Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ПП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
39.61 Кб
Скачать

Российское предпринимательское право. Правовое регулирование цен и ценообразование.

Цена – денежное выражение стоимости товара (экономическая категория). Цена всегда формируется с учетом потребительского спроса на данный товар и с учетом государственного регулирования ценообразования.

При этом в цену всегда вложена себестоимость продукции.

Себестоимость продукции – это стоимость сырья, природных ресурсов, материалов, топлива, трудовых ресурсов, аренды, станков, оборудования и т.д.

Гл. 25 НК – расходы, связанные с производством и реализацией продукции.

Нет одного нормативного акта, который посвящен ценообразованию. Цены на определенные виды продукции – в разрозненных нпа.

Цены могут быть классифицированы:

1) свободные (рыночные) – принципы их формирования заложены в ст. 40 НК: рыночная цена = себестоимость + прибыль. Все равно она подвергается контролю со стороны государства (налоговые органы вправе участвовать в формировании цены). Пример, оспаривание цены сделки между взаимозависимыми лицами; бартерные сделки, внешнеторговые операции.

2) регулируемые – государство осуществляет определенными способами ценообразования:

  • Установление минимального или максимального предела для цены;

  • Определение фиксированной цены;

  • Установление базовых цен и предельных коэффициентов.

2.11.2011.

Правовое регулирование лицензионной деятельности (лицензирования).

Один из способов контроля за предпринимательством. Лицензированию отводится большая роль.

Лицензирование – это специальный административно-правовой режим, который устанавливает государство для контроля за отдельными видами предпринимательской деятельности.

Лицензирование – способ защиты граждан и способ защиты государства в целом. Основной акт ФЗ «о лицензировании отдельных видов деятельности» от 4.05.2011г. в редакции от 18.07.2011г., №99-ФЗ. Вступление в силу 3.11.2011 в части, остальное в 07.2012.

Лицензирование – это деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению, продление сроков действия лицензии, а также по осуществлению лицензионного контроля. Лицензия – это спец разрешение, которое выдается ЮЛ и ИП для осуществления конкретного вида деятельности.

Помимо закона в законодательство о лицензировании включаются и другие законы.

Цель – предотвращение ущерба, который может быть нанесен жизни и здоровью гражданам, окружающей среде и обороноспособности страны. Исходя из этого, и выбраны виды деятельности.

Новый закон сократил виды деятельности, подлежащие лицензированию. Тенденция к сокращению. Это из-за того, что намечается тенденция к отмене лицензирования. На смену должно прийти альтернативное регулирование общественных отношений. Должно осуществляться в 2 направлениях:

1. путем саморегулирования – в конкретных видах деятельности будут создаваться некоммерческих саморегулируемые организаций, они будут принимать стандарты, которым будут следовать все организации (это мягкое регулирование без вмешательства гос)

2. обязательное страхование гражданской ответственности. Планируется предпринимателей привлекать к заключению договора страхования ответственности.

Но на данный момент определенные виды деятельности подвержены строгому контролю.

Для получения лицензии соискатель лицензии должен выполнить определенные требования, ст. 8 ФЗ. Они различны для отдельных видов деятельности. На каждый вид деятельности принимается постановление Правительства с требованиями. Виды деятельности, на которые требуется лицензия, указаны в ч.1 ст. 12 ФЗ, перечень расширительному толкованию не полежит.

Лицензия теперь выдается бессрочно. Дает право осуществлять определенный вид деятельности на территории РФ либо на территории субъекта РФ, зависит от лицензии. В том случае если предприниматель хочет расширить деятельность (в нескольких субъектах), он должен уведомить органы другого субъекта.

Порядок ст. 12 ФЗ. В течение 3-х дней орган рассматривает заявление и принимает решение. Затем в течение 45 раб дней, лицензируемый орган осуществляет проверку полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых к нему документов. Проверка может документальная или связанная с выездом на место. По истечении 45 дней принимается решение о предоставлении лицензии либо б отказе. Затем на основании решения соискатель получает лицензию. Основания отказа п.7 ст.4, перечень исчерпывающий. Лицензия выдается на специальных бланках, и типовая форма утверждается Правительством РФ. На лицензиата заводится «лицензионное дело» в нем содержаться все сведения о лицензиате.

Лицензирующий орган также занимается переоформление лицензии, ст. 18 ФЗ, переоформляется в том случае, если ЮЛ реорганизуется в форме преобразование, в случае изменения места нахождения ЮЛ, изменения места, где осуществляется деятельность. Коммерческие организации или ИП должны обо всех своих изменениях извещать лицензируемый орган.

Лицензионный контроль, ст. 19 ФЗ. По сравнению со старым законом, новый закон усиливает лицензионный контроль.

В том случае, если в результате проверки будут выявлены нарушения (они содержаться в законе, перечень закрыт), лицен. орган может приостановить действие лицензии. Основания прекращения и возобновления, аннулирования ст. 20 ФЗ. Аннулирование только по решению суда, по заявлению лицензирующего органа. Органы ведут реестр лицензии, в котором делаются отметки о приостановлении, возобновлении и т.д. С 07.2012 планируется ввести открытый информационный ресурс, что бы было известно о том, в каком состоянии находится лицензия у той или иной организации.