Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право РФ (контрольная 4).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Конституционное право рф (Контрольная работа №4) Кирда Наталия гр. 9708

1.Дайте определение федерализма как формы государственного устройства. Каким образом федеративное устройство оказывает влияние на государственный режим?

Федерализм – это такая форма государственного устройства, предполагающая организацию государства как союз нескольких государственных образований, каждое из которых обладает определенной самостоятельностью.

Как правило, федеративное устройство предполагает демократический государственный режим. Это связано с тем, что сама идея федерализма в том, чтобы децентрализовать управление, то есть демократизировать государственный строй. В частности, Российская Федерация основана на демократическом принципе добровольного объединения народов. Если посмотреть на определение федерализма, можно увидеть, что входящие в состав федерации государственные образования обладают определенной самостоятельностью, то есть кроме федеральной власти на их территории также действует местная власть. Компетенция власти субъектов и федеральной власти строго разграничена. Это, в свою очередь, тоже демократический принцип.

2.В чем состоят различия в построении федерации на основе национального, национально-территориального и территориального принципов? Какой принцип считается наиболее эффективным и почему?

Построение федерации может происходить на разных принципах, в связи с этим существуют национальные, территориальные и национально-территориальные федерации.

Национальный принцип построения федерации – федерация создается как способ решения национального вопроса. Субъекты федерации образуют территории, на которых проживает определенная нация. Практика показала, что этот принцип наименее эффективен: все государства, образованные по этому принципу, распадались (СССР, Югославия, Чехословакия).

Территориальный (естественно-географический) принцип построения федерации – территория субъектов федерации формируется, учитывая особенности ландшафта и исторический фактор. Такое деление имеют США, Австралия, Швейцария и пр. Считается наиболее эффективным, так как показал себя на практике и является более демократичным.

Национально-территориальный принцип построения федерации – учитывает и географический, и национальный фактор при образовании разных субъектов (РФ). Конкретно для нашей страны – это наиболее эффективный принцип, поскольку Россия – многонациональное государство, нельзя не учесть этого. С другой стороны, учитывая размеры и разнообразие нашей территории, следует обратить внимание и на территориальный фактор.

3.Раскройте особенности конституционного и договорного способов образования федеративного государства. Какие способы формирования федерации использовались в российской истории?

С точки зрения способа создания различаются договорные, конституционные и конституционно-договорные федеративные государства.

Конституционный способ образования федерации - федерация создается «сверху», путем принятия соответствующей новой конституции, поправок к старой конституции или иного законодательного акта.

Договорной способ образования федерации - федерация складывается в результате объединения ранее независимых государств (государственных образований) обычно на основе заключения между ними специального договора о федеративном союзе или о вхождении в такой союз.

Российская Федерация была провозглашена на III Всероссийском съезде Советов в январе 1918г. тогда же были объявлены независимыми Украина, Белоруссия, Туркестан и Закавказские республики, вступившие с РФ в договорные отношения. Таким образом, была основана договорная федерация. В 1992г. Российская Федерация заключила Федеративный договор, после чего стала договорной Федерацией, основанной на автономии ее субъектов. А в 1993г. была принята Конституция РФ, и Россия стала конституционно-договорной федерацией.