Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи по УП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
149.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЗАДАНИЯ

для выполнения контрольных работ

по Общей части уголовного права

студентами заочного отделения

Составители:

к.ю.н., доцент Кострова М.Б.,

к.ю.н., ст.преподаватель Шарипкулова А.Ф.,

ассистент Сагитдинова З.И.

УФА

2011

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Настоящие задания для выполнения контрольной работы по уголовному праву охватывают следующие наиболее сложные темы Общей части:

  1. Состав преступления;

  2. Соучастие в преступлении;

  3. Множественность преступлений;

  4. Назначение наказания.

Задания составлены в 4 вариантах, каждый из которых включает в себя 4 задачи. Контрольная работа выполняется в строгом соответствии с заданным вариантом, который определяется в зависимости от начальной буквы фамилии студента: вариант 1 - буквы «А» - «Е»; вариант 2 - буквы «Ж» - «Н»; вариант 3 - буквы «О» - «У»; вариант 4 - буквы «Ф» - «Я». Работа, выполненная не по соответствующему варианту, не рецензируется и возвращается студенту.

Контрольная работа может быть представлена как в рукописном, гак и в машинописном исполнении, с обязательным указанием фамилии студента и номера варианта. Она должна быть оформлена разборчиво и аккуратно, написана четким, ясным почерком и, желательно, юридически грамотным языком, без употребления бытовой и жаргонной лексики. Последнее представляет большую сложность для студентов, только осваивающих науку уголовного права. Но стремиться к этому необходимо, учитывая, что будущий высококвалифицированный юрист должен приобрести навыки устной и письменной юридически грамотной речи. Текст контрольной работы надо располагать таким образом, чтобы были оставлены поля и межстрочные интервалы.

Приводить в тексте контрольной работы условия задачи не требуется, так как у проверяющего они имеются. Необходимо только проставить номер решаемой задачи и сразу излагать её решение.

В конце контрольной работы следует привести перечень использованных нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы (указываются только те, которые действительно использовались в работе). Перечень нормативных правовых актов и судебной практики должен быть исчерпывающим, т.е. включать в себя все источники, действующие на момент написания контрольной работы, со всеми последними изменениями и дополнениями.

На последней странице ставится подпись студента и дата.

Решение задач (казусов) должно отражать теоретические знания студента, а также умение применять их на практике, быть разверну тым и обоснованным, что предполагает следующее.

  1. Ответы на все поставленные в задаче вопросы.

  2. Ответы на вопросы, которые прямо не поставлены, но вытекают из фабулы дела.

  3. Четкость и недвусмысленность ответов, а также их обоснований.

  4. Ссылки на соответствующие нормы УК РФ, иные нормативные правовые акты, если они применимы к данному казусу, в необходимых случаях - на соответствующие разъяснения Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), а также на теоретические положения науки уголовного права.

  5. Приведение аргументов, мотивировок, доказательств.

  6. Исчерпывающий анализ всех фактических обстоятельств дела, в любой мере могущих повлиять на решение тех или иных уголовно-правовых вопросов.

  7. Исчерпывающий юридический анализ, который заключается в сопоставлении фактических обстоятельств с юридически значимыми признаками деяния, описанного в условии задачи, а также с уголовно-правовыми последствиями совершения этого деяния, предусмотренными УК РФ.

  8. После обстоятельного анализа всех признаков состава преступления дается окончательный вывод о квалификации деяния с указанием пункта, части, статьи УК РФ. Если студент полагает, что деяние не содержит состав преступления, то такой вывод следует аргументировать.

  9. В тех казусах, где описано совершение лицом двух и более деяний, содеянное анализируется раздельно по составам преступлений.

  10. Если одно преступление совершено несколькими лицами, анализ следует проводить отдельно в отношении каждого участника, определив наличие (отсутствие) соучастия, виды соучастников, форму и вид соучастия, а также отразив, как в исследуемом случае соучастие влияет на квалификацию преступления.

  11. Если рассматриваемое преступление имеет смежный состав, необходимо отграничить составы, приведя соответствующую мотивировку.

12. В необходимых случаях - подробный анализ тех обстоятельств, которые, не влияя на квалификацию преступления, учитываются при назначении наказания.

Решение задачи начинается с уяснения ее содержания (фабулы дела - на языке юриспруденции) и анализа описанных фактических обстоятельств. Причем делать это нужно так, чтобы ни одна деталь не осталась неучтенной, так как зачастую именно детали содержат необходимые для верного решения данные. При решении задач студенты должны исходить из того, что изложенные в задачах фактические обстоятельства дела предполагаются точно установленными, их не следует считать спорными и задаваться вопросом о доказанности того или иного факта.

Прежде чем приступить к непосредственному решению задач, студенты должны ознакомиться с соответствующими положениями уголовного закона и смежных отраслей законодательства, подзаконными нормативными правовыми актами, относящимися к теме, изучить учебную и научную литературу. При этом студенты могут пользоваться любым комментарием к УК РФ 1996 года и любым учебником, изданными не ранее 2004 года, желательно более позднего года издания. Рекомендация по году издания обусловлена тем, что 8 декабря 2003 года принят Федеральный закон №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым были внесены изменения и дополнения в 266 статей из 372, введены новые статьи, а ряд статей признан утратившим силу. В результате его вступления в силу 16 декабря 2003 года Россия имеет, по сути, новый Уголовный кодекс. Соответственно, учебники и комментарии к УК РФ Российской Федерации, изданные ранее, содержат устаревшие сведения.

Процесс внесения изменений и дополнений в УК РФ, а также в другие нормативные правовые акты Российской Федерации продолжается и будет продолжаться дальше, что обязывает студентов подготовить решение задач с учетом всех, в том числе и последних на момент выполнения контрольной работы, изменений и дополнений в тексте УК РФ, иных нормативных актов.

Для этого требуется самостоятельная работа студентов с периодическими изданиями, ознакомление с официальными публикациями в «Российской газете», «Парламентской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации».

К настоящему времени существует более 50 комментариев и учебников, написанных на основе УК РФ 1996 года, любой из них может быть использован. Единственное, что студентам нужно иметь в виду, - это то, что учебники и комментарии к УК РФ отражают авторское видение проблем уголовного права, то есть субъективное мнение ученых-правоведов. Такое толкование, называемое в юриспруденции доктринальным, не является общеобязательным. Все положения, содержащиеся в комментариях к УК РФ и учебной литературе, студенты, прежде всего, должны соотносить с текстом уголовного закона. Нужно также иметь в виду, что учебники и комментарии не содержат подробного анализа многих вопросов уголовного права. Поэтому при подготовке к выполнению контрольной работы не следует ограничиваться изучением только учебников и комментариев, целесообразно обратиться к иной специальной литературе, указанной в приведенном ниже перечне, а также к научным статьям, опубликованным в юридической периодике, в частности, в журналах «Уголовное право», «Государство и право», «Журнал российского права», «Правоведение», «Законность», «Российская юстиция» и т.д., в сборниках научных трудов, полезно ознакомиться с новинками монографической литературы.

Существенную помощь студентам в решении задач могут оказать разъяснения, содержащиеся в постановлениях Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР - если они действуют), указанных в нижеприведенном перечне. Без их изучения правильное решение задач фактически невозможно. Это обусловлено тем, что по российским традициям законотворчества уголовно-правовые нормы сформулированы обобщенно и достаточно кратко. Соответственно, уяснение норм уголовного закона, его терминологии, понимание его смысла может быть неоднозначным. Разъяснения Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховных Судов, раскрывая смысл уголовного закона, способствуют единообразному толкованию и применению уголовно- правовых норм.

Постановления Конституционного Суда РФ публикуются в «Российской газете», «Собрании законодательства Российской Федерации», «Вестнике Конституционного Суда РФ». Студенты могут найти их текст и в различных сборниках, например, в составленном Г.А. Есаковым «Судебная практика по уголовным делам».

Основным источником публикации постановлений Пленума Верховного Суда РФ являются «Российская газета» и ежемесячный журнал «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации». Кроме того, издаются и переиздаются собрания постановлений Пленумов Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР), в частности, в последние годы изданы следующие сборники.

1. Судебная практика по уголовным делам /Сост. Г.А. Есаков. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

2. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) по уголовным делам. М.: «Спарк», 2005 (или 1999-2003).

3. Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам /Сост. С.Г. Ласточкина, Н.Н. Хохлова. М.: ООО «ТК Велби», 2003.

4. Сборник действующих постановлений пленумов верховных судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам /Отв.ред. В.И. Радченко, науч.ред. А.С. Михлин. М.: Юрайт, 2007.

Так как в некоторые постановления Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР со времени принятия вносились изменения, дополнения или редакционные уточнения, надлежит обращаться к их последней редакции. Тексты постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР со всеми изменениями, дополнениями и редакционными уточнениями студенты могут найти в указанных выше сборниках, поэтому в настоящем задачнике не приводятся первоначальные, как правило, очень старые источники опубликования постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР.

В электронной форме постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР) и судебная практика Верховного Суда РФ по конкретным уголовным делам, рассмотренным в кассационном и надзорном порядке, представлены в справочно-правовых системах «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Следует отметить, что компанией «КонсультантПлюс», наряду с информационным банком «ВерсияПроф», предназначенным для профессиональной работы, специально для студентов создан информационный банк версии «КонсультантГ1люс:ВысшаяШкола», который выпускается на СБ дисках. Навыки, приобретенные в ходе работы со справочно-правовыми системами «КонсультантПлюс», «Гарант» и т.п., пригодятся студентам в дальнейшей профессиональной деятельности, так как колоссальный объем и динамика изменений правовой информации требуют от специалистов высшего профиля использования современных инструментов для работы с правовой информацией.

Задачи (казусы), помещенные в настоящем издании, составлены с учетом изменений и дополнений в уголовном законодательстве и смежных отраслях права по состоянию на 2 июня 2011 года.

Предлагаемая контрольная работа ставит своей целью закрепление теоретических знаний, привитие навыков самостоятельной работы с нормативным материалом, подробного анализа положений уголовного законодательства. Решение задач позволяет наглядно связать, с одной стороны, теорию уголовного права с положениями уголовного закона, с другой стороны - теорию и закон связать с практикой правоприменительной деятельности. Вместе с тем контрольная работа имеет важное значение как форма контроля за качеством знаний студентов.

Работа, не соответствующая указанным выше требованиям, оценивается как неудовлетворительная и возвращается студенту.

Без выполнения контрольной работы и ее успешной защиты студент не может быть допущен к сдаче экзамена.

По всем интересующим вопросам при выполнении контрольной работы студент может обратиться за консультацией к преподавателям кафедры уголовного права и процесса согласно утвержденному графику дней заочника.

законодательство, СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

И СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Законодательство Российской Федерации

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года //Российская газета. 1993. 25 декабря.

  2. Уголовный кодекс Российской Федерации. Принят 13 июня 1996г. //Собрание законодательства РФ. 1996. №25. Ст.2954.

  3. Федеральный закон от 13 июня 1996г. «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 1996г., от 10 января 2002г., от 8 декабря 2003г.) //Собрание законодательства РФ. 1997. №1. Ст.2.

  4. Федеральный закон от 8 декабря 2003г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» //Российская газета. 2003. 16 декабря.

  5. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Принят 18 декабря 2001г. //Собрание законодательства РФ. 2001. №52 (ч.I). Ст.4921.

  6. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Принят 8 января 1997г. //Собрание законодательства РФ. 1997. №2. Ст.198.

  7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30 декабря 2001г. //Собрание законодательства РФ. 2002. №1 (ч.I). Ст.1.

  8. Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Утверждена Приказом Министерства юстиции РФ от 20 мая 2009г. №142: главы IV, V, VI //Российская газета. 2009. 14 августа.

Постановления Конституционного Суда рф и Пленумов Верховных Судов рф, рсфср, ссср

  1. Постановление Конституционного Суда РФ от 19 марта 2003г. №3-П «По делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений, а также пунктов 1 – 8 Постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в связи с запросом Останкинского межмуниципального (районного) суда города Москвы и жалобами ряда граждан» //Собрание законодательства РФ. 2003. №14. Ст. 1302.

  2. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929г. «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 14.03.63 № 1).

  3. Постановление Пленума Верховного Суда CССР от 4 марта 1961г. «О судебной практике по применению условного осуждения».

  4. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 августа 1980г. «О практике назначения судами дополнительных наказаний».

  5. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981г. «О практике назначения наказания при совершении нескольких преступлений и по нескольким приговорам» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 №14).

  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996г. «О судебном приговоре» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 №7).

  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997г. №1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» //Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. №3.

  8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999г. №1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06 февраля 2007г. № 7, от 03 апреля 2008г. № 4, 03 декабря 2009г. №27) //Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. №3.

  9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001г. №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2002. №1.

  10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06 февраля 2007 № 7) //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. №2.

  11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. №8.

  12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03 апреля 2008 № 5, 29 октября 2009г. №21) //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. №4.

  13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. № 7 «Об изменении и дополнении некоторых постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам» //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. №5.

  14. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. № 8 «О признании утратившими силу некоторых постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации» //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. №5.

  15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. №2.

  16. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 г. №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» //Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. №1.

  17. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2010г. №12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» //Российская газета. 2010. 17 июня.

  18. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» //Российская газета. 2011. №29. 11 февраля.