Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
206_ 㫮_ _ _1_2_3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
43.23 Кб
Скачать

Тема 2. Особенности формирования эстетической воспитанности младших школьников (лкср)

1. Эстетическое воспитание- целенаправленный процесс формирования у человека эстетического отношения к действительности, оно тесно связано с нравственным воспитанием. Эстетическое воспитание - целенаправленный процесс формирования творчески активной личности ребенка, способного воспринимать и оценивать прекрасное, трагическое, комическое, безобразное в жизни и искусстве, жить и творить "по законам красоты". Эстетическое воспитание включает в себя эстетическое развитие — организованный процесс становления в ребенке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирование духовных потребностей.

Задачами эстетического воспитания являются:

1. Формирование эстетического сознания, включающего в себя совокупность знаний по основам эстетики, мировой и отечественной культуры, способность понимать и отличать подлинно прекрасное в искусстве, народном художественном творчестве, природе, человеке от суррогата.

2. Формирование эстетических чувств, вкусов; педагогически корректное противодействие дезориентирующим влияниям псевдокультуры; развитие мотиваций (потребностей, интересов) и способностей к художественно-творческой деятельности.

3. Формирование способов художественно-творческой деятельности; поддержка одаренных детей: выработка опыта (умений и навыков) организации среды обитания, труда, учения с учетом эстетических норм и потребностей.

Основными средствами являются следующие: эстетически оформленная и организованная общественная, производственная и бытовая среда, искусство и организация процесса его восприятия, труд, игра, общение, природа, искусство, литература, бытовая обстановка.

Основными методами , которые используются в эстетическом воспитании

являются:

1. Наблюдение за окружающей действительностью; сюда входит и рассматривание

иллюстраций, картин, и простые наблюдения за природой, за снежинками, за

облаками и т.д.

2. Также большое значение имеют беседы и рассказы, в них ребенок может

высказать свое мнение.

3. Развитие самостоятельных действий – воспитатель предлагает найти способ

решения намеченного задания или собственного замысла.

4. Включение в трудовое воспитание – учить детей познавать красоту труда.

Формы эстетического воспитания:

беседы и лекции на эстетические темы, кинолектории, вечера поэзии, встречи за круглым столом, дискотеки и др.

Таким образом, эстетическое воспитание играет большую роль в

воспитании высокообразованного, культурного и нравственного человека,

обеспечивает комплексный подход к развитию личности, и проявляется это в

его отношении к людям, к труду, к искусству, к жизни.

Методы эстетического воспитания помогают воспитать такого человека, и

направлены на обучение думать, искать, пробовать и находить решение.

2.

Название концепции (программы)

Сущность эстетического воспитания

Задачи эстетического воспитания

Содержание эстетического воспитания

Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь

развитие эстетического отношения к

действительности.

Эстетическая культура – элемент культуры человечества, способствующий преобразованию высших эстетических ценностей в субъективные потребности личности обучающегося.

создание условий для реализации эстетической потребности личности в преобразовании окружающей действительности; эстетизация среды жизнедеятельности;

эстетика общения: красота речи, уважение достоинства, личности,

Включает усвоение художественных и искусствоведческих знаний, воспитание эстетического отношения к природе и искусству, развитие эмоциональной сферы личности художественными средствами, развитие и реализацию творческого потенциала детей

модель «Ориентир»

Решение целей, задач воспитания: самосовершенствование человека, представление о самом человеке, как носителе духовности, его возможностях, интересах, потребностях.

развитие духовности средствами правды, доброты и красоты.

Структурные проекты:

7) В гармонии с природой и искусством

программа воспитания младшего школьника (Е.Н. Щуркова)

отношение к миру: школьник вместе с педагогом познает мир, взаимодействует с миром, старается полюбить этот мир.

воспитание личности, способной строить жизнь, достойную человека.

Основные категории, положенные в основу программы: Добро, Истина, Красота.

Ключевой ценностью программы является природа, а конечным результатом завершения программы станет ценностное отношение к природе как дому человечества.

3. 1. Принцип всеобщности эстетического воспитания и художественного образования.

2. Единство эстетического, политического и нравственного воспитания школьников.

3. Принцип комплексности воздействия искусств и их взаимодействия с основами наук.

4. Принцип творческой самодеятельности школьников.

5. Принцип эстетики детской жизни.

Художественно-эстетическая деятельность школьников обеспечивает интенсивное развитие их воображения, эмоциональной сферы, образной и логической памяти, речи, мышления. В процессе занятий искусством ребята приводят в движение все умственные силы и применяют образующиеся и крепнущие способности в учебной, трудовой, игровой и любой другой деятельности. В свою очередь способности, приобретаемые учащимися в общественно полезной, умственной, физической работе, широко используются в области художественно-эстетической.

Действенность эстетического воспитания прямо зависит от соблюдения принципа художественно-творческой деятельности и самодеятельности детей. Хоровое пение, народные танцы, игра на инструментах, сочинение песен, стихов, рассказов, очерков, рецензий знакомит детей с произведениями искусства, шлифует исполнительские навыки, становится содержанием духовной жизни, средством художественного развития, индивидуального и коллективного творчества, самовыражения детей. Это достигается, когда художественная самодеятельность является не репродуктивной, не подражающей западным образцам, а тесно связанной с активным художественным творчеством на народной основе.

Принцип эстетики всей детской жизни требует организации отношений, деятельности, общения школьников по законам красоты, приносящей им радость. Для ребенка все имеет воспитательное значение: убранство помещений, опрятность костюма, форма личных отношений и общения с товарищами и взрослыми, условия труда и характер развлечений. При этом важно вовлечь всех детей в активную деятельность по созиданию и сохранению красоты собственной жизни. Красота, в созидании которой ребенок принимает участие, кажется ему особенно привлекательной, становится чувственно осязаемой, делает его ревностным ее защитником и пропагандистом. Поддержание красоты во всем, ставшее в коллективе прочной традицией, является условием не только эстетического воспитания, но и воспитания в целом.

4. Существенным компонентом эстетического воспитания является овладение знаниями, связанными с пониманием искусства и умением выражать свои суждения (взгляды) по вопросам художественного отражения действительности. С этим связано формирование у учащихся преставлений и понятий о специфике отражения этой действительности в различных видах и жанрах искусства, выработке умения анализировать содержание и нравственно-эстетическую направленность искусства.

Большое место в содержании эстетического воспитания занимает формирование у учащихся художественного вкуса, связанного с восприятием и переживанием прекрасного. Нужно научить школьников чувствовать красоту и гармонию подлинного произведения искусства, проявлять художественную взыскательность, а также стремление к повышению культуры поведения.

Важным содержательным компонентом эстетического воспитания является приобщение учащихся к художественному творчеству, развитие их склонностей и способностей к музыке, изобразительному искусству и литературе. Л. Н. Толстой высказывал убеждение в том, что у каждого ребенка есть разнообразные потребности в художественном творчестве, которые необходимо развивать и использовать в целях воспитания.

Наконец, эстетическое воспитание должно направляться на раскрытие и осмысление гражданской основы искусства и способствовать формированию у учащихся общественных взглядов и убеждений, а также нравственности.

5. Критерии эстетической воспитанности

Эстетическая воспитанность человека основывается на органическом единстве развитых природных сил, способностей восприятия, эмоционального переживания, воображения, мышления и художественно-эстетической образованности. Эстетическая воспитанность школьника предполагает наличие у него эстетических идеалов, ясного представления о совершенной красоте в искусстве и в действительности. Эстетический идеал социально обусловлен и выражает представления о нравственном и эстетическом совершенстве человека и человеческих отношений (этика), труда (техническая эстетика, дизайн).

Измерение эстетической воспитанности осуществляется с помощью разных критериев: психологических, педагогических, социальных.

Психологическими критериями измеряются способности ребенка адекватно оригиналу воссоздавать в воображении художественные образы и воспроизводить их, любоваться, переживать и высказывать суждения вкуса. О степени развития этих психических процессов можно судить по тому, как и сколько ребенок общается с произведениями искусства и красотой действительности, насколько эмоционально он откликается на них, как оценивает эти произведения и собственное психическое состояние.

Педагогические критерии помогают выявить и оценить эстетический идеал, тот или иной уровень его сформированности, а также степень развития художественного вкуса. Он проявляется в качестве выбираемых детьми произведений искусства для удовлетворения своих интересов и потребностей: в оценке явлений искусства и жизни; в результатах их разнообразной деятельности, особенно художественно-эстетического творчества. Педагогические критерии дают возможность обнаружить у ребят уровень художественно-образного мышления и творческого воображения; умение создавать собственный, новый, оригинальный образ, а также навыки творческой деятельности. Для высокого уровня эстетической воспитанности в творчестве характерно отточенное исполнительское мастерство, соединенное с импровизацией, созиданием нового образа.

Социальные критерии эстетической воспитанности требуют наличия у воспитанников широких интересов к различным видам искусства, глубокой потребности в общении с эстетическими явлениями искусства и жизни. Эстетическая воспитанность в социальном смысле проявляется во всем комплексе поведения и отношений ребенка. Его поступки, трудовая деятельность, взаимодействия с людьми в общественной и личной жизни, его одежда и внешний вид — все это очевидные и убедительные свидетельства степени эстетической воспитанности школьника. Его подлинная эстетическая воспитанность проявляется в наличии эстетического идеала и подлинного художественного вкуса, органически соединенных с развитой способностью к воспроизведению, любованию, переживанию, суждению и художественно-эстетическому творчеству.

6. Формирование эстетики поведения

С развитием эстетических потребностей, понятий и вкусов необходимо обращать серьезное внимание на эстетику поведения учащихся. Эта работа проводится как в системе урочных занятий, так и во внеурочное время. На уроках отрабатывается культура соблюдения тишины и порядка, бережное отношение к книгам и тетрадям, школьной мебели и учебному оборудованию, благожелательное отношение и вежливость между учащимися.

Эстетика должна пронизывать организацию труда и разнообразной практической деятельности учащихся во внеурочное время. Надо помочь ребятам увидеть красоту своих усилий, что, как правило, вдохновляет их к дальнейшему улучшению своего труда.

Не меньшее значение для воспитания эстетики поведения имеют беседы с учащимися о нравственном этикете, о культуре речи, о внешнем виде человека и манере его по-ступков, ознакомление их с современной модой в одежде, обуви и прическе.

7. «Волшебные слова»

Форма организации: игра

Цель: формирование навыков культуры общения

Подготовительный этап: беседа с детьми о волшебных словах

-Какие волшебные слова вы знаете?

-Для чего они нужны?

-В каких случаях употребляются?

Основной этап: проведение игры

Педагог называет начало волшебного слова, ученики хором должны его закончить:

здрав .. ( ствуйте ), спа .. (сибо), пожа.. (луйста)

Заключительный этап: обсуждение с детьми пользы волшебных слов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]