Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
206_ 㫮_ _ _1_2_3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
43.23 Кб
Скачать

Тема 3. Методы семейного воспитания учащихся младшего школьного возраста (лкср)

  1. Убеждение

Убеждение считается главным методом в воспитании. В его основе лежит слово, которое воздействует одновременно на ум и эмоции ребенка. Чрезвычайно важно, чтобы родители умели разговаривать с сыном или дочерью.

В педагогической практике существует ряд приемов убеждения. Это совет, просьба, замечание, поучение, запрет, внушение, инструкция, реплика, аргументация и т.д. Чаще всего убеждение осуществляется в процессе бесед родителей с детьми, во время которых взрослые отвечают на многочисленные вопросы малышей. Если родители не могут ответить на какой-то вопрос, стоит признаться в этом и предложить ребенку поискать ответ вместе.

Требование

В практике семейного воспитания используются две группы требований. Первая – прямое требование, обращенное непосредственно к ребенку ("Делай только так"). В данную группу входят поручение ("Будешь поливать цветы"), предупреждение ("Ты слишком много времени проводишь за компьютером"), распоряжение ("Положи на место свои игрушки"), приказ ("Просто выполни эту работу"), указание (" Ты грубо разговаривал с бабушкой "), запрет (" Я запрещаю тебе смотреть телевизор ") и др.

Ко второй группе относятся опосредованные, косвенные требования, если цель воздействия на ребенка завуалирована, а в качестве стимула могут использоваться переживания и чувства ребенка. Наглядный пример ("Посмотри, как сделала мама"), пожелание ("Хотелось бы, чтобы ты был более внимателен к нам"), совет ("Советую тебе почитать эту книгу"), просьба ("Помоги мне, пожалуйста, навести порядок в квартире ") и др.

Одним из самых распространенных приемов родительского требования является просьба. Нередко просьба выражает строгое требование: "Я прошу тебя никогда этого не делать". Просьба, как правило, сопровождается словами "пожалуйста", "будь любезен" и заканчивается признательностью. Если просьба в качестве обращения в семье используется постоянно, у ребенка формируется чувство собственного достоинства, воспитываются уважительное отношение к человеку.

Упражнение

Воспитательное воздействие упражнений основано на повторении действий или поступков. Младшие школьники не всегда могут сознательно подчинять свое поведение даже тем требованиям, которые им хорошо знакомы. Только постоянные упражнения в сочетании с требованием, контролем со стороны родителей могут привести к формированию у детей положительных привычек.

Упражнения необходимы при освоении нравственных норм, когда осуществляется целенаправленный перевод знаний о правилах поведения в привычные поведение, что возможно при многократном повторении положительных действий и поступков. Например, ребенок ставится в условия, когда надо делиться игрушками, сладостями, заботиться о животных и др. При этом надо помнить: даже один плохой поступок может разрушить то хорошее, что формируется у ребенка, если этот поступок принес ему удовлетворение и не был замечен взрослыми (кража, курение и др.).

Часто взрослые сначала собирают игрушки за трехлетним малышом, затем составляют книги и тетради младшему школьнику, убирают в его комнате. В результате ребенок не практикуется в действиях, направленных на выработку таких положительных качеств, как аккуратность, поддержание порядка. А именно с этого начинается воспитание дисциплинированности, требовательности к себе.

Положительный пример

Воздействие примера в воспитании базируется на способности детей к подражанию. Дети еще не имеют достаточных знаний, у них скудный жизненный опыт, но они чрезвычайно внимательно присматриваются к людям и перенимают их поведение.

2. Требования старайтесь высказывать не в форме приказания, что всегда вызывает у детей протест, а спокойным, доброжелательным тоном, при этом показывая личный пример .

• Не смешивайте требование с назойливой опекой, с постоянным одергиванием ребенка ("Нельзя!", "Не кричи!", "Не бегай!", "Не вертись!", "Упадешь!" ит.п.). Запрещая что-либо, все же давайте возможность ребенку чаще "ошибаться", чтобы он сам начинал понимать, что "хорошо", а что — "плохо".  Избегайте непонятных для детей обращений; "Не делай больше плохого!", "Не будь гадкий мальчиком!", "Не дружи с плохой девочкой!" и т. п.

  • Всегда объясняйте причину запрета; "Нельзя играть с мячом в квартире, т. к. можно что-то разбить; испортить".

Свои требования выражают одними и теми же словами и фразами, не задумываясь, что их можно предъявить:

  • в виде примера: "Посмотри, как это сделал дедушка";

  • пожелания: "Мы хотим, чтобы ты был более чутким";

  • совета: "Вместо просмотра телепередач советую прочитать вот этот исторический роман";

  • просьбы; "Может, в этот день ты мне поможешь с уборкой квартиры?";

  • напоминания: "В случае успешного окончании учебного года тебя ожидает необычная поездка";

  • оказания доверия: "Два дня мы будем отсутствовать, ты останешься в доме за старшего";

  • поручения: "На протяжении недели выполнишь порученную отцом работу";

  • тактичного приказа: "Сегодня выполни эту работу, так как никто из взрослых не сможет это сделать";

  • предупреждения: "Ты слишком увлекся футболом, поэтому и отстал в учебе; если не исправишь дело, придется временно перестать заниматься футболом";

  • переключения: "Давай лучше вместе покатаемся на лыжах" (в ситуации, когда подросток несколько часов смотрит телевизор);

  • импровизации: "Не надо ничего говорить, я уже и так все знаю, вижу по глазам" и т. п. (в ситуации, когда отец и мать хотят потребовать от ребенка необходимых положительных действий и поступков).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]