Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по Экономической теории.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
57.75 Кб
Скачать

7. Основные вопросы экономики: Что производить? Как производить? Для кого производить? Механизм их решения в различных экономических системах.

Что производить? Как производить? Для кого производить?

Главной экономической задачей является выбор наиболее эффективного варианта распределения факторов производства в целях решения проблемы ограниченности ресурсов и безграничности человеческих желаний. Отражением этой проблемы является постановка трех основных вопросов экономики:

Что производить? Как производить? Для кого производить?

1. Что должно производиться - т.е. какие товары и в каком количестве;

2. Как будут производиться товары, т.е. кем, с помощью каких ресурсов и какой технологии они должны быть воспроизведены;

3. Для кого предназначаются товары, т.е. кто должен потреблять товары и извлекать из них пользу.

Механизм решения основных вопросов экономики в различных экономических системах

Традиционная экономика основана на традициях, передающихся из поколения в поколение. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях данной страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Такой тип экономики сохраняется сегодня в ряде так называемых слаборазвитых стран, в которые технический прогресс проникает с большими трудностями, ибо он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих системах обычаи, традиции.

Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. Что, как и для кого производить, определяют рынок, цены, прибыль и убытки хозяйствующих субъектов. Производитель стремится выпускать ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль. Потребитель сам решает, какой товар ему купить и сколько за него заплатить денег.

Командно-административная экономика

Смешанная экономика

8. Понятие рынка и условия его возникновения. Функции рынка. Достоинства и недостатки рыночного механизма. Государство и рынок.

9. Различные концепции стоимости (ценности) товара. Трудовая теория стоимости. Теория предельной полезности.

Изучение стоимости товара сильно затруднено, т.к. стоимость нельзя обнаружить непосредственно на поверхности хозяйственной жизни, поскольку она выражает невидимые глазу внутренние экономические отношения. В связи с этим еще А. Смит разделил экономическую систему на два вида отношений: экзогенные и эндогенные.

Экзогенные – хозяйственные связи, которые изменяются из-за причин внешнего характера. Например, меновая стоимость товаров (пропорции из рыночного обмена) может меняться в зависимости от количества доставленных на рынок товаров, от сезона и других наблюдаемых всеми условий.

Эндогенные – экономические связи, которые развиваются под воздействием внутренних факторов. К их числу относится стоимость.

Концепции стоимости (ценности)

- трудовая теория стоимости

- теория предельной полезности

- теории я спроса и предложения

- теория издержек производства

- теория трех факторов производства

Трудовая теория стоимости

Определяет субстанцию и величину стоимости товара трудом, затраченным на его производство. Классическая школа считала, что стоимость товара определяется количеством труда, затраченного на его производство и, следовательно, есть величина объективная. Цена в таком случае – это не что иное, как денежное выражение стоимости.

Теория предельной полезности

Дала объяснение стоимости (ценности) и цены благ и услуг с позиции экономической психологии покупателя, потребителя полезных вещей. Основные положения теории:

1. Полезность нельзя отождествлять с объективными свойствами блага. Сам покупатель дает свою субъективную оценку роли определенного блага в удовлетворении его личных потребностей

2. Полезные блага подразделяются на два вида:

а) имеющиеся в безграничном количестве (вода, воздух и т.п.). Эти вещи люди не считают полезными для себя, поскольку они имеются в таком избытке, который выше уровня удовлетворения человеческих потребностей;

б) являющиеся относительно редкими и недостаточными для насыщения сложившихся потребностей в них. Именно этим благам хозяйствующие лица приписывают ценность.

3. В процессе личного потребления действует закон убывающей полезности. Согласно этому закону степень удовлетворения потребности одним и тем же продуктом, если мы непрерывно продолжаем им пользоваться, постепенно уменьшается, и, в конце концов, наступает насыщение.

4.Ценность благ определяет предельная полезность, то есть субъективная полезность "предельного экземпляра", удовлетворяющего наименее настоятельную потребность в продукте данного рода. Предельная полезность, а, следовательно, и ценность блага, зависит от "запаса" (наличного количества) данного продукта и потребности в нем. Если при неизменной величине потребности увеличивается "запас", то предельная полезность вещи снижается. Когда "запас" уменьшается, то предельная полезность и ценность возрастают. Все это сказывается на величине рыночной цены продукта, которая прямо зависит от его предельной полезности. Рыночная практика подтверждает данную зависимость. Так, в условиях относительной недостаточности какого-то продукта (уменьшения его "запаса") цена устанавливается на более высоком уровне, что, по существу, оправдывает покупку "предельного продукта".