Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADANIYa_DLYa_SAMOSTOYaTYeL_NOJ_RABOT_PO_DISTsI....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Задания для самостоятельной работы по дисциплине «культурология»

1. Как называют период (примерно 11 тыс. Лет назад) перехода к оседлому образу жизни, возникновения земледельческого и скотоводческого хозяйства, первых городов?

Доисторический.

2. Назовите самые известные памятники искусства кроманьонцев (палеолит).

На Сунгирьской стоянке (Владимирская область) найдено свыше 1000 бусин на меховой одежде мужчины, обнаружено много и других украшений — браслеты, кольца. многоцветная живопись на стенах и потолках пещер (Альтамира, Ласко, Монтеспан и др.), гравировки на кусочках камня или кости, орнамент, мелкая каменная и глиняная скульптура. Великолепные изображения лошадей, оленей, бизонов, мамонтов, женские статуэтки, за пышность форм названные археологами «Венерами», различные предметы, вырезанные из кости, рогов и бивней или вылепленные из глины, бесспорно свидетельствуют о высоко развитом у кроманьонцев чувстве прекрасного. Вершины пещерное искусство достигло примерно 19-15 тыс. лет назад.

4. Что более всего способствовало "окультуриванию" первобытного человека? (Ранжируйте следующие факторы):

А) Изготовление и употребление орудий труда.

Б) Упорядочение сексуальных отношений.

В) Использование огня.

Г) Общение посредством понятийного языка.

Д) Приручение животных.

5. Зачем, по Вашему мнению, бушмен посадил животное-тотем на свое оружие? Какое слово подходит для характеристики мироотношения, в рамках которого подобные действия имеют смысл?

Данное изображение иллюстрирует такое явление как тотемизм. Оно возникло вместе с зарождением первобытных представлений человека о природе, ее силах, вместе с зарождением первобытных религиозных верований. Суть его состоит в том, что всем силам природы, каждому человеку соответствует свой покровитель. Этим покровителем является какое-либо животное. Это животное-тотем находится рядом. К нему обращаются в трудную минуту. Оно охраняет от злых духов. Именно поэтому бушмен, собираясь на охоту, посадил тотем на свое оружие, ожидая помощи от него.

6. Почему изобретенная шумерами письменность не была алфавитом?

Изобретенная шумерами письменность представляла собой клинописную символьную запись конкретных предметов и существ, но не отдельных букв, из которых впоследствии можно было бы составлять слова. Таким образом, ни шумерский, ни египетский вид письменности нельзя причислить к алфавиту, так же, как и современный китайский язык.

7. Перечислите основные культурные достижения Древнего Египта.

Три большие пирамиды близ Гизы: Хеопса (Хуфу), Хефрена (Хафра) и Мекерина (Менкаура); политеистическая религия, мифология, храмы, скульптуры, живопись, макияж (грим); развитие науки: создание папируса и современного календаря, умение определять площадь круга, объем усеченной пирамиды, площадь поверхности полушария.

8. Объясните суть варно-кастового строя и его влияние на социаль­но-культурное развитие Индии.

Суть состоит в том, что все варны и касты являются обособленными, закрытыми и не соприкасаются друг с другом, что затрудняет обмен культурными ценностями, а также мешает активным социальным взаимодействиям и вертикальной социальной мобильности; все достижения сохраняются внутри замкнутого круга людей и не имеют возможности дополнятся и развиваться иными группами людей

9. Перечислите основные открытия китайской культуры в области науки и техники.

Составление звездного каталога и небесного глобуса с описанием 2500 звезд, изобретение сейсмографа, бумаги, пороха, лака, фарфора, шелка, точное вычисление числа пи.

10. Чем отличается римская система ценностей от греческой?

Если сравнивать две данные культуры, то можно с уверенностью сказать то, что, несмотря на то, что римская включила в себя многие особенности греческой, система ценностей там была различна. Если охарактеризовать кратко, то греческими ценностями были: наука, философия, культура (в т. ч. театр, литература, скульптура), человек прежде всего (именно в греческой мифологии пантеон состоял из человекоподобных богов как внешне, так и по характеру), развитие духовное, физическая красота, спорт (всем известен факт, что во время Олимпийских игр даже прерывались воины). Римскими ценностями, прежде всего, были: право, юриспруденция, политика и стремление к власти, территориальные завоевания и насаждение своей культуры. Таким образом, можно прийти к выводу, что менее агрессивное гос-во как Греция концентрировало свое внимание на человеке-«венце природы», а Рим – на человеке-гражданине и человеке-воине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]