок.

3) Стальная омедненная проволока предназначена для полуавтоматической сварки в среде защитных газов (углекислота или смеси аргона).

Сварку производим сварочной проволокой Св-07Х25Н13 так как она обеспечивает требуемые механические свойства и химический состав металла шва.

Таб.3 Химический состав электродной проволоки Св-07Х25Н13.

C

Si

Mn

Cr

Ni

S

P

0,05

0,75

1,95

24,5

13

0,015

0,024

Таб.4 Механические свойства металла шва.

Временное сопротивление разрыву, МПа

Относительное удлинение, %

Ударная вязкость,

Дж/

Предел текучести, МПа

600

41

160

440