Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Innovatsionnyy_menedzhment2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
29.54 Кб
Скачать

Современная европейская модель технопарка имеет следующие особенности:

    1. Наличие зданий, предназначенная для размещения фирм, наличие определенной территории, где можно осуществить производственные процессы, наличие несколько учредителей. Ключевым успехом американских технопарков является хороший организационный менеджмент, который включает поддержку со стороны местных органов власти и управления, правильно выбранную организационно правовую форму, небюрократический менеджмент, преданная делу команда менеджеров, хорошее отношение с университетом, хорошее рабочее отношение с общественным сектором экономики.

    2. Правильный выбор месторасположения парка. Правильное планирование его физической инфраструктуры.

    3. Финансирование.

    4. Маркетинг.

Развитие технопарков в России.

  1. Первый технопарк Томский создан в 1990 году.

  2. Пятое место России в мире по количеству технопарков, более 60 технопарков в 35 регионах.

  3. Половина из них являются реально действующими и отвечающие западным образцам.

Размеры существующих технопарков.

Под общей площадью технопарка понимается общая площадь, занимающего парком земельного участка. Сюда входят участки земли, уже оборудованные:

  1. Малые до 20

  2. Средние до 60

  3. Большие

  4. Очень большие.

Мировые технопарки – обычно эти технопарки нацелены на пищивую промышленность или на переработку с.х. продукции.

В Европе процент НТП в малых городах приближается на 53 %. В центральной европе эта цифра даже еще выше.

Формы кооперации

  1. Отдел передачи технологий универа расположен в технопарке 31 %.

  2. Ученые университета.

Технопарк не является техническим комплексом промышленных предприятий, зоной свободного предприятия, внутренними «Налоговым убежищем».

4 Модели технопарка

1. Управляемый альянсом.

2. Управляемый университетом.

3. Управляемый компанией

4. Управляемый кластером.

  1. Учреждается властями и бизнес структурами. Цель: регулировать экономическое развитие, управляющая компания преследует стратегические цели.

  2. Территория около университета, многие компании основаны на базе университета, сотрудники университета участвуют в управлении бизнесом, университет обучает управлению бизнесом и предлагает материально – техническую базу.

  3. Одна большая компания управляет парком, другие пользователи м.б. поставщиками товар, услуг, для большой компании, большая компания влияет на местные университеты, научно – исследовательские учреждения, большая компания и другие пользователи сотрудничают в области развития.

  4. Учреждаются местными компаниями из другого сектора, компании сотрудничают для предоставления услуг, в связи с научными институтами устанавливаются для удовлетворения интересов компаний, компании сотрудничают для обеспечения доступа на рынки и рыночные возможности.

Национальная инновационная система

В 1980 мистер фримен ввел понятие инновационной системы. Цель: обеспечение устойчивого экономического роста или развития и повышение качества жизни населения. Достижение этой цели происходит путем создания дополнительных рабочих мест, увеличение поступлений в бюджеты разных уровней за счет увеличение объемов производства наукоемкой продукции, увеличение доходов населения, за счет повышения образовательного уровня населения, решение собственных экологических и социальных проблем за счет использования новейших технологий, вывод производств в первую очередь экологически вредных в странах третьего мира.

При формировании национальных инновационных систем используемые подходы характеризуются следующими чертами:

  1. Происходит отказ от линейной модели, ориентированной на цепочку: исследование – трансферт технологий – использование технологий. Осуществляется переход к нелинейной модели.

  2. Принимаются во внимание эволюционные факторы.

  3. Особое значение предается роли институтов. (Норм, правил, законов).

  4. Все большее внимание уделяется формам и интенсивности взаимодействиями между главными подсистемами.

К основным элементам относят подсистему образования, подсистему законодательства, инфраструктуру инновационной деятельности.

Развитие национальных инновационных систем невозможно без регулирования. В части регулирования государство принимает на себя установления рамочных условий развития инновационного бизнеса, разработку стратегии инновационного развития экономики, проведение прогноза технологического развития и определения на этой базе научно – технологических приоритетов, поддержку и развитие инновационной структуры, разработка и реализация мер по косвенному и прямому стимулированию инновационной деятельности, участие в развитии в сфере исследований и разработок.

Развитие инновационных систем сравниваются на основе количественной информации, выраженных в следующих показателях:

1.Использование человеческих ресурсов. Доля выпускников университетов в сфере науки и технологий, относительно всех выпускников, измеряется в процентах.

Доля работников с учеными степенями и дипломированных инженеров. Доля работающих на средне и высокотехнологичных производствах. Доля работающих в секторе высокотехнологичных услуг.

2.Генерация знаний. Бюджетное финансирование сферы исследований и разработок, определяется в процентах к ВВП. Финансирование сфер исследований в частном бизнесе. Количество патентов, используемых в высокотехнологичных отраслях, отнесенные к одному миллиону человек.

  1. Распространение использования знаний. Часть малых и средних предприятий, работающих в инновационной сфере в качестве домохозяйств. Часть малых и средних предприятий в кооперации. Отношение инновационных затрат в производственном секторе к общему обороту.

  2. Инновационные финансы, рынки и результаты. Венчурное инвестирование в технологические фирмы, определяется в процентах к ВВП. Капитализация новых рынков. Доля продаж новой продукции на общем рынке производственного сектора. Количество пользователей интернет на 100 жителей. Объем рынка информационных технологий в процентах от ВВП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]