Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по Экономической теории.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
57.75 Кб
Скачать

19.Выручка, бухгалтерская и экономическая прибыль. Валовой и предельный доход. Максимизация прибыли и минимизация издержек.

Выручка (оборот, объём продаж) — количество денежных средств или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи товаров или услуг своим клиентам.

Бухгалтерская прибыль — разница между суммой реализации (доходами от продажи) и расходами (издержками).

Экономическая прибыль — это остаток от общего дохода после вычета всех издержек, разница между бухгалтерской прибылью и дополнительными расходами, такими как: некомпенсированные собственные издержки предпринимателя, не учтённые в себестоимости, в том числе «упущенная выгода», затраты на «стимулирование» чиновников в коррупционных экономиках, дополнительные премиальные работникам.

Экономическая прибыль может быть:

а) отрицательной,

б) нулевой,

в) положительной.

При отрицательной экономической прибыли предприниматель несет убытки и при невозможности снизить издержки производства, покидает данную отрасль деятельности.

Нулевая экономическая прибыль означает, что предприниматель использует свои ресурсы с минимально допустимой для общества эффективностью.

Положительная экономическая прибыль свидетельствует о том, что предприниматель возмещает все издержки и получает доход.

Валовой доход — это доход, который компания получает от своей основной деятельности, обычно от продажи товаров или услуг потребителям. Некоторые компании могут получать валовой доход от процентов, дивидендов или роялти, которые им платят другие компании.

Предельный доход (маржинальный доход, предельная выручка) — дополнительный доход, получаемый от продажи дополнительной единицы товара. Предельный доход также характеризуется как доход, полученный от реализации после возмещения переменных издержек. Предельный доход является источником образования прибыли и покрытия постоянных издержек. Предельный доход является промежуточным показателем изменения прибыли и формально высчитывается как производная функции прибыли.

Максимизация прибыли – выбор фирмой такой цены на товар, которая обеспечит максимальное поступление прибыли и наличности и максимальное возмещение затрат.

Минимизация издержек – стремление любого предпринимателя, компании к ведению своей деятельности с минимальными затратами при всех прочих равных условиях.

20. Основные типы рыночных структур: совершенная, несовершенная конкуренция и её виды.

Совершенная, свободная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения; это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

Несовершенная конкуренция – конкуренция в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят. При несовершенной конкуренции затруднены вступление в рынок и выход из рынка, ограничен доступ к информации.

Виды несовершенной конкуренции

- чистая монополия

- монополистическая конкуренция

- олигополия

Определения видов несовершенной конкуренции

21. Максимизация прибыли фирмой – совершенным конкурентом. Экономический смысл нулевой прибыли.

22. Определение объёма выпуска и цены фирмой – монополистом.

23. Основные модели ценового поведения олигополистов.

24. Естественные монополии. Проблемы государственного регулирования экономических и естественных монополий.

25. Спрос и предложение на рынке труда. Равновесие на рынке труда и последствия его нарушения.

26. Цена труда. Номинальная и реальная заработная плата. Формы и системы заработной платы.

27. Понятие капитала. Основной и оборотный капитал. Амортизация. Инвестиционные решения фирмы. Принцип дисконтирования.

28. Особенности спроса и предложения на землю. Земельная рента и ее формы. Цена земли.

29. Предпринимательство как фактор производства, его особенности. Источники предпринимательского дохода.