Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по опд 36-42.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Вопрос36 Раскройте понятия реальные и консенсуальные сделки. Приведите примеры реальных и консенсуальных сделок.

Реальные сделки (от лат. "res" - вещь) считаются совершенными, когда одновременно выполняются два условия:

а) имеется соглашение, совершено волеизъявление в требуемой законом форме;

б) произошла передача вещи.

Все они считаются заключенными только после того, как одна из сторон передала другой соответствующее имущество (договор займа, перевозки грузов, хранения, страхования).

Для заключения консенсуальных сделок (от лат. "consensus" - соглашение) необходимо и достаточно соглашения сторон, выраженного в надлежащей форме (подряд, купля-продажа, договор-поручение, аренда).

Некоторые сделки могут быть как реальными, так и консенсуальными (договор дарения). Для определения того, является сделка реальной или консенсуальной, необходимо внимательно изучить формулировки закона. Обычно при характеристике консенсуальных сделок используется словосочетание «обязуется передать, обязуется выполнить» и т.п., из чего следует, что сделка является заключенной еще до передачи вещи.

Вопрос37. Опишите организацию предприятия по типу потребителей. Охарактеризуйте сильные и слабые стороны. Приведите примеры применения структуры по типу потребителей в отраслях и на предприятиях

Организация предприятия по типу потребителей предпочтительнее в том случае, если для успеха бизнеса критически важно сфокусироваться на удовлетворении индивидуальных потребностей клиентов. Главное ее преимущество в том, что она помогает бизнесу стать более рыночно-ориентированным. При этом подразделения организованы по сегментам рынка, хотя нередко сложно точно определить, к какой группе причислить конкретного потребителя. К недостаткам относится неэффективность выделения отдельных департаментов для работы с малыми группами потребителей, а также дублирование функций и сложности с организацией управленческого контроля.

Вопрос38. Раскройте понятие и дайте характеристику условным сделкам. Виды условных сделок. Примеры условных сделок.

Условными называются сделки, в которых возникновение или прекращение прав и обязанностей ставятся в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

В качестве условия может выступать любое внешнее по отношению к участникам сделки действие третьих лиц или событие, наступление которого носит вероятностный характер. В качестве условия не могут быть действия самих участников сделки, совершение которых полностью зависит от их усмотрения, а также незаконные или заведомо неосуществимые действия или события. Условные сделки следует отличать от срочных, в которых возникновение или прекращение прав и обязанностей зависят от наступления срока. В отличие от условия, срок не имеет предположительного характера и является обстоятельством, относительно которого всегда известно, когда оно наступит.

Условные сделки - это сделки, при совершении которых возникновение прав и обязанностей ставится в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или нет в будущем.

Виды условных сделок:

в зависимости от числа сторон:

1. односторонние- необходимо и достаточно выражение воли одной стороны

2. двусторонние- необходимо выражение согласованной воли двух сторон

3. многосторонние- необходимо выражение воли всех сторон

В зависимости от момента заключения:

1. консенсуальные- считается заключенным с момента достижения соглашения сторонами.

2. реальные- считается заключенной с момента передачи вещи, для которых недостаточно только соглашение сторон, нужна фактическая передача вещи.

В зависимости от правового основания:

1.Каузальные- сделки, из содержания которых видна цель сторон

2. абстрактные- действительность сделки не зависит от её цели

В зависимости от наличия встречной обязанности другой стороны:

1. возмездные- стороны обязываются к предоставлению друг другу встречного удовлетворения

2. безвозмездные- имущественному предоставлению одной стороны не отвечает обязанность другой предоставить встречную ценность

В зависимости от наличия обстоятельства, с которым связано возникновение правоотношения:

1 обычные

2. условные