Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_2-3_Sistema_biznes.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
349.7 Кб
Скачать

Лекция 2 Система бизнес-моделирования "Business Studio 3"

Примеры бизнес-процессов и бизнес-моделей предприятий разработанные с помощью программного продукта Бизнес-Студио

Деятельность любой компании направлена на достижение поставленных целей, задаваемых собственниками или топ-менеджерами, причем на достижение этих целей с минимальными затратами времени и ресурсов. Добиться этого компания может, если она обладает эффективной, грамотно построенной системой управления.  Система бизнес-моделирования Business Studio разработана специально для поддержки полного цикла проектирования эффективной системы управления компанией – «Проектирование - Формирование регламентирующих документов – Доведение регламентов до исполнителей - Контроль показателей – Оптимизация бизнес-процессов», позволяя решать следующие задачи:

  • формализация стратегии и контроль ее достижения

  • моделирование  и оптимизация бизнес-процессов

  • проектирование организационной структуры и штатного расписания

  • регламентация деятельности: разработка регламентов и распространение их среди сотрудников

  • внедрение системы менеджмента качества в соответствии со стандартом ИСО 9001:2000г.

Функциональные возможности Business Studio

Примеры бизнес-процессов и бизнес-моделей предприятий разработанные с помощью программного продукта Бизнес-Студио

1. Формализация и контроль выполнения стратегии

Цели, которые ставит перед бизнесом собственник, являются отправной точкой для разработки стратегии развития. В стратегии выбираются виды деятельности, рынки и формулируются те ключевые конкурентные преимущества, за счет которых компания должна добиться успеха. Важно понимать, что стратегия может быть успешно реализована только тогда, когда ее понимают сотрудники компании. Описывая стратегию в более или менее упорядоченной форме, мы повышаем вероятность ее успешной реализации. Хорошо зарекомендовавшим себя инструментом представления процесса реализации стратегии в понимаемой форме является сбалансированная система показателей ССП (Balanced ScoreCard, BSC), разработанная Робертом Капланом и Дейвидом Нортоном.

Сбалансированная система показателей – это система стратегического управления компанией на основе измерения и оценки ее эффективности по набору оптимально подобранных показателей, отражающих все аспекты деятельности организации, как финансовые, так и нефинансовые.

Business Studio позволяет провести формализацию своей стратегии, выделить и зафиксировать в стратегической карте дерево целей компании, разработать показатели достижения этих целей. Показатели для наглядности могут быть размещены на диаграмме стратегической карты. Для каждого показателя задаются целевое значение и дата, к которой нужно его достигнуть, а также план достижения в разбивке по выбранному периоду измерения. Важной возможностью системы является то, что она обеспечивает не только разработку, но и контроль достижения целей посредством сбора значений показателей с ответственных за их заполнение сотрудников. Business Studio автоматически рассылает сотрудникам отчеты по e-mail, которые они должны заполнить в Microsoft Excel, и загружает их в свою базу данных. Руководители компании получают возможность контролировать текущие значения показателей, а также оценивать их динамику с помощью набора специальных отчетов, которые они могут:

  • сформировать самостоятельно в системе Business Studio;

  • получить от сотрудника в виде файла Microsoft Word;

  • просмотреть на корпоративном сайте компании, который Business Studio формирует автоматически.

Заметно расширяет возможности по вводу и контролю показателей дополнительный модуль Cockpit (подробнее о дополнительных модулях системы).

Подробно о методике построения ССП, формализации стратегии и контроле ее выполнения с помощью Business Studio.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]