Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Установление технологического маршрута и посл....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
338.43 Кб
Скачать

1 Установление технологического маршрута и последовательности выполнения операций

1.1 Маршрут ремонта автосцепного оборудования

Автосцепное устройство относится к основным и ответственным частям вагона. Оно предназначено для соединения (сцепления) вагонов и локомотивов, удержание их на определённом расстоянии друг от друга, передачи и смягчения действия продольных усилий, развивающихся во время движения в поезде и при маневрах [1].

Все размеры деталей автосцепки и их состояние должны находиться в определённых нормами пределах. Проверка автосцепного устройства при периодическом ремонте подвижного состава, восстановление его работоспособности должны гарантировать надёжную работу в межремонтные периоды. На вагоносборочном участке депо производится разборка автосцепного устройства с демонтажом основных съёмных деталей независимо от их состояния (головок автосцепок, тяговых хомутов с поглощающими аппаратами и упорными плитами, центрирующих балочек и маятниковых подвесок), ремонт которых осуществляется в специализированном производственном помещении КПА. Несъёмные детали (передние и задние упоры, детали распетого привода) осматриваются в вагоне и при необходимости ремонтируется [2].

Ремонт автосцепного оборудования вагонов должен производиться в строгой технологической последовательности в соответствии с правилами ремонта

• очистка от грязи и ржавчины;

• испытание на растяжение и магнитный контроль;

• разборка, осмотр и обмер шаблонами, мерительным инструментом;

• восстановление электронаплавкой и сваркой;

• станочная обработка наплавленных поверхностей;

• зачистка наплавленных мест, недоступных при обработке на станочном оборудовании, острых кромок деталей и мест для постановки клейм при помощи ручного механизированного инструмента;

• выявление качества ремонта, сборка, проверка работы и постановка клейм;

• окраска и сушка.

При деповском ремонте подвергаются обязательному магнитному контролю: хвостовик корпуса автосцепки, тяговый хомут, клин тягового хомута, маятниковые подвески центрирующего прибора и стяжной болт поглощающего аппарата (последний только после ремонта сваркой). Стяжной болт после ремонта Сваркой дополнительно должен испытываться на растяжение под нагрузкой 100 кН. Испытывается на растяжение и клин тягового хомута.

Восстанавливать наплавкой разрешается только детали, имеющие износы не выше максимальных, обусловленных правилами ремонта. Механические свойства наплавленного металла должны быть аналогичны основному металлу детали, а твёрдость не должна выходить за пределы величин, установленных технической документацией.

При восстановлении деталей механизма зацепления автосцепки сваркой разрешается:

- наплавка изношенной замыкающей поверхности замка (твердость не менее НВ 250);

- наплавка задней кромки овального отверстия замка для валика подъёмника, изношенных мест нижней части замка;

- наплавка или приварка нового шипа для навешивания предохранителя, обломанного сигнального отростка замка;

- наплавка изношенных поверхностей замкодержателя, заварка не более одной трещины в замкодержатели;

- наплавка изношенных поверхностей и отверстий предохранителя, подъёмника замка, валика подъёмника.

После ремонта и проверки комплектуемых деталей автосцепного устройства подлежат клеймению: замок, замкодержатель, предохранитель, подъемник замка, валик подъемника, тяговый хомут, клин тягового хомута, бал очка центрирующего прибора, маятниковые подвески, корпус поглощающего аппарата, упорная плита, головка автосцепки в сборе. Обозначается номер ремонтного пункта и дата ремонта. До установки на вагон съемные детали автосцепного устройства окрашиваются краской черного цвета, за исключением механизма зацепления, внутренней поверхности зева корпуса автосцепки и поглощающего аппарата.