Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-29.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
25.09 Кб
Скачать

25) Основные идеи философии Просвещения.

Просвещение – это 18 век. Его родина – Англия. Но наибольший размах получило во Франции в период между 1715 (год смерти Людовика XIV) и 1789 (штурм Бастилии) Девиз эпохи: «Все должно предстать перед судом разума» Духовная атмосфера того времени – развитие науки и широкий круг мыслящих людей. Родоначальники просветительских идей – Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Р. Декарт, Дж. Локк.

идеи Просвещения :

*культ науки (как следствие, культ разума)

* прогресс человечества

*либерализм и демократия

*неразрывная связь философских воззрений просветителей с достижениями естествознания;

*гуманистическая ориентация философии с доминированием в ней антропосоциальной проблематики;

*направленность философских взглядов просветителей на изменение социальной действительности в интересах прогресса и "улучшения гражданского общества".

*сущ-е единой идеологии – христианство.

*борьба против тирании и сословных привилегий.

Идеи просветителей имели антицерковную направленность. Они ставили задачу освобождения человеческого разума от догм католической церкви. Причины: во-первых церковь была мощнейшей организацией и располагала огромными земельными наделами.Во-вторых, ей была присуща крайняя религиозная нетерпимость(жестокие расправы над инакомыслящими, еретиками. Только путем избавления "просвещенного разума" от религиозных предрассудков можно перестроить общество на разумных началах.

Ядро концепции просвещения составляет убеждение в решающей роли знаний и особенно познания "естественного порядка" для исправления социальных отношений. "Естественный порядок" соответствует подлинным, неиспорченным желаниям человека; социальные отношения должны быть приведены в гармоническое соответствие с закономерностями окружающей и человеческой природы. Поскольку представители просвещения считали, что обществу свойственно постепенное развитие на основе неуклонного совершенствования человеческого разума, просветителей называли "рационалистами"

Просвещение касалось кругов интеллектуалов. Входят в моду различные салоны. Появление масонских лож. 1 ложа-1817г Лондон.

Осн. Представители направления: Вольтер, Ж. Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбах.

26) В чём состоит критический характер философии и. Канта?

С 1781 год философия Канта носит критический характер. Если в докритической философии он признавал возможность познания вещей, то в критическом периоде он отрицает такую возможность.

Философию критического направления Кант изложил в 3 работах:1) «Критика чистого разума» 2)«Критика практического разума» 3) «Критика способности суждений» 1781,1788,1790 соотв.

1)

Произведение создано в 1781 году в Риге

Центральное понятие этой работы – понятие априорности. Априорный — значит внеопытный, не имеющий отношения к опыту. Основная задача: осуществить “критику способности разума в отношении всех познаний”. Дается различение между априорным (безусловно независимым от всякого опыта) и апостериорным (коренящимся в опыте) познанием. Основной вопрос - “как возможны синтетические суждения a priori?” В соответствии с общим членением произведения на 1) трансцендентальную эстетику, или учение о чувственности (Sinnlichkeit), 2) трансцендентальную аналитику, или учение о рассудке (Verstand), -"трансцендентальную диалектику, или учение о разуме (Vernunft), основной вопрос модифицируется так: как возможны синтетические суждения a priori: l) в чистой математике, 2) в чистом естествознании, 3) в чистой (новой) метафизике? Ключевые понятия априорного и трансцендентального Кант вводит сначала без обоснования: некоторые знания в принципе никогда не могут быть выведены из опыта — таковы всеобщие, т. е. истинно априорные, знания (напр., суждения обо всех телах или всех людях — ясно, что полный опыт относительно них невозможен, как и опыт относительно мира как бесконечного целого, и т. п.). Понятие трансцендентального характеризует разделы философии, в которых исследуется априорное, т. е. всеобщее и необходимое знание. Априорное анализируется на уровнях трех взаимосвязанных способностей познания — “восприимчивости” (чувственность), суждения (рассудок), умозаключения (разум).

2)

— основное этическое произведение Канта, непосредственное продолжение Критики чистого разума. Опубликовано в 1788 в Риге.

В основе этики, согласно Канту, лежит не стремление к счастью (как у эпикурейцев), а стремление быть достойным счастья. Это осуществляется посредством выполнения долга, который Кант отождествляет с категорическим императивом. Основным атрибутом долга становится бескорыстность (в отличие от гипотетического императива, который определяется не бескорыстностью, а полезностью). В сочинении Кант проводит параллели между своим пониманием долга и нравственным чувством британских философов, однако замечает, что долг не может быть чувством, ибо предшествует опыту. Долг является именно императивом для свободной воли, т.е. общезначимым повелением (в отличие от максимы). Причем долг исходит из самоценности поступка.

3)

- работа Канта, завершающая его систему критич. идеализма. В ней дано обоснование единства форм познавательной (чувственной) и целеполагающей (нравственной) деятельности. Связь их Кант обнаруживает в способности рассматривать явления согласно принципу целесообразности. Различая понятия целесообразности в искусстве и живой природе, он делит свою работу на «Критику эстетич. способности суждения» и «Критику телеоло-гич. способности суждения».

Первая часть соч. посвящена анализу суждений вкуса. Суждения этого типа говорят о форме предмета исходя из состояний субъекта. Прекрасное, по мнению Канта, есть образ идеальной природы субъекта, а возвышенное — образ свободы субъекта. В суждениях вкуса он усматривает особую априорную структуру, выражением которой служит т. н. чувство удовольствия и неудовольствия. Специфика его состоит в отсутствии прагматич. интереса к предмету, оно возникает из непреднамеренной игры воображения и имеет субъективный, но вместе с тем общезначимый и автономный характер. Вкус определяется как способность придавать эстетич. переживанию «всеобщую сообщаемость». Эстетич. деятельность трактуется как сфера символич. воплощения нравств. идеала.

Во второй части работы говорится о том, что телеологич. рассмотрение организмов предполагает функциональное объяснение их частей относительно условий существования целого. Оно диктуется не столько свойствами объектов, утверждает Кант, сколько способом нашего представления и служит эвристическим принципом описания в тех случаях, где механич. объяснение оказывается недостаточным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]