Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по денисову.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
146.94 Кб
Скачать

18. Класс-ция композиционных материалов.

В качестве классификационных признаков древесных композицион­ных материалов принято выбирать вид исходного сырья (матрицу и наполнитель), основной показатель качества (среднюю плотность) и сферы их использования. Классификация древесных композиционных материалов (КДМ) по виду наполнителя К 1 группе относятся материалы на основе массивной древесины. Представителем этой группы КДМ является модифицированная древесина. Для ее изготовления используют древесину мягких лиственных пород. Во 2 группу входят композиционные материалы на основе лущеного шпона. Пропитанные синтетической смолой и спрессованные при высокой температуре и давлении листы шпона образуют древесная слоистый пластик. 3 группа - материалы, наполненные дискретными частицами. К этой группе наполнителей относятся отходы деревообработки, лесопиления, лесосеки, имеющие различную форму, размеры, грануло метрический состав. Волокно, используемое для гипсоволокнистых, древесноволокнистых плит, дробленка входит в состав арболита. Древесная "шерсть" применяемая для фибролита К о р а в виде частиц, может быть использована для производства теплоизоляционного материала - королита. Стружка - специально приготовленная для цементно-стружечных плит. "Хомбак" - это пластинчатые частицы Из такого материала изготавливают древесностружечные, цементно-стружечные плиты, изделия из древесно-прессовочных масс и ДКК. Стружка-отходы, для изделий из древесно-прессовочных масс и некоторых видов арболита. Опилки находят широкое применение в композиционных материалах: в изделиях из древесно-прессовочных масс, в гипсоопилочных блоках, опилкобетоне, термизе, термопорите, ксилолите, пьезотермопластиках, лигноуглеводных пластиках и других материалах. Древесная крошка - применяется для получения древесных пресс-масс. Также используют дискретные частицы растительного сырья, которые в зависимости от морфологического строения и способов обработки подразделяют на два вида: частицы, не подлежащие измельчению (лузга риса, подсолнечник, костра льна); частицы, в виде дробленки, получаемые в результате обработки сырья на кормодробилках или в роторных измельчителях (дробленка из стеблей хлопчатника, соломы и т. д.). Классификация древесных композиционных материалов по виду матрицы По II признаку классификации - в зависимости от природы матрицы все древесные композиционные материалы делятся на 3 группы.

К 1 группе могут быть отнесены материалы, в которых в каче­стве матрицы применяются синтетические полимеры (модифицированная древесина, древеснослоистые пластики, тырсолит, изделия из МДП, ДКК, ДВП, ДСтП). Во всех этих ма­териалах в качестве связующего применяются ФФ, КФ и другие синтетические полимеры, олигоме-\ры и мономеры. Во 2 группе находятся композиционные материалы, матрицы которых являются неорганическими вяжущими веществами. Для производства композиционных материалов на основе древесного наполнителя наиболее применимы клинкерные цементы, гипс, магнезиальные вяжущие. В 3 группу могут быть включены материалы, матрицы которых представляют собой природные клеящие вещества или продукты гидролитического расщепления углеводородного комплекса древесины (пьезотермопластики и лигноуглеводные пластики). Классификация древесных композиционных материалов по средней плотности Третий классификационный признак разделяет все древесные ком­позиционные материалы на 2 большие группы: легкие, имеющие сред­нюю плотность менее 1200кг/м2, и тяжелые со средней плотностью бо­лее 1200 кг/м2.Легкие - модифицированная древесина, гипсоволокнистые плиты, фибролит, арболит, королит, гипсоопилочные блоки, термиз, термопорит, тырсолит, изделия из древесно-клеевой композиции, плиты из раститель­ного сырья. Тяжелые материалы – это пьезотермопластики и лигноугле­водные пластики, строительный брус, ЦСП, изделия из древесных пресс-масс. Классификация древесных композиционных материалов по сферам их использования Так, материалы на основе минеральных вяжущих применяются в строительстве, модифицированная древесина - в строительстве, в изделиях мебели; на транспорте, в горнодобывающей и легкой промышленности. Изделия из МДП и древеснослоистый пластик используются в машиностроении, химической и радиопромышленности. Изделия из древесных пресс-масс применяются для мебельной, тарной, автомобильной промышленности. Возобновляемость сырья, высокая экономическая эффективность при невысокой плотности (50-1400 кг/м3), достаточная прочность (до 300 МПа), низкая трудоемкость и энергоемкость изготовления, потребле­ние вторичного сырья - основные факторы, гарантирующие древесным композитам положение материалов будущего.

19. Технология ЦСП Технологический процесс производства цементно-стружечных плит, осуществляемый на оборудовании различных фирм, принципиально оди наков и состоит из следующих операций: сортировка сырья; складирование сырья; окорка сырья; разделка сырья на заготовки; хранение (выдержка) сырья; изготовление древесных частиц; сортировка частиц; доизмельчение частиц; раздельное хранение стружки для различных слоев; дозирование стружки; приготовление растворов химических добавок; прием вяжущего; послойное смешивание компонентов; формирование ковра; формирование пакетов в силовых тележках; прессование пакетов; тепловая обработка; разборка пакетов; укладка плит в штабель; твердение плит; кондициониро­вание плит; обрезка кромок плит; сортировка плит; шлифование плит (по необходимости); контроль качества; складирование.

20) Свойства ЦСП Комплекс физико-механических показателей, которыми обладают ЦСП, определяет области их применения и особенности эксплуатации. Они трудно­сгораемы, огне- и биостойки, имеют более низкие значения водопоглоще-ния и разбухания по толщине. Их недостатки — невысокие сопротивления ударным нагрузкам, большой объемный вес, труднообрабатываемость. Наибольшее влияние на физико-механические показатели ЦСП ока­зывают влияние следующие факторы: качество и количество применяемой древесины, ее породный составив особенности содержание экстрактивных водорастворимых Сахаров), фракционный состав, плотность, пористость, деформативность; количество и качество минерального вяжущего - це­мента, его активность и минералогический состав; расход химических до­бавок и воды; плотность и толщина плит; технологические особенности производства (режимы твердения, обеспечивающие оптимальные условия твердения и структурообразования цементного камня).

Водопоглощение ЦСП зависит от толщины, вида древесного сырья, а также от возраста плит. Наиболее интенсивно ЦСП поглощают воду в первые сутки, а затем этот процесс стабилизируется, поэтому водопогло­щение за 24 ч является нормируемым. На водопоглощение и разбухание по толщине оказывает влияние

порода древесины. ЦСП из хвойной древесины более подвержены разбу­ханию, чем из лиственной. Кроме того, на эти показатели оказывают влия­ние возраст плит и их плотность.

При увлажнении физико-механические показатели ЦСП падают. Эти объясняется неодинаковым разбуханием вследствие увлажнения цемента и древесины, приводящим к появлению внутренних напряжений и ослабле­нию контакта между ними. Высушивание приводит к почти полному вос­становлению физико-механических показателей.