Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seti_Sam_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Самостоятельная работа №1 «Получение информации о сетевом окружении, использование сетевых утилит»

Информацию в ОТЧЁТ копируйте либо способом (выделить-копировать-вставить), либо получением графической копии рабочего окна (комбинация клавиш ALT+PrtScr).

1. Определение настроек Сетевого окружения.

Откройте свойства Сетевого окружения (значок на рабочем столе или ПУСК-ПРОГРАММЫ – ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ – СЕТЬ).

Определите:

- какие службы и протоколы установлены на Вашем компьютере;

через свойства этих компонентов определите :

- параметры входа в сеть;

- символическое имя Вашего компьютера.

- IP адрес Вашего компьютера;

Немного теории:

pingутилита для проверки соединений в сетях на основе TCP/IP.

Она отправляет запросы (ICMP Echo-Request) протокола ICMP указанному узлу сети и фиксирует поступающие ответы (ICMP Echo-Reply). Время между отправкой запроса и получением ответа (RTT, от англ. Round Trip Time) позволяет определять двусторонние задержки (RTT) по маршруту и частоту потери пакетов, то есть косвенно определять загруженность на каналах передачи данных и промежуточных устройствах.

Также пингом иногда ошибочно называют время, затраченное на передачу пакета информации в компьютерных сетях от клиента к серверу и обратно от сервера к клиенту. Это время называется лагом (англ. отставание; задержка, запаздывание) или собственно задержкой и измеряется в миллисекундах. Лаг связан со скоростью соединения и загруженностью каналов на всём протяжении от клиента к серверу.

Полное отсутствие ICMP-ответов может также означать, что удалённый узел (или какой-либо из промежуточных маршрутизаторов) блокирует ICMP Echo-Reply или игнорирует ICMP Echo-Request.

Программа ping является одним из основных диагностических средств в сетях TCP/IP и входит в поставку всех современных сетевых операционных систем. Функциональность ping также реализована в некоторых встроенных ОС маршрутизаторов, доступ к результатам выполнения ping для таких устройств по протоколу SNMP определяется RFC 2925 (Definitions of Managed Objects for Remote Ping, Traceroute, and Lookup Operations).

Этимология

Название происходит от английского названия звука импульса, издаваемого сонаром при отражении импульса от объекта.

PING — акроним «Packet InterNet Grouper (Groper)».

История

Программа была написана Майком Мууссом (англ. Mike Muuss), учёным Исследовательской Лаборатории Баллистики (англ. Ballistics Research Lab) США в декабре 1983 года.

Практическое использование

  • Можно узнать, работает ли сервер. Например, системный администратор может узнать завис ли только веб-сервер или на сервере глобальные проблемы.

  • Можно узнать, есть ли связь с сервером. Например, проблемы с настройкой DNS серверов на машине можно узнать, задав в ping сначала доменное имя, а потом IP-адрес.

  • Можно узнать скорость соединения, так как ping показывает сколько запросов удалось выполнить в секунду. Так же можно узнать качество канала, посмотрев сколько ответов не пришло. Это часто используется игроками в сетевые игры, потому что качество связи для них очень важно.

  • Пингование осуществляется в режиме максимального приоритета канала, поэтому к неумеренному использованию, приводящему к задержкам менее приоритетного трафика, провайдеры относятся неодобрительно.

ПРИМЕР Ping в Windows

E:\Documents and Settings\Administrator>ping ru.wikipedia.org

Обмен пакетами с rr.esams.wikimedia.org [91.198.174.2] по 32 байт:

Ответ от 91.198.174.2: число байт=32 время=54мс TTL=56

Ответ от 91.198.174.2: число байт=32 время=54мс TTL=56

Ответ от 91.198.174.2: число байт=32 время=54мс TTL=56

Ответ от 91.198.174.2: число байт=32 время=54мс TTL=56

Статистика Ping для 91.198.174.2:

Пакетов: отправлено = 4, получено = 4, потеряно = 0 (0% потерь),

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 54 мсек, Максимальное = 54 мсек, Среднее = 54 мсек

Задание 1

С помощью команды Ping проверьте соединение с указанным адресом (см. таблицу вариантов). Скопируйте информацию в ОТЧЁТ.

Таблица вариантов:

№ варианта

адрес

0

http://www.arturia.com/

1

http://www.propellerheads.se/

2

http://www.nativeinstruments.de/

3

http://www.cuteftp.com/

4

http://happysoftx.com/

5

http://prdownloads.sourceforge.net/

6

http://www.easyprograms.com/

7

http://download.powerarchiver.com/

8

http://www.e-spy-software.com/

9

http://www.cdhnow.com/mw.html

10

http://www.arturia.com/

11

http://www.propellerheads.se/

12

http://www.nativeinstruments.de/

13

http://www.cuteftp.com/

14

http://happysoftx.com/

15

http://prdownloads.sourceforge.net/

16

http://www.easyprograms.com/

17

http://download.powerarchiver.com/

18

http://www.e-spy-software.com/

19

http://www.cdhnow.com/mw.html

Ещё немного теории:

traceroute — это служебная компьютерная программа, предназначенная для определения маршрутов следования данных в сетях TCP/IP. Traceroute основана на протоколе ICMP.

Программа traceroute выполняет отправку данных указанному узлу сети, при этом отображая сведения о всех промежуточных маршрутизаторах, через которые прошли данные на пути к целевому узлу. В случае проблем при доставке данных до какого-либо узла программа позволяет определить, на каком именно участке сети возникли неполадки.

traceroute входит в поставку большинства современных сетевых операционных систем. В системах Microsoft Windows эта программа носит название tracert, а в системах GNU/Linux, Cisco IOS и Mac OS — traceroute.

Принцип работы traceroute

Для определения промежуточных маршрутизаторов traceroute отправляет серию (обычно три) пакетов данных целевому узлу, при этом каждый раз увеличивая на 1 значение поля TTL («время жизни»). Это поле обычно указывает максимальное количество маршрутизаторов, которое может быть пройдено пакетом. Первая серия пакетов отправляется с TTL, равным 1, и поэтому первый же маршрутизатор возвращает обратно сообщение ICMP, указывающее на невозможность доставки данных. Traceroute фиксирует адрес маршрутизатора, а также время между отправкой пакета и получением ответа (эти сведения выводятся на монитор компьютера). Затем traceroute повторяет отправку серии пакетов, но уже с TTL, равным 2, что позволяет первому маршрутизатору пропустить их дальше.

Процесс повторяется до тех пор, пока при определённом значении TTL пакет не достигнет целевого узла. При получении ответа от этого узла процесс трассировки считается завершённым.

На оконечном хосте IP-дейтаграмма с TTL = 1 не отбрасывается и не вызывает ICMP-сообщения типа срок истёк, а должна быть отдана приложению. Достижение пункта назначения определяется следующим образом: отсылаемые traceroute дейтаграммы содержат UDP-пакет с таким номером UDP-порта адресата (превышающим 30 000), что он заведомо не используется на адресуемом хосте. В пункте назначения UDP-модуль, получая подобные дейтаграммы, возвращает ICMP-сообщения об ошибке «порт недоступен». Таким образом, чтобы узнать о завершении работы, программе traceroute достаточно обнаружить, что поступило ICMP-сообщение об ошибке этого типа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]