Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по атмосфере.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
34.8 Кб
Скачать

6. Физико-химические свойства атмосферы. Мы говорили только про температуру, нужно что-то еще? Состав это отдельная часть вопроса.

Атмосфера – газовая оболочка, окружающая Землю и вращающаяся вместе с ней, имеет массу более 5 петатонн. Верхняя ее граница, где происходит рассеивание газов в межпланетное пространство, находится на высоте примерно тысяча км над уровнем моря. В приземном слое толщиной 5,5 км сосредоточена половина, а в слое 40 км – более 99% массы всей атмосферы.

С увеличением высоты давление стремительно падает и на высоте 50 км уменьшается до 1 мм рт. ст. Температурная зависимость более сложная. Имеются максимумы и минимумы.

Поскольку физические свойства и химический состав атмосферы существенно меняются с высотой, то выделяют несколько слоев, разделенных узкими переходными зонами (паузами).

Тропосфера – нижний, примыкающий к земле слой. Содержит 80% всей массы воздуха, основное количество водяных паров, определяет климат и погоду. Характеризуется средним вертикальным отрицательным градиентом температуры 6 град/км. Высота верхней границы тропосферы меняется от 8 км в полярных широтах до 16-18 км над экватором.

Следующий слой – стратосфера. Охватывает высоты 12 – 50 км. Содержит достаточно большую массу воздуха + озоновый слой в интервале 20–30 км. Температура здесь остается постоянной примерно до 25 км, а затем постепенно возрастает до ≈ –3–8 град на нижней границе стратопаузы (около 55 км).

Расположенная выше мезосфера (50 – 80 км ) характеризуется новым понижением температуры от ≈ –80 до ≈ –140 град на высоте около 80 км. Воздух в ней сильно разрежен.

На высотах 80 – 400 км находится ионосфера, в которой температура возрастает до 700–1200 град. При таких температурах газы находятся в ионизированном состоянии, между ионами идут химические реакции (с участием ионизирующего излучения).

Ну, и далее про состав.

8 и 16. Про все эти загрязнители мы говорили только их воздействие на атмосферу (т.е. последствия ее загрязнения). Поэтому, мне кажется есть смысл эти вопросы объединить, т.к. по отдельности по ним говорить нечего.

В ответе на вопрос 8 предполагается назвать основные ЗВ, их основные источники поступления, химические свойства, которые важны при отнесении этих веществ к ЗВ и которые определяют их воздействие на человека и биосферу. В ответе на вопрос 16 предполагается пояснить (где это возможно) перечисленные явления уравнениями реакций. Так как химические свойства соединений подразумевают протекание соответствующих реакций, то я соглашусь с Вами и эти два вопроса объединю в один.

10. Цикл Чекмана относится к реакциям образования и разложения озона?

Да, образование и разрушение озона при отсутствии других химических веществ описывается химическими уравнениями, названными в совокупности циклом Чепмена (в честь английского учёного, разработавшего в 1930 первую фотохимическую теорию образования озона).

11. Мы рассматривали реакции взаимодействия между озоном и хлором, озоном и оксидом азота, но с no-радикалами нет.

Дарья, в вопросе 11 опечатка. Вопрос должен быть такой:

«Реакции разрушения озона продуктами фотолиза хлорсодержащих соединений и свободными NO и ОН· радикалами». То есть, здесь следует привести катализирующие в стратосфере разложение озона реакции озона с атомами хлора, оксидом азота и гидроксильным радикалом. Что касается последнего, это реакции:

OH· + O3 → O2 + HO2·

HO2· + O → O2 + OH·

ОН· радикал также может катализировать разложение озона по иному пути:

OH· + O3 → O2 + HO2·

HO2· + O3 → 2O2 + OH·

——————————

2O3 → 3O2