Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
30.72 Кб
Скачать

1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Разработать приточную общеобменную систему вентиляции с переменным расходом воздуха.

1, Основанием для разработки системы управления является необходимость автоматизации приточной вентиляционной системы, обеспечивающей поддержа­ ние нормальных санитарно-гигиенических условий воздушной среды в вентили­ руемом помещении с минимальной затратой ручного труда.

В данном случае обслуживаемое помещение небольшое - динамометриче­ская комната для испытания образцов резинотехнических изделий на разрывных машинах.

Назначение системы - поддержание в вентилируемом помещении во время зимнего отопительного сезона нормальной температуры воздуха для испытании: 20+2°С.

2. Условия эксплуатации: Общий срок эксплуатации - 15 лет. Продолжительность непрерывной работы -12 часов.

Климатические условия: система работает в зимний отопительный период. На­чальную температуру воздуха, поступающего в калорифер, принять равной на­ружной зимней температуре для расчета вентиляции (по параметрам А).

3.Технические данные системы управления:

Диапазон регулируемой температуры воздуха в рабочей зоне помещения от на­чальной температуры 1Н=-27°С до конечной требуемой 1К= +20°С. Объем расходуемого вентиляционного воздуха 6-10 тыс.м^/ч В нагревателе воздуха теплоноситель - вода с начальной температурой 130°С. Диапазон регулирования давления в системе 70-130 кгс/м2. Система должна иметь небольшую инерционность.

Функциональная схема системой автоматического управления температурой в помещениях с искусственной вентиляцией представлена на рисунке 1.

Система работает следующим образом: установка включена и работает в за­данном режиме, поддерживая нужную температуру в помещении. Закон изменения регулируемой величины, а также требуемая величина температуры заданы в регу-.Пярэре температуры. При изменении температуры в помещении датчик срабатыва­ет и с него подается сигнал на регулятор температуры. В регуляторе происходит сравнение поступившего сигнала с заданным и вырабатывается сигнал рассогла­сования, который усиливается магнитным усилителем. Затем усиленный сигнал поступает на электродвигатель, который через редуктор поворачивает на опреде­ленный угол заслонку, изменяя тем самым расход воздуха через вентилятор. Та­ким образом, при понижении температуры воздуха в помещении ниже требуемой регулятор, воздействуя на исц/алнительный механизм, пропорционально пониже­нию температуры увелщрвает количество горячего приточного воздуха. При по­вышении температуры вфоисходит обратный процесс: заслонка закрывается, уменьшая подачу воздуха вентилируемой помещение.

Изм

Лист

докум.

УИТС.421413.017ПЗ

Соседние файлы в папке температурой в помещениях с искусственной вентиляцией