Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
392.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТАМИ 4 – 5 КУРСОВ ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Специальность 111201 Ветеринария

Уфа 2009

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.

ОБЪЕМ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ

ПРОИЗ­ВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

В соответствии с действующим учебным планом на выполне­ние программ производственной практики отводится 14 недель, или 84 дня. Исходя из 6-часовой нагрузки в день, это составляет 504 часа. Информация по распределению нагрузки в разрезе дисциплины предоставлена в таблице.

Объем и распределение нагрузки производственной практики

в разрезе дисциплины

№ п/п

Наименование дисциплины

Объем

в %

Объем

в часах

Объем

в днях

1.

Внутренние незаразные болезни животных

14,8

74,6

12,43

2.

Эпизоотология и инфекционные болезни с ве­теринарной санитарией

14,8

74,6

12,43

3.

Акушерство, гинекология и биотехника раз­множения животных

12,2

61,5

10,25

4.

Паразитология и инвазионные болезни

11,2

56,4

9,41

5.

Ветеринарная хирургия

9,2

46,4

7,73

6.

Ветсанэкспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства

10,7

53,9

8,98

7.

Патологическая анатомия

6,2

31,5

5,25

8.

Ветеринарная токсикология

6,0

30,0

5,0

9

Организация и экономика ветеринарного дела

6,5

32,8

5,46

10.

Охрана труда

3,2

16,1

2,69

11.

Безопасность населения в чрезвычайных си­туациях

3,2

16,1

2,69

12.

Экология (охрана природы)

2,0

10,1

1,68

Всего

100,0

504,0

84,0

Примечание: студент практикант к расчету времени, предоставленному в таб­лице, должен дополнительно 3 часа в день заниматься с литературой, оформлением отчетной документации, курсовых работ и тд, так как на­грузка для студента (с учетом самостоятельной работы) составляет 54 часа в неделю или 9 часов в день.

УДК 619:618

П-78

Программа производственной практики по курсу акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных

Место прохождения: базовые хозяйства Республики Башкортостан, станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных, областная и районная ветеринарные лаборатории.

Цель практики: закрепить теоретические знания и овладеть акушерскими приемами, приобрести навыки организации про­филактики и лечения бесплодия и болезней молочной железы, освоить технологию воспроизводства сельскохозяйственных жи­вотных, приемы стимуляции половой функции животных и их искусственного осеменения.

Содержание практики: студенты-практиканты должны уметь самостоятельно ставить диагнозы акушерско-гинекологических за­болеваний и болезней молочной железы: назначать лечение, конт­ролировать его эффективность, исходя из состояния больных жи­вотных, разрабатывать, организовывать и проводить комплексные профилактические мероприятия при акушерско-гинекологических заболеваниях, оценивать их экономическую целесообразность.

Студент должен уметь проводить комплекс организационных и зоотехнических мероприятий при различных системах воспро­изводства животных, профилактике и ликвидации бесплодия, болезней молочной железы и новорожденных, акушерско-гинекологической диспансеризации, самостоятельно и творчески ре­шать другие вопросы акушерства и биотехники размножения с учетом задач АПК страны по ведению животноводства при раз­личных системах и формах содержания и использования живот­ных.

Студент должен уметь проводить анализ воспроизводства ста­да в конкретных хозяйственно-производственных условиях, рас­считывать экономический ущерб от бесплодия и яловости маточ­ного поголовья.

Освоив курс акушерства и биотехники размножения живот­ных, студент должен иметь опыт в проведении массовых акушер­ско-гинекологических исследований маточного стада, безошибочно ставить диагноз на беременность и ее сроки, диагностировать бес­плодие самок.

Иметь опыт в проведении массовых исследований самок на мастит, своевременном выявлении больных животных и их лече­нии.

Иметь опыт в биотехнике размножения: правильном выявле­нии самок в состоянии половой охоты, подготовке инструмента­рия для искусственного осеменения, в технике осеменения самок различными методами.

Иметь опыт в производстве внутриматочных, внутрицистеральных, внутривенных, внутриартериальных и других врачеб­ных манипуляций, применяемых в акушерско-гинекологической практике.

Всю проделанную работу студент должен отразить в дневнике практики и проанализировать в отчете.

УДК 619:617

П-78

Программа производственной практики студентов по ветеринарной хирургии

Производственная практика студентов по ветеринарной хи­рургии предусматривает своей целью закрепление знаний, полу­ченных в процессе обучения в университете на кафедре ветхирургии, на основе овладения производственными навыками и передовыми современными методами и способами лечения и про­филактики, направленными на ликвидацию хирургических забо­леваний у животных, а также повышение их продуктивности.

Программа производственной практики включает в себя вы­полнение студентами следующих задач:

  • освоить организационные вопросы хирургической работы: освещение и оборудование рабочего места, планирование работы, обеспечение инструментами, медикаментами и перевязочным ма­териалом, ведение дневника;

  • практически отработать и усвоить способы фиксации жи­вотных разных видов, стерилизации и подготовки поля операции, наложения различных видов повязок и компрессов, выполнения массажа;

  • отработать методики и технику взятия крови, кастрации, внутривенных и внутримышечных инъекций, диагностических пункций, местного и общего обезболивания;

  • систематически и непосредственно участвовать в дифференциальной диагностике хирургических болезней области головы, шеи, туловища и конечностей. Назначать и выполнять оперативные и консервативные способы лечения;

  • приобрести практические навыки по хирургической обработке и медикаментозному лечению ран, грыжесечению, оперативному и консервативному лечению при абсцессах, флегмонах, артритах, тендовагинитах и бурситах;

  • в условиях производства освоить методики клинического обследования животных и диагностики заболеваний глаз, копыт и конечностей. Применять диагностические и лечебные блокады, глазные капли и мази, комплексный способ лечения при гнойно-некротических заболеваниях пальцев и копыт;

  • в условиях хозяйства осуществлять профилактику хирурги­ческих заболеваний: выявлять и устранять причины, вызывающие ранения, ушибы, тромбофлебиты, конъюнктивиты, кератиты, пододерматиты, растяжения и др. Периодически проводить санацию скотопомещений и их территорий, проводить мероприя­тия общей и видовой профилактики травматизма.

В конце производственной практики после завершения напи­сания дневника студенты представляют отчет о лечебно-профи­лактической работе по ветеринарной хирургии, в котором опи­сывают общую характеристику хирургической заболеваемости в хозяйстве за последние 2–3 года с анализом и иллюстрациями, таблицами или графиками. Необходимо представить нозологичес­кую и этиологическую характеристики больных животных, при­нятых за время производственной практики. Показать лечебную эффективность использованных способов лечения и профилак­тических мероприятий. Оценить практику по хирургии и сделать предложения по ее улучшению.

УДК 619:615

П-78