Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
57.86 Кб
Скачать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе была спроектирована и разработана система автоматического управления уровнем загазованности в помещении. Были выбраны необходимые элементы системы, посчитаны их передаточные функции.

Линейная система была проверена на устойчивость по методу Гурвица, а также были получены прямые и косвенные оценки качества линейной САУ уровнем загазованности в помещении, которые удовлетворяют заданным условиям при проектировании данной системы, а именно перерегулирование САУ уровнем загазованности в помещении составило 17%, что входит в допустимый интервал ошибки (5%) системы от заданного на этапе концептуальной разработки системы и составляет 20%.

Дискретная система также была проверена на устойчивость по методу Шур-Кона, а также были получены прямые оценки качества дискретной системы, свидетельствующие о том, что рассматриваемая система нуждается в коррекции по перерегулированию , так как полученное значение перерегулирования дискретной САУ процессом полива газона (0%) в значительной мере отличается от значения перерегулирования, отраженного в техническом задании (20%)и не входит в 5% допустимую ошибку по перерегулированию.

При производстве коррекции был рассчитаны аналоговое корректирующее устройство, а также написана программа на языке Assembler для дискретного корректирующего устройства. Проверка показала, что все расчеты относительно корректирующих устройств для данной системы верны и корректирующее устройство, установленное после микропроцессора, рассчитано верно.

Стоит отметить, что более предпочтительно в данном курсовом проекте использовать дискретное корректирующее устройство, исходя из того, что система в основе своей электрическая и нет необходимости устанавливать дополнительные устройства на данную систему, так как дискретное корректирующее устройство реализуется в микропроцессоре.

35

Соседние файлы в папке УРОВНЕМ ЗАГАЗОВАННОСТИ В ПОМЕЩЕНИИ