Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 1. от 14.09.12..docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
29.67 Кб
Скачать

Занятие 1 от 14.09.12.

Вводное.

Ход занятия:

  1. Знакомство с курсом.

Темы:

  1. Понятие лидерства и теории лидерства. Типы лидеров.

  2. Личностный ресурс и основные компетенции в реализации лидерской позиции.

  3. Феномен лидерства и механизмы влияния.

  4. Лидер политической организации.

  5. Лидер и команда.

  6. Технологии командообразования.

  1. Требования к изучению курса.

  2. Определение темы реферата

Темы рефератов:

Тема реферата

Ф.И.О. студента

1

Специфика молодежного лидерства в современной России

1

2

3

2

Создание команды последователей.

1

2

3

3

Ключевые компетенции молодежного лидера

1

2

3

4

Диагностика лидерских качеств

1

2

3

5

Лидер-руководитель и управление изменениями

1

2

3

6

Предпринимательское мышление лидера

1

2

3

7

Ораторское искусство лидера – искусство убеждать

1

2

3

8

Управление временным ресурсом – ключевая компетентность лидера

1

2

3

9

Молодежный лидер и организационная культура

1

2

3

10

Лидерство в молодежной организации: основные преимущества и риски

1

2

3

11

Развитие лидерских компетенций: технологии, способы, методы

1

2

3

Домашнее задание (выполнить самостоятельно).

  1. Изучить теорию.

  2. Выполнить задания.

  3. Составить развернутый план своего научного исследования.

Тема 1. Понятие лидерства и теории лидерства. Типы лидеров.

Лидерство – это феномен воздействия или влияния личности на социальные явления (мнения, оценки, отношения) и поведения в целом группы или отдельных ее членов. Лидер («leader») в переводе с английского буквально, означает «ведущий», «главный оратор» и «вождь». Лидер - это член группы, который спонтанно выдвигается на роль неофициального руководителя в условиях определенной, специфической, как правило, достаточно значимой для жизнедеятельности группы ситуации, чтобы обеспечить организацию совместной деятельности людей для наиболее быстрого и успешного достижения общей цели (Б.Д. Парыгин).

Стиль лидерства - это устойчивая совокупность личностных, субъективно-психологических характеристик лидера, посредством которых реализуется тот или иной метод поведения и отношений в организации.

Существует четыре основных подхода к разработке теорий лидерства, четыре группы концепций лидерства:

- теория черт,

- поведенческий подход,

- ситуационный подход,

- теория адаптивного подхода.

Эти подходы характеризуют и разные этапы развития данной проблемы: она эволюционировала от первого подхода к четвертому.

Теория черт (подход с позиции личностных качеств) (Р. Стогдил), согласно ей, лидером может быть не любой человек, а лишь тот кто, обладает определенным набором личностных качеств. Обычно отмечаются такие качества, как инициативность, интеллект, воля, решительность, активность, энергичность, уверенность, дружелюбие, ответственность, надежность, социабельность, красноречие и др.

Действительно трудно возразить, что все эти качества способствуют выдвижению человека в позицию лидера. Со временем исследователи стали склоняться к мнению, что недостаточно рассматривать  одни лишь черты личности. Нужно учитывать и ситуацию, в которой эти черты проявляются. Это не значит, что свойства личности вообще не влияют на шансы стать лидером. Просто нужно рассматривать как личность человека, так и характер ситуации, в которой ему или ей приходится играть лидерскую роль.

Поведенческий подход, (К. Левин). Согласно данному подходу эффективность организационной деятельности определяется не столько личностными качествами руководителя, сколько его стилем поведения по отношению к другим людям. Важнейшим вкладом этого подхода явилось понятие стиля поведения, а также выявление основных общеорганизационных стилей. Особая специфичность этого подхода связана с тем, что установленные в нем стили лидерства были выделены на основе главного критерия, заложенного в самой сути управления формах реализации властных полномочий. Оказалось, что именно степень, до которой лидер делегирует свои полномочия решающим образом влияют на манеру его поведения, на стиль его поведения и отношений. Выделяют два континуума: авторитарный и либеральный, внутри этого континуума располагаются различные варианты; третьего основного стиля - демократичного.

Другой способ реализации поведенческого подхода был предложен Р. Лайкертом. В основу им была положена дихотомия: «лидер, ориентированный на работу - лидер, ориентированный на человека». В результате возник другой континуум стилей. Лидер, ориентированный на работу, прежде всего, заботится о содержании деятельности и задачах, лидер, сосредоточенный на человеке, главное внимание уделяют совершенствованию человеческих отношений.

«Управленческая решетка» Р. Блейка, Д. Моутона, - это теория, также, реализуемая в рамках поведенческого подхода и базируется на двухмерном представлении организационной деятельности, выделяется пять ос­новных стилей:

- объединенное управление, лидер прилагает минимум личных усилий и требует аналогичного минимума со стороны других, чтобы добиться лишь такого качества работы, которое позволит избежать развала организации;

- управление в духе загородного клуба, лидер сосредоточивается на хороших, дружеских взаимоотношениях с подчиненными, но мало заботится об эффективности выполнения задании;

- власть - подчинение, лидер полностью поглощен обеспечением эффективности деятельности, о мало внимания уделяет поддержанию позитивных отношений в организации;

- организационное управление, когда лидер стремится к обеспечению приемлемого качества, находя баланс эффективности и хорошего морального настроя;

- групповое управление («команда»), стиль благодаря которому лидер, через постоянное внимание одновременно к подчиненным и к эффективности работы добивается того, что исполнители сознательно приобщаются к целям организации. В итоге обеспечиваются и высокие результаты организационного функционирования, и хорошие человеческие отношения

«Теория лидерства как функции ситуации» (Ф. Фидлер). Наблюдения за тем, как одни и те же лица в разных группах могут занимать разное положение, привели к выводу, что лидерство - это не столько функция личности или группы, сколько результат сложного и многопланового влияния различных факторов и ситуаций. Лидер - это тот, кто в определенной ситуации берет на себя значительно большую ответственность за выполнение групповых задач, чем все остальные.

Основной вклад ситуационного подхода в теорию лидерства состоит в доказательстве того, что стили управления характеризуются различной адекватностью и дают различную эффективность в разных управленческих ситуациях, в разных условиях управленческой деятельности.

Адаптивный подход. Согласно этому подходу, управление должно быть гибким, а стиль лидерства - адаптивным, приспособляемым к конкретным управленческим ситуациям и условиям. Поэтому чем больше репертуар стилей, которыми владеет лидер, чем в большей степени он способен к установлению соответствия ситуаций и лучшего для них стиля, чем более он способен переключаться с одного стиля на другой, тем выше и общая эффективность его деятельности.

ЗАДАНИЕ 1.1.

Выделите основные положения каждой теории лидерства. Заполните таблицу, приведённую ниже.

Теория лидерства, автор

Основные положения

1.

2.

3.

4.

ЗАДАНИЕ 1.2.

Проведите сравнительный анализ теорий лидерства, подумайте, что их объединяет и в чём их различия. Перечислите как можно больше положений. Заполните таблицу, приведённую ниже.

Теории лидерства

Общие положения теорий

Различия в положениях теорий

Теория черт

Поведенческий подход

Поведенческий подход

Теория лидерства как функции ситуации

Поведенческий подход

Адаптивный подход

ЗАДАНИЕ 1.3.

Проведите сравнительный анализ теорий лидерства в рамках Поведенческого подхода, подумайте, что их объединяет и в чём их различия. Перечислите как можно больше положений. Заполните таблицу, приведённую ниже.

Теории лидерства поведенческого подхода

Общие положения теорий

Различия в положениях теорий

Теория К.Левина

Теория Р.Лайкерта

Теория К.Левина

Теория Р. Блейка, Д. Моутона

Теория Р.Лайкерта Теория Р. Блейка, Д. Моутона