Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТП шпоры.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
86.4 Кб
Скачать

1.Предмет отп с учетом специфики предмета нам представляется возмож­ным выделить следующие характерные черты общей теории го­сударства и права:

1) общая теория государства и права — это наука общественная, поскольку изучает определенные сферы общественной жизни — государство и право;

2) в отличие от других общественных наук, непосредственно не изучающих государственно-правовые явления, общая теория государства и права — это наука юридическая;

3) общая теория государства и права — это общетеоретичес­кая юридическая наука. Она занимается исследованием проблем, общих для всех юридических дисциплин. Поскольку общая теория государства и права раскрывает и формулирует основополагающие для юриспруденции выводы и обобщения, можно говорить о том, что это наука фундаментальная.

Общая теория государства и права вырабатывает понятия, категории, классификации, концепции, которые используются в иных юридических науках

Таким образом, общая теория государства и права представляет собой систему знаний о наиболее общих закономерностях го­сударства и права, о возникновении, сущности, функционировании и развитии государственно-правовых явлений. Она является вводной для всего курса юридических наук.

2. Методы ОТП Приемы и способы изучения реальной действительности, по­лучения о ней объективных знаний безотносительно к конкретной отрасли науки рассматриваются как методы научного познания. Т.О., предмет науки — это то, что она изучает, а метод науки — то, как, какими средствами она это делает. Совокупность методов исследования составляет методологию конкретной науки. Методология общей теории государства и права представляет со­бой системную совокупность особых приемов, способов исследования общих закономерностей возникновения, функционирования и развития государственных и правовых явлений.

Всю совокупность приемов и способов научного познания по степени их обобщающего характера можно условно разделить на три основных вида:

1) всеобщий, т.е. философский, мировоззренческий метод, используемый во всех науках и на всех стадиях научного познания;

2) общие, применяемые разными науками с учетом специфики предмета каждой и включающие следующие методы: конкретно-социологический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, структурно-функциональный, системный и др.;

3) частные методы, вырабатываемые и применяемые только одной отдельной наукой, в данном случае юриспруденцией (в том числе общей теорией государства и права), и включающие следую­щие специально-правовые (формально-юридические) методы исследования: сравнительно-правовой, структурно-правовой, толкования правовых норм и др.

3. Место и роль отп в системе общ. И юр. Наук

Все науки принято разделять на три вида – общественные, технические и естественные. Теория государства и права относится к общественным наукам. Общественные науки изучают закономерности формирования, функционирования и развития человеческого общества.

Все общественные науки исследуя свои явления не могут обойти институт государства и права, однако они затрачивают только свою область наряду с другими общественными явлениями. ТГП использует данные, выработанные другими науками, в качестве исходных категорий и обобщает все, что связано с государством и правом и дает методологические знания, то есть она является обобщающей и фундаментальной наукой.

Юридические науки делятся на:

- Фундаментальные (ВИГП, ТГП, история политических и правовых учений, История политических и правовых учений Беларуси).

- Отраслевые (уголовное право, конституционное право, административное и др.)

- Прикладные (криминалистика, судебная медицина, спец.техника)

- Международно-правовые юридические науки (не все ученые выделяют в отдельный вид). Например. Международное право.

ТГП – является обобщательной наукой. Она служит базой для общих юридических знаний, она вырабатывает и обобщает унифицированные для правоведения понятия, которые являются относительно устойчивыми.