Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
62.46 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Бурное развитие автоматики, электроники и вычислительной техники привело к внедрению автоматики буквально во все области деятельности человека. Автоматика и автоматизация стали главным направлением развития всей техники. Соверша­ется переход от автоматизации отдельных простейших произ­водственных операций к комплексной автоматизации средств производства и производственных процессов.

Роль человека при этом сводится к организации работы авто­матических систем и средств вычислительной техники. Такому их проектированию, соединению и использованию, которое обеспечивает получение необходимых результатов с наимень­шими затратами.

Локальные системы управления - это автоматические модули, используемые для решения одной функциональной задачи, для управления одним устройством, для регулирования или сигнализации одного параметра.

Процесс управления состоит из следующих четырех этапов:

1) получение информации о задачах управления;

2) получение информации о результатах управления;

3) анализ полученной информации;

4) выработка решения и исполнение решения, т.е. осуществление управляющих действий.

Типичными элементами любой системы управления являются измерители различных физических величин, или датчики, вво­дящие в систему управления информацию о задачах управления и результатах управления, функциональные преобразователи или вычислительные устройства, осуществляющие определение параметров управления и заданное их преобразование или более сложный анализ информации и вырабатывающие сигналы управления, исполнительные устройства.

С усложнением задач автоматического управления становятся все более сложными и системы управления. Но, чем сложнее система, чем большее число элементов она содержит, тем более вероятны ее отказы из-за выхода из строя отдельных элементов. Отыскание неисправных элементов в сложных системах пред­ставляет собой весьма сложную задачу и требует много време­ни. И чем сложнее система, тем труднее найти в ней причину отказа и выявить отказавший элемент. Поэтому для нормально­го функционирования сложной системой управления, для ее нормальной эксплуатации необходимо автоматизировать кон­троль состояния всех ее частей. Эту задачу наиболее целесооб­разно решать путем ввода в саму структуру системы, наряду с перечисленными основными элементами, соответствующих приборов и устройств для автоматического контроля состояния системы и режима работы всех ее элементов, а также для сигна­лизации о неисправностях и указания неисправных элементов.

Одной из задач, которую приходится решать при комплексной автоматизации объектов газотранспортного предприятия, является контроль загазованности в цехах и помещениях на компрессорных станциях (КС), газораспределительных пунктах и так далее. Для реализации данной задачи была разработана система контроля загазованности.

Систему можно рассматривать как часть АСУ ТП КС, которая может быть без всякой адаптации и согласований включена в общую информационную систему, построенную на базе комплекса «Магистраль-2», предназначенного для выполнения функций измерения технологических параметров, контроля и управления на объектах магистральных газопроводов. Однако, несмотря на совместимость с комплексом «Магистраль-2», система остается самостоятельным изделием, полностью пригодным как для автономной работы, так и для работы в составе АСУ ТП КС, созданных на иной аппаратно-программной базе (в этом случае уже потребуется согласование протоколов и форматов передачи данных).

4

Соседние файлы в папке УРОВНЕМ ЗАГАЗОВАННОСТИ В ПОМЕЩЕНИИ