Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
геогр.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Ресурсы Гомельской области

Земные недра Гомельщины богаты полезными ископаемыми. Наиболее значимое — топливно-энергетическое сырье: торф, нефть, сопутствующий газ, каменный и бурый уголь, горючие сланцы.

Первая в Беларуси промышленная нефть была добыта в 1964 г. около Речицы. Однако запасы собственной нефти невелики и покрывают лишь до 4 % потребностей республики в горюче-смазочных материалах.

Годовая добыча торфа составляет около 1 млн. т (17 % всего добываемого торфа в республике). Разработано около 1500 торфяников. Наиболее крупные торфяные массивы находятся в Жлобинском, Речицком, Брагинском и Светлогорском районах.

Разведаны два месторождения сланцев, имеющих промышленное значение, — Любанское (0,9 млрд. т) и Туровское (2,7 млрд. т). Запасы бурых углей в Житковичском и Бриневском месторождениях оцениваются в 99,3 млн. т.

Почти во всех районах области есть сырье для строительных материалов: цементные и легкоплавные глины, силикатные и строительные пески, мел, строительный камень. Запасы строительного камня составляют 8,5 млн. тыс. куб. м. На их базе построен щебеночный завод «Глушковичи». Глины для производства кирпича и черепицы добываются в 17 районах области.

На базе таких месторождений работают 11 заводов по выпуску кирпича. Крупнейшее в республике месторождение тугоплавких глин и суглинков «Городок» с запасами 30,6 млн. т обеспечивает работу Речицкого комбината стройматериалов, а месторождения легкоплавких глин, запасы которых составляют 33,5 млн. куб. м, — Петриковского керамзитового завода. Разведаны три месторождения стекольных и формовочных песков с общими промышленными запасами в 89,9 млн. т. На базе одного из них создан обогатительный комбинат в д. Ленино.

Запасы калийных солей оцениваются в 236 млн. т, мела — в 3533 тыс. т. Давсонитовые руды месторождения «Заозерное» могут дать сырье, заменяющее ввозимые из России и Украины алюминий и кальцинированную соду

Налаживается промышленное освоение месторождения «Диабазовое», руды которого необходимы для производства бериллия и редкоземельных элементов цариевой группы; продолжается разработка месторождений алмазов (Жлобинско-Рогачевский участок Северо-Припятской низменности); готовится промышленное освоение новых видов сырья (гипса, базальтовых волокон, минеральных сорбентов, йодобромных рассолов).

Мозырское, Давыдовское и Старобинское месторождения содержат более 22 млрд. т каменной соли (промышленные категории). Известная всем пищевая соль «Экстра» производится Мозырским солевыварочным комбинатом из запасов Мозырского месторождения.

На территории нахождения минеральных вод открыты санатории и профилактории. Налажено бутилирование минеральных вод.

Состояние загрязнения природной среды в 2003 г. и характерные водные ресурсы в г. Гомеле и Гомельской области.

Беларусь называется краем рек, озер. Водные экосистемы представлены 20000 рек и ручейков. Реки Беларуси принадлежат к бассейнам двух морей Балтийского и Черного. В Гомельской области около 2000 озер и водохранилищ с общим запасом воды более 1 млрд.м3.У нас есть значительные запасы подземных вод. Собственные водные ресурсы способны еще долго удовлетворять потребности населения и промышленности при рациональном использовании. Однако население выражает обеспокоенность. Ведь сегодня каждый из обследованных колодцев питьевой воды загрязнен как минимум ядохимикатами, причем с превышением от 2 до 15 предельно допустимых концентраций вредных веществ. Ученые считают : если не перестанут загрязнять поверхностные и подземные воды, то населению уже в ближайшее десятилетие грозит опасность испытывать дефицит, а возможно, и остаться и без качественной воды.

Характеристики водных ресурсов г. Гомеля.

В качестве источников водоснабжения населения г. Гомеля используют поверхностные и подземные воды. Учитывая незащищенность поверхностных вод и масс источников их загрязнения, включая радиоактивное, единственным перспективным источником питьевого водоснабжения жителей г. Гомеля в целом считается подземные воды. По данным ученых ГГУ имени Ф. Скорины на отдельных участках, находящихся в зоне влияния Гомельских водозаборов, уже произошли загрязнения эксплуатируемых водоносных горизонтов.

Данные сведения о том, что проблема загрязнения подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения г. Гомеля стала весьма остро. Об этом говорит тот факт, что первая скважина в г. Гомеле была пробурена на 20 м. и не содержала загрязняющих веществ. В настоящее время бурение скважин ведется на глубине более 300м. Качество отвечает соответствующим нормам, согласно научным исследованиям через 50-70 м. располагается водоносный слой воды.

Потребности промышленности удовлетворяются на 60% из поверхностных источников и на 40% из подземных, причем подземные воды используются на производственные нужды не только в пищевой промышленности, но и в машиностроение (завод "Гомсельмаш", завод "Гомелькабель", завод пусковых двигателей и др.) что нельзя считать оправданным.

Напряженное качественное состояние водных ресурсов связано с тем, что содержание ряда загрязнителей в исходных сточных водах превышает установленные показатели из-за неэффективной работы локальных очистительных сооружений. С помощью строительства очистных сооружений сохранить водные ресурсы невозможно, па сколько даже самая высокая очистка на очистных сооружениях не в состоянии утилизировать отходы в полном объеме. Поэтому самое прогрессивное - экономия воды в коммунальном хозяйстве на 15-20% за счет сокращения потерь в водопроводной сети, сокращение удельных потерь на единицу продукции, внедрение прогрессивных технологических процессов с замкнутым циклом и оборотным водоснабжением, что вполне может быть решено в целях будущего.

И недопустимо, что в среднем на одного жителя в год расходуется воды питьевого качества 83м3 или в сутки 0,3м3

В связи с тем, что очистные сооружения на дождевой канализации в городе отсутствуют и поверхностный сток отводиться в реку Сож и ее притоки без очистки. По дождевой канализации отводиться и условно чистые воды промышленности предприятий, что часто приводит к негативным последствиям.

Объем лесовосстановления на территории Гомельской области ежегодно составляет около 6 тыс. га. Это самый высокий показатель по Республике Беларусь.

В традиционные сосновые насаждения для улучшения видового разнообразия, повышения защитных свойств лесов, предотвращения лесных пожаров в последнее время активно вводятся лиственные древесные и кустарниковые породы, в частности береза, клен, рябина, арония и другие.

Фактически в каждом лесхозе ведется целенаправленная работа по воссозданию дубрав. С этой целью ежегодно на площади около 1000 га производится посадка лесных культур дуба и формируются дубовые насаждения из подроста в результате рубок ухода.

В Мозырском, Калинковичском, Жлобинском, Светлогорском и Милошевичском лесхозах организованы базисные питомники, являющиеся основой для создания биологически устойчивых, высокопродуктивных лесных насаждений. Здесь ежегодно выращивается около 30 млн. сеянцев и саженцев более чем 70 видов как лесных, так и декоративных древесных и кустарниковых пород.

В общих объемах лесовосстановления каждый год растет процент лесных насаждений с улучшенными генетическими характеристиками. С этой целью в лесхозах созданы 7 генетических резерватов общей площадью 2020 га, 362 га плюсовых насаждений (общее количество плюсовых деревьев на них составляет 657 штук). Есть 195 га аттестованных ле-сосеменных плантаций, 219 га аттестованных постоянных лесосеменных участков.

Мощности питомников позволяют полностью обеспечивать качественным посадочным материалом лесхозы объединения, а также часть сеянцев и саженцев лесообразующих пород, декоративный материал реализовывать за пределы области. Ежегодно лесхозами объединения заготавливается 50 и более тонн семян древесных и кустарниковых пород (в зависимости от урожайности). Для переработки шишек хвойных пород есть 16 шишкосушилок.

Введение

Оценка реофильных ресурсов Гомельской области имеет весьма актуальное значение в наше время, так как от качества и количества их зависит жизнь людей и производство той или иной продукции.

Цель: проанализировать научную литературу, дать характеристику и оценку речным ресурсам, на основе полученных знаний.

Задача:

1) изучить научную литературу;

2) построить графики, картосхемы, диаграммы;

3) дать общую характеристику реофильных ресурсов

Реки Гомельской области имеют очень важное хозяйственное значение, потому как речная вода является одним из главнейших факторов размещения водоемких предприятий. Также реофильные ресурсы значимы для рекреационных целей, добыче тех или иных полезных ископаемых, В бассейнах рек имеются значительные запасы органических ресурсов. Кроме того, водные и околоводные экосистемы являются местом обитания многих видов животных и произрастания растений, в особенности редких и исчезающих, имеющих не только национальный, но и общемировой статус.

1. Реофильные ресурсы и их роль в экономическом развитии региона

1.1 Понятие природно-ресурсного потенциала, природных условий, природных ресурсов

Понятие «Природно-ресурсный потенциал» (ПРП) в последние годы довольно часто используется в научной литературе. Повышение экономической значимости природных условий и природных ресурсов обусловлено тем, что они рассматриваются не только как предметы труда, но и как средства производства. В связи с этим оправданы поиски соответствующих терминов, которые бы в полной мере отражали экономическое содержание природной среды. В широком смысле понятие природно-ресурсный потенциал – это способность природных систем отдавать без потерь для себя (а значит и для общества) необходимую человечеству продукцию, и выполнять полезную для него работу в границах данного исторического этапа. Величина ПРП представляет сумму потенциалов отдельных видов (минерально-сырьевых, лесных, земельных, водных и др.) природных ресурсов [2, c.3].

Природные ресурсы – это тела и силы природы, которые на данном уровне развития производственных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности.

Природные условия (в узком смысле этого понятия) – это тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности человеческого общества, но не участвуют в материальной, производственной и непроизводственной деятельности людей [2, c.4].

1.2 Основные особенности реофильных ресурсов

Реофильные ресурсы имеют исключительно важное хозяйственное значение. Водные ресурсы относятся к неисчерпаемым, но в своём размещении они испытывают прямое и косвенное воздействие других компонентов природного комплекса, вследствие этого они отличаются большой изменчивостью и неравномерностью распределения.

По мнению М.Ф. Скрибного под водными ресурсами (или ресурсами гидросферы) следует понимать не только воду как вещество, но и водные объекты – реки, подземные воды, ледники, озера, моря, океаны, а также искусственные водоемы и каналы.

Своеобразие речных ресурсов определяется главным образом непрерывной подвижностью воды участвующей в круговороте воды на Земле, в соответствии с местом в этом круговороте, выступают в различных формах, имеющих неодинаковую ценность с точки зрения удовлетворения человеческих потребностей, т.е. рассматривается в качестве ресурсов. В соответствии с уравнением водного баланса объем воды, приносимой на сушу осадками, распадается на две части: полный речной сток и испарение. Речной сток в свою очередь включает поверхностный и подземный сток. Именно эти компоненты водного баланса служат в качестве водных ресурсов, поскольку реки и подземные воды являются наиболее удобными и экономически самыми эффективными источниками удовлетворения бытовых и хозяйственных потребностей в воде. Многие озера также пригодны для снабжения водой, хотя требуют особого режима использования.

Многие особенности водных ресурсов вытекают из своеобразия способов их применения.

За редким исключением, вода не используется непосредственно для создания каких-либо материалов с преобразованием в другое вещество и безвозвратным изъятием из природного круговорота (как это происходит с минерально-сырьевыми ресурсами). Наоборот, в ходе использования потамологические ресурсы либо остаются в природных каналах стока, либо возвращаются в круговорот воды. Поэтому принципиально использование речных ресурсов не ведет к их истощению.

С неисчерпаемостью водных ресурсов и особенностями их использования связано их специфическое место в системе экономических отношений. До недавнего времени сравнительное изобилие воды и возможность в большинстве случаев удовлетворения всех потребностей в ней исключали воду, как и воздух, из системы экономических отношений. Исключение составляли аридные районы, где дефицит воды и необходимость больших материальных затрат на организацию водоснабжения издавна делали воду объектом сложных экономических отношений.

Вода – непременное условие существования и развития большинства отраслей человеческой деятельности. Однако потребность разных отраслей в воде различна.[3,c. 34]

Характерна возможность многоцелевого использования водных ресурсов, осуществляемая многими отраслями, предъявляющими специфические требования к их количеству и качеству. Поскольку в большинстве случаев одни и те же водные источники служат удовлетворению различных потребностей, в бассейнах рек складываются (стихийно или планомерно) определенные водохозяйственные комплексы, включающие всех потребителей и пользователей данного бассейна.

Часть видов использования водных ресурсов связана с изъятием определенных объемов воды из источника.

Крупными направлениями водопотребления являются орошение, водоснабжение, гидроэнергетика, водный транспорт, рыбное хозяйство. Водные ресурсы используются также для отдыха и лечения [4, c. 182-189].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]