Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6. Гражд. оборона.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
99.33 Кб
Скачать

6

Тема 7. Гражданская оборона и ее задачи.

1. Понятие, принципы, задачи и структура гражданской обороны

2. Силы и средства МЧС России.

3. Гражданские формирования ГО и их структура.

4. Подготовка персонала объекта к действиям в чрезвычай­ных ситуациях

Литература.

12 февраля 1998 г. был принят Федеральный закон № 28-ФЗ "О гражданской обороне", который определяет задачи в области гражданской обороны и правовые основы их осущест­вления, полномочия органов всех уровней.

Гражданская оборона Российской Фе­дерации является составной частью общегосударственных оборонных мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных. действий или вследствие этих действий. С 1987 г. на ГО возложены задачи ликвидации чрезвычайных ситуаций и в мир­ное время.

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке и защите населения, ма­териальных и культурных ценностей на территории Россий­ской Федерации от опасностей, возникающих при проведении военных действий или вследствие этих действий.

Руководит организацией и ведением гражданской обороны Правительство Российской Федерации.

Принципы организации и ведения гражданской оборо­ны:

  • организация гражданской обороны — важнейшая функция государства. На территории Рос­сии гражданская оборона организуется по территориально-производственному принципу;

  • заблаговременная подготовка государства к ведению гражданской обороны с учетом развития вооруже­ния, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

  • ведение гражданской обороны с начала объявления состо­яния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на терри­тории Российской Федерации или в отдельных ее местностях.

Основными задачами в области ГО являются:

  • обучение населения способам защиты от опасностей, воз­никающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

  • оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

  • эвакуация населения, материальных и культурных ценнос­тей в безопасные районы;

  • предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты;

  • осуществление мероприятий по светомаскировке и другим видам маскировки;

  • проведение аварийно-спасательных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий;

  • первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий.;

  • борьба с пожарами, возникающими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

  • обнаружение и обозначение районов, подвергшихся ра­диоактивному, химическому, биологическому и иному за­ражению;

  • обеззараживание населения, техники, зданий, террито­рий;

  • восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий;

  • срочное восстановление необходимых коммунальных служб в военное время;

  • разработка и осуществление мероприятий, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;

- обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

Решение задач гражданской обороны является важной обязанностью органов исполнительной власти и местного само­управления (предприятий, организаций и учреждений).

Общее руководство ГО возложено на председателя Прави­тельства (начальника ГО РФ) и министра РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (первого за­местителя начальника ГО РФ).

Начальниками гражданской обороны являются руководители министерств, ведомств, ассоциа­ций, концернов, объединений и объектов экономики.

Первыми заместителями начальников гражданской обороны являются начальники специаль­ных подразделений— управления, отделы, сектора ГО и ЧС.

Для выполнения спасательных и других неотложных работ в системе ГО страны имеются силы гражданской обороны, которые включают войска ГО и формирования ГО (ведомст­венные и территориальные).