Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / температуры и давления аппарата воздушной смеси искусственной вентиляции легких..DOC
Скачиваний:
62
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
1.04 Mб
Скачать

2.1 Выбор микропроцессора

Одним из главнейших устройств в любой системе автоматического регулирования можно считать устройство сравнения, от точности проведенной им операции будет зависеть насколько точным окажется регулирование. Следует достаточно тщательно подойти к выбору этого элемента. Исходя из требуемых технических характеристик и экономической эффективности выбираем микропроцессорный измерительный контроллер для автоматизации измерений АТ89С51.

Этот процессор имеет последовательный порт, два программируемых таймера с несколькими режимами работы и внутренний буфер на 128 байт. Программа обслуживания модуля записывается в энергонезависимую память программ процессора объемом 4 Кбайт. Модуль имеет внутреннюю 8-битную шину данных, к которой подсоединены 8-канальный 12-разрядный АЦП АD7859 с временем преобразования 5 мкс и 10-разрядный 4-канальный ЦАП АD7805.

Запуск АЦП осуществляется либо микропроцессором по прерыванию от внутреннего таймера, либо отрицательным внешним импульсом. Цифровой выход АЦП в данной конструкции работает в 8-битном режиме, так что чтение показаний производится в 2 этапа. АЦП работает с внутренним опорным напряжением. Диапазон преобразования напряжения 0÷2,5 В. Каждый выход АЦП должен быть защищен от перенапряжения. Эту функцию выполняют диоды, подключенные к аналоговой земле и к источнику питания. Обращение к ЦАП происходит в 3 этапа. Сначала в два этапа по внутренней 8-битной шине записывается 10-битное слово данных во внутренний регистр канала. Два младших бита слова данных отображены на адресном пространстве. ЦАП также работает с внутренним опорным напряжением и имеет диапазон выходных сигналов 0÷2,5 В. /5/

Возможности данного устройства позволяют решать такие задачи по автоматизации измерений, контролю и управлению экспериментом, в которых не требуется высокая производительность. Средняя скорость измерений в секунду 300÷400 измерений в секунду. Такая производительность вполне достаточна для решения широкого круга задач.

Характеристики микропроцессора:

- напряжение питания, В 5;

- ток потребления, мА 50;

- частота тактовых импульсов, МГц 2,5;

- число входов 2;

- время пересылки данных в память, мкс 20;

- разрядность шины данных 12;

- разрядность шины адреса 16;

- память ПЗУ, Кб 4;

- напряжение на входе АЦП, В от 0 до 2,4;

- напряжение на выходе ЦАП, В от 0 до 2,4;

- период дискретизации ЦАП и АЦП, Гц-1 6,5·10-6;

- диапазон рабочих температур, С от минус 10 до плюс 70.

Передаточная функция микропроцессора, как цифрового устройства:

.

2.2 Выбор компрессора

Так как к медицинскому оборудованию предъявляются высокие требования, такие как: надежность, уровень звукового давления, постоянство измеряемой или поддерживаемой величины и другие, поэтому был выбран маломощный мембранный насос-компрессор МВНК-0,4х2 (рисунок 2).

Технические характеристики насоса-компрессора МВНК-0,4х2:

- давление нагнетания, кПа 200;

- мощность электродвигателя, Вт 25;

- уровень звукового давления, дБ 53;

- средний срок службы, лет 5;

- средняя наработка на отказ, ч 3000;

- масса, кг не более 1,5.

Рисунок 2 – Маломощный мембранный насос-компрессор МВНК-0,4х2

Он обладает малым уровнем звукового давления, большим сроком службы, небольшой массой и другими подходящими параметрами.

Передаточная функция компрессора:

, (1)

где – постоянная времени, за которое компрессор сможет достигнуть

значения давления в 10 кПа, это время равно 4 секунды, так как

давление в 50 кПа компрессор накачивает за 20 секунд;

– коэффициент передачи:

(2)

где – давление на выходе из компрессора;

Запишем передаточную функцию компрессора: