Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовые работы / контроля давления жидкости / информация / мелиорация и возрождение села

.htm
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
19.8 Кб
Скачать

МЕЛИОРАЦИЯ И ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕЛА

  Главная · Об институте · Разработки · Информационные ресурсы · Совет молодых ученых · Ссылки

 

МЕЛИОРАЦИЯ И ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕЛА

 

А.П. Лихацевич, В.Т. Климков

Институт мелиорации и луговодства НАН Беларуси, +375 17 232-70-44

 

С древнейших времен наши предки для удаления излишней воды с полей прокладывали борозды, копали канавки. С развитием техники, расширением полей, изучением потребностей растений в питании, воде, воздухе, канальчики превратились в каналы, образующие мелиоративную сеть на переувлажняемых сельскохозяйственных угодьях. Дополнением им стали служить подземные полости-дрены, принимающие воду из грунта и отводящие ее в открытые каналы.

К настоящему времени эта рукотворная сеть каналов и дрен в Беларуси покрывает территорию около 3 млн. га. Выполнена она, главным образом, за 60 послевоенных лет и, проезжая по территории республики, видя ухоженные поля, нельзя не вспомнить с благодарностью труд нескольких поколений крестьян, землеустроителей, мелиораторов, дорожников и, конечно же, многих других специалистов, преобразовавших нашу землю. Построенные мелиоративные системы, включающие водоприемники, магистральные каналы, гидротехнические сооружения, коллекторы и дрены являются той необходимой основой, на которой сельское хозяйство в регионах с избыточным увлажнением может успешно развиваться. На это указывает весь мировой опыт.

Однако есть предел сельскохозяйственному освоению новых территорий. В нашей республике оно остановлено в начале 90-х годов 20 века, и уже прошло более десяти лет, как нет нового осушения земель. Но завершение первого, строительного этапа мелиорации не означает ее полное прекращение. Перед мелиораторами после осуществления этого, может, в какой-то степени, и не в полной мере выполненного, но созидательного этапа – создания главной опорной водной сети – встала задача перехода к новому, не такому капиталоемкому, но более сложному и ответственному этапу – оценке эффективности принятых конструкторских решений, качества строительства, эксплуатации и сельскохозяйственного использования мелиорированных земель, к сохранению в работоспособном состоянии мелиоративных систем, их восстановлению в соответствии с заказами землепользователей и адаптации к местным условиям каждого района, каждого объекта, каждого поля. Причем общего решения, которое может быть определено, сидя в кабинете, нет. Как нет и единовременного мероприятия, осуществление которого привело бы к идеальному положению на полях на все времена.

Наши мелиораторы, побывавшие в Англии, одной из родоначальниц современной мелиорации, отмечали, что там нет вымочек на полях. Но это было достигнуто только после выполнения шести – семи этапов мелиоративных работ. У нас сейчас проходит только второй – третий этап. Нельзя не вспомнить старый анекдот (а может и не анекдот?) о том, как «новый русский» спрашивал у англичан, как им удалось вырастить такой изумительный газон. И получил ответ: очень просто – через каждые 10 дней скашиваем и убираем отросшую траву, удобряем, поливаем и так …300 лет.

Имеющийся научный и практический мировой опыт подтверждает, что нельзя упрекать предшественников, работавших на земле, в том, что они не сделали все сразу. Нельзя мелиорировать объект на все времена комплексом единовременных мероприятий, как нельзя вылечить больного, насыпав ему сразу пригоршню таблеток. Проводимая сейчас реконструкция существующих мелиоративных систем обусловлена временными, экономическими, техническими, природными и другими факторами.

Объемы работ по реконструкции мелиоративных систем еще далеко не соответствуют потребностям. И что же, земледельцам сидеть и ждать, когда до них дойдет очередь? Анализ складывающейся обстановки на полях в критический весенний период показывает, что до 30-40 % вымочек может быть ликвидировано без существенных капитальных затрат путем организации поверхностного стока, устройства выводных борозд, восстановления искусственных ложбин, воронок и пр. Решать подобные задачи «малой мелиорации» можно и должно общими усилиями – и мелиораторов, и землепользователей. К сожалению и те, и другие еще слабо проявляют инициативу в этом направлении.

 Из трех миллионов гектаров осушенных земель два осушено закрытым дренажем. За прошедшие 20-30 лет эксплуатации он физически и морально устарел. Физическое старение не означает, что износились керамические трубки, из которых он построен, или произошло их разложение. Известно, что керамика под землей сохраняется тысячи лет. Изменились не трубки, а произошло уменьшение глубины их положения, т.е. не трубки поднялись к поверхности, а поверхность земли опустилась, приблизилась к дренажу, особенно на торфяниках. Сработка (разложение, уплотнение и эрозия) органического вещества торфа, ежегодные многократные проходы тяжелой сельскохозяйственной техники привели к осадке как торфа, так и  минеральных грунтов  и, в конечном итоге, к уменьшению глубин дренажа. В результате проходящие тяжелые механизмы даже внутри почвы стали раздавливать трубки или смещать их относительно друг друга. Полости труб стали заиливаться, зарастать корнями растений. Одно нарушение ведет за собой шлейф других: заиление каналов и перекрытие донными отложениями выходов дренажных коллекторов вызывает обходную фильтрацию, приводящую к разрушению устьевых сооружений, подпор воды в коллекторе ведет к образованию слабопроницаемого экрана в дренажной засыпке и снижению эффективности дренажа и т.д.

Таким образом, со временем происходит физический износ и выход из строя керамического дренажа. В свою очередь, его моральное старение обусловлено, в первую очередь, низкой водоприемной способностью, связанной с тем, что входными отверстиями для воды в таком дренаже служат зазоры в стыках труб, определяемые величиной неровностей в плоскости торцов. Но, даже в лучшем случае, при зазоре в один миллиметр суммарная площадь входа не превышает 5 кв. см на один метр дрены. Исследования, проведенные в нашем институте, показали, что именно площадь входа является главным фактором, определяющим водоприемную способность дренажа. Для качественного выполнения дренажных функций она должна составлять не менее 10 – 15 кв. см на метр, а с учетом длительного срока службы и возможного зарастания отверстий – не менее 20 кв.см.

Решение данной проблемы найдено в замене керамического материала, из которого состоят трубки, на пластмассу. Поэтому при реконструкци.Fимеет смысл переходить на дренаж из пластмассовых труб, у которых площадь водоприемных отверстий повышается за счет их перфорации и составляет 20 – 25 кв.см, а у лучших мировых образцов достигает 30 – 40 кв.см.

Есть ли у нас возможность производить такие трубы, есть ли предприятия, которые могут наладить их выпуск? Безусловно, есть. Это пионер пластмассового дренажа – Борисовский завод пластмассовых изделий. А конкуренцию ему составляют как другие отечественные переработчики пластмасс, так и зарубежные фирмы.

Как уже отмечалось, дренаж в Беларуси заложен на площади около двух миллионов гектаров, а более одного миллиона осушено открытыми каналами с расстояниями между ними 100 – 200 метров. Такой способ осушения может быть оправдан только при лугопастбищном использовании осушенных земель. При других видах использования все острее встает задача замены каналов на закрытый дренаж. Связано это не только с большими затратами на содержание и эксплуатацию открытой сети, но и с тем, что каналы часто являются рассадниками сорняков, они препятствуют эффективному использованию сельскохозяйственной техники, увеличивают транспортные расходы и т.д.

Готовы ли мелиоративные организации к проведению такой реконструкции? К сожалению, не везде. За последние 10-15 лет не произошло обновления мелиоративной техники, единичные экземпляры многоковшовых дренажных экскаваторов сохранились только в отдельных ПМК. Таллинский экскаваторный завод, специализировавшийся на выпуске дреноукладчиков, свернул их производство.

 При высокой стоимости импортных машин все актуальнее становится задача организации производства собственных многоковшовых траншейных экскаваторов. В 1995 году концерн «Белмелиоводхоз» инициировал вопрос об организации их выпуска в нашей республике. Было определено, что базисной машиной может служить достаточно испытанный и хорошо зарекомендовавший себя дреноукладчик ЭТЦ – 202А. Все основные комплектующие для производства таких машин можно было получить в России, Беларуси, Украине. Однако, решение проблемы застряло из-за того, что украинские и российские мелиоративные ведомства не поддержали белорусскую инициативу, а организовывать такое капиталлоемкое производство только для нужд нашей республики, вряд ли оправдано.

За прошедшие годы изменилась обстановка и у наших соседей и, видимо, следует вновь прорабатывать вопрос организации производства дреноукладчиков с участием российского и украинского капиталлов. Это наиболее сложная проблема. В свою очередь, вопросы подготовки квалифицированных механизаторов и рабочих для укладки дрен, оснащение этих бригад лазерными уклоноуказателями и пр. вполне разрешимы.

Мелиорация в переводе на русский язык означает улучшение. По отношению к сельскохозяйственным угодьям она не может и не должна сводиться только к каналам и дренам. Большой ущерб сельскохозяйственному производству наносят и лужи, а то и целые «водоемы» в полосах отвода вдоль дорог, на полях. К сожалению, еще слабо принимаются меры по их ликвидации и снижению подтоплений прилегающих площадей. А лес столбов на полях? Какие зигзаги должен выделывать тракторист около них, обрабатывая почву! Не всегда отвечает научным рекомендациям и структура использования осушенных площадей. Повреждение растений, а и то полная гибель сельскохозяйственных культур от заморозков, например на торфяных почвах, является, чаще всего, следствием нарушений землепользователями установленных требований по структуре посевов на осушенных землях.

Проблем много, но все они разрешимы. У нас должно выработаться взаимное уважение к работе друг друга и взаимная ответственность. Только совместными усилиями земледельцев, мелиораторов, дорожников, строителей, связистов, энергетиков, экологов и многих других специалистов можно решить проблему возрождения и развития села. Другого не дано. 

 

 

Главная | Об институте | Разработки | Информ.ресурсы | Совет молодых ученых | Ссылки

Best for MS Internet Explorer 5.5 and more... (1024x768), True Color.

Работал над сайтом: Serge