Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 тема Введение в экономику.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать

18

Тема 1 Введение в экономическую теорию

Целью изучения данной темы является: формирование представления о экономической теории как науки

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Рассмотреть место экономики как системы в системе «природа – общество».

2. Определить предмет изучения экономической теории, на основании которого раскрываются содержание учебного курса и его задачи.

3. На основании предмета экономической теории выявить методы, которые использует экономическая наука для изучения экономических явлений и процессов.

4. Рассмотреть классификацию потребностей и благ по классификационным признакам с характеристикой каждого вида потребности и блага. Познакомиться с основными факторами производства.

5. Рассмотреть понятие «ограниченность ресурсов», кривую производственных возможностей и условия, необходимые для её построения.

6. Изучить понятие «альтернативные издержки», «закон убывающей эффективности» с выявлением его сущности и проявления в экономической жизни.

7. Выяснить исторический аспект экономической теории на основе изучения основных этапов и школ, которые экономическая теория прошла в своём развитии.

План:

1. Место экономики в системе «природа - общество».

2. Предмет и функции экономической теории

3. Методы экономической теории

4. Потребности и блага общества. Факторы производства.

5. Ограниченность ресурсов. Кривая производственных возможностей.

6. Альтернативные издержки. Закон убывающей эффективности.

7. Основные этапы развития экономической теории.

1 Место экономики в системе «природа - общество»

Экономическая теория – это своеобразный синтез экономических наук, но не всех, а синтез таких направлений, которые особенно актуальны для познания и регулирования важнейших процессов хозяйственной жизни. В русском языке для названия этой науки можно использовать и более короткий термин – «экономика», который происходит от слияния греческих слов «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - правило, закон. Следовательно, дословный перевод термина «экономика» – правила ведения хозяйства.

Необходимость преподавания экономической теории как дисциплины вызвана развитием рыночных отношений, предпринимательской системы и всемирной активизации самоуправления предприятий. Рыночное хозяйствование требует широкого экономического образования. Специалист должен обладать экономической культурой, предприимчивостью, творческими способностями к совершенствованию методов управления предприятием и макроэкономикой, всем современным арсеналом экономических инструментов и методов. Изучаемый студентами курс раскрывает содержание экономических процессов и их закономерности, помогает будущим специалистам принимать обоснованные хозяйственные решения, давать оценку последствиям их реализации.

Экономика – связующее звено общества и природы. Сущность любой экономической системы заключается в превращении природных ресурсов в пригодные для потребления обществом товары и услуги. Экономика выступает связующим звеном двух сложных систем «природа» и «общество». Общественная система может рассматриваться обособленно от природной системы, так как развивается по собственным закономерностям. Процессы, происходящие в природе, характеризуются переходом от менее вероятных состояний к более вероятным. В обществе протекают процессы, имеющие характер движения от менее целесообразных состояний к более целесообразным. Экономика является такой сферой, где происходит целесообразная компоновка природных процессов, основанных на восприятии человеком естественных законов. В этом смысле экономика может трактоваться как часть природной системы, но в то же время она является частью общественной системы. При этом экономика, с одной стороны, функционирует в соответствии с объективными потребностями общества, а с другой стороны, создает материальные условия развития цивилизации.

Экономику можно представить в виде регулятора потока «природа - общество», т.е. как целостная система, имеющая свои входы и выходы. На ее «входе» поступают природные и трудовые ресурсы, а «выходом» являются продукты, соответствующие общественным потребностям. Таким образом, ресурсы, поступающие из природной системы плюс трудовые ресурсы и потребности, предопределяют качественные и количественные характеристики производимого продукта. В зависимости от сигналов на входе и выходе формируется внутренняя структура экономической системы, которая обеспечивает ее целостность. Внутреннее состояние экономики, как системы, включает совокупность элементов и связей между ними. К основным элементам, характеризующим процесс формирования структуры экономики, относятся: производство, реализация и потребление.

Производствоцелесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. При этом происходит взаимодействие основных факторов производства, а результатом является создание товаров и услуг. Основой производства является продукт.

Процесс реализации. Созданный в процессе производства продукт, поступает в сферу реализации, где осуществляется его распределение и обмен. Функция распределения заключается в выявлении доли каждого человека в созданном богатстве. Эта доля зависит от количества создаваемых благ, подлежащих распределению. В процессе распределения произведенный продукт направляется в производственное, либо непроизводственное использование. Полученные при распределении продукты, подвергаются следующему процессу обмена, во время которого эти продукты обмениваются на другие.

Потребление означает использование людьми материальных благ и услуг для удовлетворения своих потребностей.

В масштабе всего общества процессы производства, реализации и потребления находятся в сложной взаимосвязи: взаимодополняют друг друга и часто неотделимы друг от друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]