Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-Процессуальное Право Ответы.docx
Скачиваний:
301
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
236.5 Кб
Скачать

Уголовно-Процессуальное Право Ответы

1.Понятие уголовного судопроизводства ,(уголовного процесса) и его назначение.

Уголовно-процессуальное право — это отрасль права, представляющая собой систему правовых норм и институтов, регулирующих деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда, а также других участников уголовного процесса, предназначенных для регламентации производства по уголовному делу.

уголовное судопроизводство (уголовный процесс)— это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя и других участников уголовного процесса при возбуждении, расследовании, судебном рассмотрении и разрешении уголовных дел, исполнении приговоров, а также возникающие правоотношения между ее участниками.

Понятие «уголовный процесс» употребляется в че–тырех значениях:

1) как специфическая деятельность (вид правопри–менения);

2) как совокупность определенного рода норм (уго–ловно-процессуальное право);

3) как юридическая наука с особым предметом иссле–дования;

4) какучебная дисциплина.

Уголовный процесс в первом значении (как вид правоприменения) также имеет в литературе ряд ва–риаций. Итак, под уголовным процессом понимают:

1) деятельность(система упорядоченных действий) четко определенных в законе государственных ор–ганов, их должностных лиц и лиц, называемых участ–никами процесса;

2) правоотношения,возникающие в ходе осуществ–ления такой деятельности (производства по уго–ловным делам);

3) обязательную и тщательную правовую регламен–тациюдеятельности и возникающих на ее основе отношений.

Некоторые авторы исходят из того, что содержа–ние уголовного процесса следовало бы раскрывать, используя комплексно все три приведенных эле–мента.

Таким образом, уголовный процесс – этоосу–ществляемая в установленных законом и иными пра–вовыми актами пределах и порядке деятельность (си–стема действий) наделенных соответствующими полномочиями государственных органов по возбуж–дению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органа–ми и лицами, участвующими в ней.

Согласно ст. 6 УПК уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

I )защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления;

2)защиту личности от незаконного и необоснованно–го обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Именно поэтому отказ от уголовного преследования невиновных, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию, присущи уголов–ному процессу в той же мере, что и уголовное преследо–вание и назначение справедливого наказания виновно–му. Изложив эти положения в гл. 2 УПК, именуемой «Принципы уголовного судопроизводства», законода–тель, определяя «назначение уголовного судопроизвод–ства», придал ему основополагающий характер для опре–деления типа уголовного процесса и реализации в нем тех основных правовых начал, которые именуются прин–ципами уголовного судопроизводства.

Уголовный процесс тесно связан с понятием «право–судие», но не тождествен ему. Правосудие осуществля–ется как по уголовным делам, так и по гражданским, административным, и в этом смысле понятие «правосу–дие» шире понятия «уголовный процесс». В то же время понятие «правосудие» уже понятия «уголовный процесс» в том смысле, что уголовный процесс включает в себя не только стадию судебного разбирательства, но и ряд других (возбуждение уголовного дела, расследование).

Уголовный процесс называют уголовным судопро–изводством. Это понятие используется в УПК (ст. 6, II и др.). В этом значении понятия «уголовное судо–производство» и «уголовный процесс» выступают как равнозначимые и охватывает все производство по делу, в том числе и деятельность органов дознания, следствия, прокурора. Это обусловлено тем, что за–конодатель стремился подчеркнуть особое значение во всем производстве по делу судебных стадий, в ко–торых, собственно, и осуществляется правосудие.