Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 1_2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Часть 3

С1. Требовалось написать программу, которая вводит с клавиатуры координаты точки на плоскости (x, y – действительные числа) и определяет принадлежность точки заштрихованной области, включая ее границы. Программист торопился и написал программу неправильно. Вот она:

var x, y: real;

begin

readln(x, y);

if y <= x then

if y <= -x then

if y >= x*x-2 then

write('принадлежит')

else

write('не принадлежит');

end.

Последовательно выполните следующее:

1) Перерисуйте и заполните таблицу, которая показывает, как работает программа при аргументах, принадлежащих различным областям (A, B, C, D, E, F, G, H).

Точки, лежащие на границах областей, отдельно не рассматривать.

Область

Условие 1

Условие 2

Условие 3

Программа выведет

Область обрабатывается верно

A

B

C

D

E

F

G

H

В столбцах условий укажите "да", если условие выполнится, "нет" если условие не выполнится, "—" (прочерк), если условие не будет проверяться, «не изв.», если программа ведет себя по-разному для разных значений,

принадлежащих данной области. В столбце "Программа выведет" укажите, что программа выведет на экран. Если программа ничего не выводит, напишите "—" (прочерк). Если для разных значений, принадлежащих

области, будут выведены разные тексты, напишите «не изв». В последнем столбце укажите "да" или "нет".

2) Укажите, как нужно доработать программу, чтобы не было случаев ее неправильной работы. (Это можно сделать несколькими способами, поэтому можно указать любой способ доработки исходной программы).

С2. Дан целочисленный массив из 30 элементов. Элементы массива могут принимать значения от –1000 до 1000. Опишите на русском языке или на одном из языков программирования алгоритм, который находит и выводит среднее арифметическое всех элементов массива, оканчивающихся цифрой 5. Гарантируется, что хотя бы один такое элемент в массиве есть.

Исходные данные объявлены так, как показано ниже. Запрещается использовать переменные, не описанные ниже, но разрешается не использовать часть из них.

Паскаль

Естественный язык

const N=30;

var a: array [1..N] of integer;

i, x, y: integer;

s: real;

begin

for i:=1 to N do readln(a[i]);

...

end.

Объявляем массив A из 30 элементов. Объявляем целочисленные переменные i, x, y и вещественную переменную s. В цикле от 1 до 30 вводим элементы массива A с 1-го по 30-й.

...

В качестве ответа вам необходимо привести фрагмент программы (или описание алгоритма на естественном языке), который должен находиться на месте многоточия. Вы можете записать решение также на другом языке программирования (укажите название и используемую версию языка программирования, например, Borland Pascal 7.0) или в виде блок-схемы. В этом случае вы должны использовать те же самые исходные данные и переменные, какие были предложены в условии (например, в образце, записанном на естественном языке).

С3. У исполнителя Калькулятор две команды, которым присвоены номера:

1. прибавь 1

2. умножь на 2

Первая из них увеличивает число на экране на 1, вторая – удваивает его. Программа для Калькулятора – это последовательность команд.

Сколько есть программ, которые число 1 преобразуют в число 16?

Ответ обоснуйте.

С4. В соревнованиях по многоборью (из M видов спорта) участвуют N спортсменов (N < 1000) . На вход программе в первой строке подается число спортсменов N, во второй – число видов спорта M. В каждой из последующих N строк находится информация в следующем формате:

<Фамилия> <Имя> <Баллы>

где <Фамилия> – строка, состоящая не более, чем из 20 символов без пробелов, <Имя> – строка, состоящая не более, чем из 12 символов без пробелов, <Баллы> – M целых чисел, обозначающие количество баллов, набранных спортсменом в каждом из видов многоборья.

<Фамилия> и <Имя>, <Имя> и <Баллы>, а также отдельные числа в поле <Баллы> разделены ровно одним пробелом.

Программа должна выводить результирующую таблицу, содержащую список спортсменов, отсортированный по убыванию суммы баллов, набранные суммы и занятые места.

Перед написанием программы кратко опишите Ваш алгоритм решения задачи.

Пример входных строк:

3

4

Иванов Сергей 100 30 78 13

Петров Антон 90 16 98 14

Сидоров Юрий 100 70 30 21

В данном случае программа должна вывести

Иванов Сергей 221 1

Сидоров Юрий 221 1

Петров Антон 218 2