Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Лекция 3 Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве

3.1. Расследования нещастных случаев, которые произошли на предприятии

3.2. Расследование и учет случаев профессиональных заболеваний

3.3. Расследование и учет аварий

3.4. Причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний

3.5. Анализ производственного травматизма

3.6. Мероприятия по предупреждению причин производственного травматизма

3.7. Порядок возмещения ущерба пострадавшим от несчастных случаев на производстве

Список литературы:

1. Порядок расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий, на производстве. НПАОП 0.00-6.02-04. Утверждено постановлением КМУ от 25 августа в 2004 г. № 1112.

2. Положение о порядке расследования несчастных случаев, которые произошли во время учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях. Утверждено приказом МОН Украины от 31 августа в 2001 г. № 616.

3. Правила возмещения собственником предприятия, учреждения и организации или уполномоченным им органом ущерба, причиненного работнику повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей. Утв. пост. КМУ от 23 июня 1993г. №472.

Акты:

форма Н-5 – акт (специального) расследования несчастного случая (аварии), который случился (случилась);

формы Н-1 – акт о несчастном случае связанном с производством;

форма НПВ – акт о несчастном случае на предприятии, не связанный с производством;

форма П-4 – акт расследования хронического профессионального заболевания;

форма Н-Н – акт № про нещасний випадок, що стався з вихованцем, учнем, студентом, курсантом, слухачем, аспірантом навчального закладу.

Введение: Расследование, учет и анализ несчастных случаев на производстве как основа для разработки профилактических мероприятий по борьбе с травматизмом

Расследование несчастного случая - это выяснение обстоятельств, при которых произошел несчастный случай, установление причин, его вызвавших, и разработка мер по их предупреждению. Необходимость и важность расследования несчастных случаев на производстве заключается в следующем.

1. Материалы расследования являются для администрации одним из оснований для планирования своей деятельности по снижению и ликвидации травматизма. Неправильное или неполное расследование не дает возможности принять меры по ликвидации причин, вызывающих несчастные случаи.

2. Акты формы Н-1, составляемые при установлении факта несчастного случая на производстве, являются единственным первичным документом, подтверждающим, что несчастный случай имел место.

3. Материалы расследования кладутся в основу определения лиц, ответственных за несчастный случай на производстве, и привлечения их к ответственности. Эти материалы являются основными при определении степени ответственности администрации и пострадавшего при решении вопроса о сумме возмещения ущерба, причиненного рабочему и служащему увечьем либо иным повреждением здоровья.

4. Акты формы Н-1 служат первоисточником для государственной статистической отчетности по охране труда. На основании этой отчетности планируются общегосударственные мероприятия по предупреждению и ликвидации травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]