
- •Введение
- •1 Исходные данные.
- •2 Расчет эффективного фонда времени одного среднесписочного рабочего в год.
- •3 Расчёт трудоёмкости ремонтных работ и численности персонала энергохозяйства цеха
- •4. Расчет годового фонда оплаты труда персонала энергохозяйства цеха.
- •5 Расчет стоимости ремонта по калькуляционным статьям расходов.
- •6.Составленне сметы затрат на электрооборудование, материалы и
- •7. Расчёт платы энергосистеме за потребляемую электроэнергию.
- •8. Технико-экономическое обоснование выбора установки компенсирующего устройства.
- •9.Определение себестоимости 1 кВт * ч энергии.
- •10. Технико-экономические показатели проекта
7. Расчёт платы энергосистеме за потребляемую электроэнергию.
Годовой расход электроэнергии силовыми электроприёмниками определяем по формуле:
Эд=Рд мax*Тм=121,5*4000=486000
Рд – расчётная активная мощность силовых электроприёмников,кВт.
Тм – число часов использования максимума нагрузки, час.
Годовой расход электроэнергии на освещение, определяем по формуле:
Эо=Ро мах*То=17,8*2000=35600
Ро мах – расчётная активная мощность освещения,кВт*ч,
То – количество часов горения ламп, час.
Эг=Эд+Эо=35600+486000=521600
Так как мощность цеха не превышает 750 кВт, то оплату за электроэнергию
будем производить по одноставочному тарифу. При одноставочном тарифе
плата производится по цене за 1 кВт*ч пропорционально количеству
потреблённой энергии.
П=С*Эг*Кв=236*521600*1,00464=123668772,9
С – стоимость 1 кВт*ч электроэнергии, руб.
Эг - расход эл. энергии учтённой счётчиком, кВт*ч,
Кв – валютный коэффициент, определяемый по формуле:
Кв= 0,17+0,83*Курс S новый/Курс S базовый
Кв=2157/2145=1,00464
Определим стоимость потребляемой электроэнергии с учётом НДС
П с НДС = П * НДС =123668772,9*1,18=145929152
8. Технико-экономическое обоснование выбора установки компенсирующего устройства.
Определяем годовой расход реактивной энергии до компенсации:
ЭГР = Q Д. МАХ * TM квар * ч
Q Д. МАХ - расчётная реактивная мощность силовых электроприёмников,
квар
Определяем плату за потреблённую электроэнергию до компенсации
П =ЭГР * Ср * Кв руб.
СР - стоимость 1 квар * ч реактивной энергии (1 квар* ч=2.5 руб.)
КВ - валютный коэффициент
КВ = 0,11+0.89* Курс S новый/Курс S базовый
КВ =0,11+0,89*1,005594406=1,00498
П1 =400000*2,5*1,00498=1004980
Определяем годовой расход реактивной энергии после
компенсации: ЭГР = Q П.. МАХ * TM квар * ч
Q П.. МАХ - расчётная реактивная мощность силовых электроприёмников,квар.
ЭГР =50*4000=200000
П2 =200000*2,5*1,00498=502490
Прибыль предприятия за счёт снижения платы
энергосистеме составит: ПР=П1-П2 руб.
ПР = 1004980-502490=502490
Затраты на приобретение и монтаж компенсирующего устройства определяем по формуле:
Зку = Ску,+Q * См= руб
Ску - стоимость компенсирующего устройства, руб.
м Q - мощность компенсирующего устройства, Мвар.
Определяем срок окупаемости компенсирующего устройства
Ток =Зку/Пр
Ток=2313263,462/502490=4,6
Определяем коэффициент экономической эффективности: Е=1/Ток
Е=1/4,6=0,217
Так
как Ток
<
Тнорм(Тнорм=8лет),
и Е
Енорм(Енорм=0,217),
то
выбор установки компенсирующего устройства целесообразен.
9.Определение себестоимости 1 кВт * ч энергии.
Себестоимость потребляемой энергии на предприятии складывается из
платы энергосистемы и из собственных расходов по энергохозяйству
предприятия. Здесь необходимо дать
определение
экономического показателя – себестоимости
1 кВт * ч энергии
на промышленном предприятии.
Расчёт себестоимости электроэнергии ведётся следующим
образом :
Сэн =П/Эг =123668772,9/521600=237,095 тыс. руб.
Где П – плата за активную электроэнергию, руб.
Эг – годовое потребление электроэнергии, кВт * ч.
Рассчитываем дополнительные затраты по электроснабжению
предприятия, которые состоят из следующих расходов :
Зм=20 * ФЗП/100 руб.
Где ФЗП – фонд заработной платы, тыс. руб.
Зм =0,2*40957,880=8191,576
На текущий ремонт и обслуживания электрооборудования :
Зтр = 5 * Соб/100 руб.
Где Соб – стоимость энергооборудования, тыс. руб.
Зтр =0,05*35756,030=1787,800
На амортизацию электрооборудования и устройств:
За=8,5*Соб/100 руб.
За=0,085*35756,030=3039,262
На потери электроэнергии в сетях и трансформаторах:
Зп=2*П/100 руб.
Зп=0,02*123668772,9=247337
Определяем суммарные дополнительные затраты
на электроснабжение предприятия:
д
=
Зм+Зтр+За+Зп+ФЗП
д=8191576+1787800+3039262+2473375+40957880=56449893
Определяем дополнительную стоимость электроэнергии:
Сд=д/Эг
руб.
Сд=56449893/521600=108,224
С=Сэн+Сд руб.
С=237,095+108,224=345,319
Себестоимость 1 кВт*ч электроэнергии с учётом НДС:
Сп=С+0,18*С руб.
Сп=345,319*1,18=407,476