Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Троллинг конец.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

Львівська середня спеціалізована загальноосвітня і-ііі ступенів школа № 45 з поглибленим вивченням англійської мови Реферат по інформатиці «Поширення тролінгу в інтернеті»

Роботу виконав: учень 11 класу Пузіков Юрій

Учитель: Пищита О.В.

Львів, 2011-2012

Оглавление

Оглавление 2

Понятие троллинга 3

Определение 3

Исторические корни 5

Цели троллинга 7

Теоретические основы троллинга. Мотивация 8

Виды троллинга 10

Практические знания 14

Для совсем чайников 14

Как победить тролля? 17

Альтернативное мнение 18

ВЫВОД 19

Список использованной литературы 20

Понятие троллинга Определение

Троллинг (от англ.. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликті между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа.

В интернет-терминологии «тролль» — это интернет-хулиган. Бывает, что объектами троллинга становятся как раз люди, фанатично верующие во что-либо. Тролли, занимающиеся подобным видом троллинга, больше наслаждаются процессом, чем результатом, и никогда не раскрывают собственных данных. Тролли — это люди, которые приходят на форум, для того, чтобы написать нарочитую глупость, нахамить или просто обматерить Вас или кого-нибудь из форумчан. Троллю совершенно безразлично о чём, собственно, идёт разговор. Ему нечего сказать по существу, или просто сообщить о чём-нибудь интересном. Его интересует только внимание к его персоне — и он будет делать что угодно, лишь бы обратить на себя внимание. Если Вы троллю ответите, он полностью проигнорирует содержание Вашего письма и напишет или очередную глупость в ответ или просто нахамит. Если Вы ему не ответите, он будет хамить ещё интенсивнее, пытаясь спровоцировать Вас на грубость или необдуманное высказывание. Многие участники форумов просто предпочитают не замечать троллей, считая их неизбежным злом. К сожалению, негативные эмоции от созерцания писаний троллей имеют тенденцию выплёскиваться в дискуссии с адекватными людьми. Кто такие тролли, как их опознать. Собственно, на бытовом языке это обычные эмоциональные вампиры, подпитывающиеся вашим раздражением от неловких замечаний. Малопопулярные темы троллей не интересуют. Троллю необходима аудитория. Чем больше аудитория, тем больше эмоций получает тролль. Если вас тролят, значит вы популярны. Бурные и провокационные дискуссии в интернете зацепили даже учёных. Сотрудники Северо-Западного университета в США провели исследование. Они пришли к выводу, что анонимность доставляет веб-пользователям чувство эйфории, схожее с алкогольным опьянением или чувством власти. Ученые выявили, что эта особенность приводит к тому, что участники дискуссий в интернете зачастую "теряют тормоза", и это приводит к более высокому градусу в дискуссии, выражению более резких точек зрения.

Также возможно понимание как русскоязычной деформации слова troll (trawl): травля. Связь в словах обратная, то есть, например, пейсателей травили ещё когда понятие «троллинг» в рунете и Фидо не применялось. Но на западных форумах и блогах само понятие don’t trawl уже существовало. Поэтому как бы непонятно, что появилось раньше.

Надо отметить, что троллинг схож с травлей, но отличается от неё в первую очередь здравым смыслом (как правило троллят лишь для лулзов) и во вторую, зависимым кол-вом аудитории (в отличие от травли, где жертва преследуется и унижается). Хотя одно другого не исключает, особенно если видите, что жертва при этом пресмыкается.

Тролль — автор провокационного сообщения (ранее так называли и само сообщение).