Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс (зачет).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
55.73 Кб
Скачать

Тема 1.

Возбуждение уголовного дела является первой, начальной стадией уголовного процесса. Сущность этой стадии .состоит в том, что правомочный орган или должностное лицо в пределах предоставленной ему компетенции и установленного срока рассматривает вопрос о наличии повода, достаточных оснований и предусмотренных законом условий для уголовного судопроизводства, проводит необходимые проверочные действия, истребует дополнительные материалы и принимает решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

Поводом к возбуждению уголовного дела является установленные законом источники информации о совершенном или готовящемся преступлении, которым закон придает значение юридических фактов, обязывающих орган дознания, следователя, прокурора и суд (судью) принять решения о том, следует ли приступить к производству по уголовному делу.

Поводы:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Основанием является наличие достаточных данных указывающих на признаки преступления. Под достаточными данными следует понимать, что действительно имело место деяние и оно являлось противоправным и за него предусмотрена уголовная ответственность. Данные подлежат проверке!!! ( опрос очевидцев, осмотр места происшествия и т.п).

Порядок приема сообщений о преступлении:

Должностное лицо, принявшее сообщение о преступлении, обязано принять меры к незамедлительной его регистрации в Книге регистрации сообщений о преступлениях и к  выдаче заявителю документа (талона - уведомления) о принятии сообщения с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Решение по поступившему сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня его поступления в  следственный орган. В соответствии с ч.3 ст. 144 УК РФ руководитель следственного органа  вправе по ходатайству следователя продлить срок рассмотрения сообщения о преступлении до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, трупов до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Анонимные сообщения о преступлениях, которые в соответствии с ч.7 ст. 141 УПК РФ не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела, направляются по решению руководителя следственного органа Следственного комитета либо его заместителя в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, для проверки и оперативного использования.

Порядок принятия решений на стадии ВУД :

Первый этап — ото получение сообщения о преступлении, которое может состоять из заявле­ния о преступлении, явки с повинной, сообщения о совершенном или готовящемся преступлении,полученном из иных источников.

В этих целях осуществляется второй этап процессуальной деятельности на стадии возбужде­ ния уголовного дела — этап рассмотрения сообщения о преступлении. На этом этапе собираются сведения, которые подтверждают или опровергают наличие признаков преступления, эти сведения оцениваются с позиций их достаточности для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела.

третьим этапом стадии возбуждения уголовного дела является вынесение по­становления о возбуждении уголовного дела, которое, должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

четвертый этап стадии возбуждения уголовного дела состоит в проверке прокуро­ром законности и обоснованности возбуждения уголовного дела и совершении им таких процессу­альных действий, как дача согласия на возбуждение уголовного дела, вынесение постановления об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или о возвращении материалов для допол­нительной проверки