Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект_по_технологии_Собачка_Карпеевой_В.С..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
4.37 Mб
Скачать

Разработка идей, вариантов.

Модель №1 «Змейка»

Идея этой игрушки заключается в применении использованной ранее пряжи. Для данной модели используют полушерстяную пряжу. Берутся хорошо сохранившиеся нити, вывязывается крючком змейка, надевается на каркас из проволоки, набивается синтипоном или ватой. Это придает ей желаемую форму. Перетягивается ниткой место, где должна быть голова, придается нужная форма. Далее вышиваются глаза, брови и рот. На туловище выполняются цветочки. Вывязывается крючком шляпка и закрепляется на голове. При выполнении игрушки используются крючок и игла.

Модель № 2 « Собачка».

Прелесть данной модели состоит в том, что в собранном виде это игрушка, высота которой более 30 см. «Начинка» игрушки – паралон и синтипон. Детали собачки, в которые набиваются указанные выше материалы, прошиваются на швейной машинке. Модель проста в изготовлении, выкройку взяли из журнала.

В данной модели используются ручные, потайные швы для того, чтобы закрыть место, через которое набивали туловище, голову и лапы собаки паралоном и синтипоном. Игрушка получилась крупная, легкая и мягкая. Ребенок 2-3 летнего возраста с удовольствием обнимает такую игрушку, играет с ней, пытается ее угостить и укладывается спать тоже с ней. Таким образом, собачка вызывает у ребенка положительные эмоции, воспитывая хорошие черты в характере ребенка.

Модель № 3 .

Данная модель очень неплохо смотрится. Она компактна и также знакомит ребенка с окружающим миром. Выкройку взяли из журнала. Но шить ежа оказалось сложнее, так как детали - мелкие. Ребенок заинтересовался данной игрушкой, но ненадолго.

Была выбрана модель № 2.Так как модель достаточно крупная, выполняется легче, чем более мелкая модель №3. Мягкая игрушка – собачка отвечает всем требованиям, предъявляемым к детской игрушке- безопасность при игре, экологически чистая, яркая, привлекательная.

7. Эскизная проработка базового варианта.

  1. боковые поверхности головы и спинки, 2 шт

  2. детали лап, 4 шт

  3. детали ушей, 4 шт

  4. передняя часть морды, 1 шт

  5. детали хвостика, 2 шт

  6. деталь язычка

8. Требования к изделию. Требования к изделию дают наглядное представление об основных свойствах изготавливаемого изделия

Название изделия

 Мягкая игрушка - собачка

Функциональное назначение

 Игрушка

Пользователь

 Дети дошкольного возраста

Единичное или массовое производство

 Единичное

Требования к материалам

 Яркие, экологически чистые,

Метод изготовления

 

Внешний вид, стиль

 Красивая, пушистая

Классический

Требования с точки зрения безопасности использования

 Безопасна, стойкоокрашенная, мягкая, нет резковыступающих частей.

Экологические требования

 Безопасна, нетоксична

9. Дизайн-спецификация.

Собачка

Для чего? Игрушка, украшение на стену.

Сколько?

115руб

Для кого?

для детей – игрушка

Как? Из искусственного меха.

Из чего?

Мех, синтепон, поролон, ткань, пуговицы, лента

Чем? Швейная машина, игла, ножницы, гладильная доска утюг

Где? В качестве игрушки, украшения интерьера

10. Инструменты и оборудование.

  1. Швейная машинка.

  2. Игла № 3 и нитки № 50-60 для выполнения ручных швов, английские булавки, наперсток.

  3. Ножницы для кроя и для бумаги.

  4. Гладильная доска, утюг.

  5. Сантиметровая лента, линейка, простой и цветные карандаши, мелок, бумага для чертежей, альбомные листы (для подготовительных работ).

11. Материалы.

  1. Для изготовления мягкой игрушки (собачка) понадобится: искусственный мех – бело – коричневого цвета -0,45 м. шириной 85 см.

  2. Фетр красного.

  3. Поролон и синтипон для набивки.

  4. Две пуговицы вместо глаз.

  5. Пластмассовый шарик вместо носа.

  6. Нитки для шитья.

  7. Бантовые ленты.

12. Правила безопасности во время работы.

  1. Рабочее место должно хорошо освещаться, вокруг не должно быть ничего лишнего.

  2. Сидеть нужно прямо, спина должна опираться на спинку, ноги - на полу.

  3. Расстояние от глаз до изделия должно быть не менее 30-35 см.

  4. Волосы должны быть собраны под косынку или заколоты.

  5. Все инструменты и принадлежности должны находиться справа.

  6. Лезвия ножниц должны лежать закрытыми, иголки и булавки воткнуты в игольницу.

  7. .Мелкие детали (пуговицы) должны находиться в специально отведенных для этого коробочках или пакетиках.

  8. Необходимо выполнять технику безопасности при работе на швейной машинке и при влажно-тепловой обработке изделия.

  9. Необходимо пользоваться наперстком при выполнении ручных швов.

  10. При работе с клеем необходимо постелить на рабочем столе клеенку или газету, чтобы ничего не испачкать, а также важно иметь при себе влажную тряпочку, чтобы убрать лишний клей или вытереть руки.

При работе электроутюгом:

1.    При включении и выключении электроутюга в розетку браться за вилку, а не за шнур.

2.    Утюг ставится на жаростойкую подставку с ограничителем, иначе он может упасть на пол, на ноги. При падении может возникнуть короткое замыкание.

3.    не отвлекаться во время работы утюгом. Не оставлять его включенным в сеть без присмотра.

4.    Диск терморегулятора должен быть правильно установлен по отношению к виду ткани. Если утюг без терморегулятора. То не допускать его перегрева.

5.    Следить за тем, чтобы во время работы подошва утюга не попадала на шнур, чтобы шнур во время работы не перекручивался – это может привести к излому провода и к короткому замыканию.

6.Следить за нормальной работой электроутюга.  При обнаружении неис-правности немедленно отключить его из сети и сообщить преподавателю. 7.    По окончании работы утюг выключить из электросети,  дать ему полностью охладить, затем аккуратно намотать шнур на ручку утюга. Хранить утюг в вертикальном положении в сухом месте.

13. Технология изготовления.

Детали уха из искусственного меха сложить попарно лицевыми сторонами внутрь и стачать по внешним контурам до размеченной линии шва притачивания

Детали хвоста сложить лицевыми сторонами и стачать по внешним контурам до размеченной линии шва притачивания

Детали вывернуть

Уши приметать к деталям 3-3 в размеченных местах.

Среднюю часть головы сложить с обеими деталями туловища лицевыми сторонами, стачать. Внутренние части туловища сложить лицевыми сторонами, стачать по пунктирной линии, оставив часть шва для выворачивания.

Внутреннюю часть туловища сложить лицевыми сторонами с туловищем, притачать к туловищу с каждой стороны по всем срезам от среднего шва до среднего шва. Выполнить задний шов, одновременно притачивая не туго набитый хвост. Щенка вывернуть и набить ватой. Открытый участок шва зашить вручную мелкими стежками. Пришить язык. Пришить пуговицы – нос, глаза. Один конец ошейника продеть в пряжку, пришить, другой конец – срезать наискосок. Для шпенька пряжки сделать 4 отверстия на расстоянии 1,5 см друг от друга или привязать ленточку.

14. Контроль качества.

Контроль качества при изготовление любого изделия – важнейший, после технологии изготовления, аспект. Если изделие выполнено некачественно, не может быть и речи о функциональности этого изделия. Качество является первоосновой для последующего его использования; а также, безусловно, спроса на него.

Маленькие дети часто бросают игрушки, тянут, как бы испытывая их на прочность. Необходимо, чтобы ворс ткани не попадал им в лицо, в рот и т.д. Когда речь идет о предметах, предназначенных для использования детьми окраска используемого материала должна быть прочной, так как игрушка может быть намочена. Красители, которыми окрашивали материал, не должны вызывать аллергических реакций у детей. В связи с этим игрушка должна быть качественной и крепкой, только в этом случае она прослужит долго.

Именно поэтому в процессе изготовления собачки нужно строго следить за каждой операцией.

Ручные швы должны быть как можно крепче, машинные швы не должны быть стянутыми или петлять. Перед работой для предотвращения подобных неприятностей внимательно проверю швейную машину.

Все детали должны быть крепко пришиты, особенно такие мелкие детали, как пуговицы, т.к. как ребенок, оторвав их, может проглотить или пораниться. Также необходимо следить и за внешним качеством изделия

15. Экологическое обоснование.

Экологические вопросы волнуют в современном мире всех.. Чем больше человек продвигается по ступеням технического прогресса, тем больше наносится вред окружающей нас природе. Человек использует ресурсы природы, не задумываясь о последствиях своей деятельности. А сохранение чистоты рек, воздуха и почвы просто необходимо. . Для этого нужно создать и установить новейшие очистные сооружения , использовать безотходные технологии, но всё это требует больших затрат, но эти затраты ничтожны в соотношении со спасением природы, от которой зависит наше будущее и Жизнь на Земле.

Поэтому при изготовлении проекта я постараюсь использовать только экологически чистые материалы, не нанося вреда экологии. Также предназначение моего изделия требует безопасности: все мелкие детали (пуговки) должны быть крепко пришиты, чтобы ребенок не проглотил их и не поранился. А поролон, обшитый тканью, не представляет опасности для детей. Ткани и мелкие детали аллергии не у кого не вызывали.. Все это доказывает экологичность данного изделия.

16. Экономическое обоснование.

Для дальнейшего раскрытия темы остановимся на определениях некоторых экономических терминов:

Калькуляция-определение денежных средств, приходящихся на единицу продукции.

Себестоимость продукции - денежные затраты предприятия на изготовление и реализацию продукции.

Семейный бюджет-это калькуляция жизнедеятельности семьи, где учитываются среднемесячные доходы и расходы семьи.

Выполнив изделие своими руками, я сэкономила на необязательных расходах, т. е. внесла экономию в семейный бюджет. Шитьё стало выгодным занятием потому, что появляется возможность одеваться модно, разнообразно и это источник дохода.

Наименование используемых материалов

Цена (руб.)

Расход материала на изделие

Затраты на материалы (руб.)

1.

Поролон

б/у

0,2 м2

-

2.

Синтипон

б/у

0,3 м

-

3.

Пуговицы

1шт.-6 руб.

8 шт.

18 руб.

5.

Бантовые ленты

1м.-8 руб.

0,5 м

4 руб.

7.

Ткань

200 руб.

О,45 м -

90 руб

8.

Нитки (х/б)

1шт.-6руб.

0,5 катушки

3 руб.

Итого:

115 руб.

Себестоимость: С=С1+С2+Ао.

Затраты

Стоимость за единицу

Количество

Общая стоимость

Стоимость материалов (С1)

 

 

 

 115 руб.

Стоимость коммунальных услуг (С2)

 

 

 

 незначительная

Стоимость оборудования (Со)

 

 

 

 незначительная

Итого:

 115 руб

 

Ао – амортизация (износ) оборудования – 0,05 % от стоимости оборудования.

17. Реклама.

Перед разработкой рекламного проспекта необходимо задаться вопросом: На какую категорию населения будет рассчитана реклама выполненного изделия. На детей. Но есть ли в этом какая- либо необходимость? Необходимости как раз и нет. Все полки магазинов завалены в настоящее время различными игрушками, любого производства, качества, стоимости. На витрине любого уличного киоска мы тоже видим игрушки. Рынок насыщен этой продукцией, и составить конкуренцию вряд ли получится. Выпускаемая игрушка будет стоить дороже, чем фабричная.

Исключение может составить только авторская работа. А вот в качестве подарка игрушка может быть весьма кстати.

Единственная возможность как-то реализовать товар подобного рода – это участие в ярмарках, на которых производится торговля рукодельными эксклюзивными предметами. Подобные мероприятия в нашем городе проходят редко.

И так, можно сделать вывод, что пытаться организовать продажу самодельных игрушек нерентабельно.

Соответственно, необходимость в разработке рекламного проспекта отпадает сама собой, так как рекламирование моего товара, которое нельзя организовать без финансовых затрат, просто напросто не окупится.

18. Самооценка.

Для самооценки необходимо ответить на вопрос: все ли цели я достигла и выполнила ли все требования? Отвечу последовательно:

  1. Изделие получилось качественным. При осмотре изготовленной мной игрушки я не встретила сильно заметного брака.

  2. Игрушка яркая, красивая, выражающая рукотворность.

  3. Изделие функциональное. Оно обладает определенными механическими возможностями, задуманными заранее.

  4. Главный фактор, говорящий в пользу моего изделия, - это исключительно позитивная реакция детей на клоуна.

Итак, на мой взгляд, проект удался вполне удачно, и я вполне довольна своим изделием.

Оценю сама себя следующими вопросами:

п/п.

Вопросы для моей самооценки.

Моя оценка.

1

Может ли эта игрушка выполнять ту функцию, которую я для неё придумала.

Да.

2

Качественно ли выполнена игрушка.

Да, я его выполнила красиво, самостоятельно и качественно.

3

Все ли удалось?

Да

4

Сама ли я придумала игрушку?

Нет, воспользовалась готовой выкройкой из журнала.

5

Какую оценку я себе поставила?

Я себе поставлю «5», т.к. игрушка мне нравится и выполнена так, как я задумала.

6

Как оценили мою игрушку дети?

Дети были довольны моей работой.

7

Получилась ли игрушка- красивой?

Да, игрушка-раскладушка красивая и понравилась моим друзьям.

9

Дорогой или дешевой получилась моя игрушка-

Я думаю, что моя игрушка сшита экономно

19. Словарь терминов.

Мягкая игрушка

Безопасность

Синтипон

20. Литература.

1. Молотобарова О.С. Кружок изготовления игрушек – сувениров: Пособие для руководителей кружков общеобразоват. Шк. и внешк. учреждений. – 2-е изд., дораб. –М., Просвещение, 1990. - 176 с.

2. «Школа шитья»/Пер. О.Озеровой.- М.:Изд-во Эксмо,2004.-, 416 с.

3.Балашова М.Я.Жукова Т.Н. Узоры вязания.- МН: Беларэст.

4.Ежемесячный иллюстрированный журнал (Перевод на русский язык) АО «Бурда моден»Москва. 1999.

5. «Технология обработки ткани», Н.Е.Чернявская, 1997г

27