Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика и реч. этикет РЕФЕРА.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
26.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Исторический факультет

Реферат

по русскому языку и культуре речи

ЭТИКА И РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ

Выполнила: Мытник Е.Э.

студентка I курса 811 гр.

дневного отделения

исторического факультета

Проверил:

преподаватель

каф. Русского языка

и Культуры речи

СЕМЕНОВА Т.И.

Нижний Новгород

2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА И ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРА КРИТИК В РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ. КОМПЛИМЕНТЫ

ГЛАВА 4. НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В свое работе я рассматриваю тему «Этика и речевой этикет». Эти два понятия взаимосвязаны.

В процессе общения между людьми важнейшую роль играет речевой этикет, т.е. словесные формы выражения вежливых отношений, тесно связанные с определёнными моментами ситуации и обусловленные культурным уровнем, полом, возрастом, степенью родства, знакомства участников коммуникации. В речевой ситуации всегда есть говорящий, его собеседник, место и время речи, мотив и цель общения, тема разговора, средство общения.

Речевой этикет регулирует правила речевого поведения человека в обществе.

Если этикет как установившийся в обществе свод правил регулирует наше поведение в соответствии с социальными требованиями, то речевой этикет можно определить как регулирующие правила речевого поведения. Это широкая зона единиц языка и речи, которая словесно выражает этикет поведения, дает нам в руки те языковые богатства, которые накопились в каждом обществе для выражения неконфликтного, "нормального" отношения к людям, а это значит - отношения доброжелательного.

Глава 1. Специфика речевого этикета

Речевой этикет - это правила речевого поведения и устойчивых формул общения.      Владение речевым этикетом способствует приобретению авторитета, порождает доверие и уважение. Знание правил речевого этикета, их соблюдение позволяет человеку чувствовать себя уверенно и непринужденно, не испытывать неловкости и затруднений в общении.      Неукоснительное соблюдение речевого этикета в деловом общении оставляет у клиентов и партнеров благоприятное впечатление об организации, поддерживает ее положительную репутацию.      Речевой этикет имеет национальную специфику. Каждый народ создал свою систему правил речевого поведения. В российском обществе особую ценность представляют такие качества как, тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность, выдержанность.           Тактичность - это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника, избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него.      Предупредительность заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформировать его по всем существенным для разговора темам.      Терпимость состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника. Следует уважать мнение других людей, стараться понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. С таким качеством характера, как терпимость тесно связана выдержанность - умение спокойно реагировать на неожиданные или нетактичные вопросы и высказывания собеседника.      Доброжелательность необходима как в отношении к собеседнику, так и во всем построении разговора: в его содержании и форме, в интонации и подборе слов.