Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод реком-ии по написанию ДР по НЭ 2011.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
405.5 Кб
Скачать

47

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет управления

Утверждено

на заседании УС факультета

«_»__________20__ г.

протокол №_

Председатель УС факультета

Бушуева Л.И. _____________

Методические рекомендации

по написанию выпускной квалификационной работы

для студентов очной формы обучения

специальности 080103.65 «Национальная экономика»

Сыктывкар 2011

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

  1. Значение выпускной квалификационной работы

для подготовки специалиста

Экономист как специалист формируется в течение всего срока обучения в университете. Завершающим этапом его подготовки является выпускная квалификационная работа, значение которой необходимо рассматривать как минимум с трех различных сторон: со стороны студента, с позиции Государственной аттестационной комиссии, со стороны предприятия, на материалах которого выпускная квалификационная работа выполнена.

Для студента значение выпускной квалификационной работы заключается в возможности применения накопленных им теоретических знаний, практического и жизненного опыта для самостоятельного выполнения сложного анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия или крупного цеха в той или иной области экономики, а также для правильной формулировки обобщений и выводов, демонстрации своих способностей и подготовке конкретных предложений, направленных на дальнейшее повышение организационного уровня и экономической эффективности производства, убедительного аргументирования своих предложений, доказательства путем расчетов их экономической и социальной целесообразности.

Для Государственной аттестационной комиссии (ГАК) значение выпускной квалификационной работы сводится к тому, что она получает эффективное средство оценки уровня теоретических знаний и практических навыков каждого выпускника, его готовности самостоятельно выполнять функции экономиста. Кроме того, по совокупности защищенных выпускных квалификационных работ ГАК может объективно судить об общем уровне подготовки специальности вуза, о качестве прохождения студентами производственной практики и, наконец, о качестве руководства выпускными квалификационными работами со стороны выпускающей кафедры.

Для предприятия, на материалах которого выполнена работа, ее значение заключается в объективности, тщательности и глубине проведенного студентами анализа, практической ценности сформулированных им предложений, рекомендаций, методов экономического обоснования, моделирования и т.п.

Такую тройственную характеристику значения выпускной квалификационной работы непременно должны учитывать ее автор, научный руководитель и выпускающая кафедра.

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения выпускной квалификационной работы должен решить следующие задачи:

  1. Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для сфер управления предприятием (организацией, фирмой).

  2. Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статис­тические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме.

  3. Изучить материально-технические и социально-экономические условия производства и характер их влияния на изменения технико-экономических показателей работы и управленческой ситуации конкретного предприятия.

  4. Собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа.

  5. Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме.

  6. Провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации.

  7. Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности работы предприятия.

  8. Оформить выпускную квалификационную работу в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к подобным материалам.

  9. Выполнить расчет экономической эффективности от внедрения предлагаемых мероприятий.

2. Выбор и обоснование темы выпускной квалификационной работы

От того на сколько удачно сделан выбор темы, во многом зависит качество выпускной квалификационной работы, которую нужно выполнять на материалах конкретного предприятия. Тему выпускной квалификационной работы студент должен согласовать с представителями предприятия.

Административную и моральную ответственность за качество выпускной квалификационной работы несет научный руководитель от выпускающей кафедры, поэтому студент, выбирая тему выпускной квалификационной работы, обязан учесть рекомендации и советы закрепленного за ними научного руководителя.

Тема должна быть актуальной, т.е. такой, в которой рассматриваются вопросы, вытекающие из задач, стоящих перед экономической наукой. Эти вопросы должны быть актуальны и для предприятия, на материалах которого будет выполняться выпускная квалификационная работа.

При выборе темы необходимо учитывать тематику научно-исследовательской работы выпускающей кафедры. При этом выпускная квалификационная работа может быть частью одной из научно-исследовательских работ, выполняемых коллективом кафедры и научные интересы кафедры должны быть отражены в тематике научно-исследовательской работы студентов, курсовых и выпускных квалификационных работ. Большое значение имеет преемственность и последовательность научного поиска студента. Имеется ввиду, что студент, работая над избранной по рекомендации кафедры темой, пишет сначала реферат, с которым выступает на научно-теоретическом семинаре, а затем на его основе готовит доклад на студенческую научную конференцию. Дополнив этот материал аналитической частью в процессе прохождения производственной практики, можно по той же теме подготовить курсовую, а затем и выпускную квалификационную работу.

Таким образом, от реферата к научному докладу, от доклада к курсовой работе, от курсовой работы к выпускной квалификационной студент может разрабатывать одну тему, углубляя научный поиск, обогащая содержание новым материалом теоретического и прикладного характера, что, несомненно, положительно скажется на качестве заключительного этапа - выпускной квалификационной работы.

В любом случае выбор темы выпускной квалификационной работы должен быть тщательно обоснован: убедительно раскрыты актуальность избранной темы исследования, ее значение, степень освещения в отечественной литературе, сложившаяся ситуация в хозяйственной практике.

На предприятии, где студенты проходят преддипломную практику, может возникнуть потребность в комплексном исследовании той или иной актуальной, сложной проблемы экономики и организации труда, которая может стать предметом коллективной (комплексной) выпускной квалификационной работы двух или более студентов. В этом случае формулируется общая для всех авторов комплексной выпускной квалификационной работы тема, а для каждого студента конкретизируется подтема, которую он разрабатывает, но сообща с другими студентами - участниками коллективного исследования.

Тема выпускной квалификационной работы должна быть согласована с предприятием и утверждена кафедрой не позже чем за два месяца до начала преддипломной практики (см. приложение 7). Для утверждения темы студент подает заявление на имя заведующего кафедрой, в котором должно быть указано наименование темы, а также должна стоять виза представитель базы практики - руководителя подразделения или руководителя практики от предприятия. Изменить тему выпускной квалификационной работы может только кафедра особым решением по ходатайству научного руководителя, но не позже чем в недельный срок со дня начала преддипломной практики.

В пятидневный срок после утверждения темы студент составляет рабочий план и согласовывает его с научным руководителем. Кафедра периодически заслушивает отчеты студентов о ходе выполнения календарного плана подготовки выпускной квалификационной работы. С примерной тематикой выпускных квалификационных работ можно ознакомиться в приложении 8.