Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekc._ist..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
602.11 Кб
Скачать

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Тема 1. Образование и эволюция Древнерусского государства в XI-XII вв.

История – это наука, изучающая общество и человека; прошлое человечества и закономерности его развития на различных этапах. Главная функция истории как науки заключается в том, что она позволяет на основе анализа исторических закономерностей определять настоящее и уверенно предрекать будущее, основываясь при этом не на предчувствии, а на четком знании исторических процессов. Таким образом, история как наука, изучающая общество, призвана, исследуя и анализируя многовековой опыт, решать проблемы, которые ставит перед нами жизнь. И общество на любом этапе своего развития должно знать и уважать свою историю.

На современном этапе развития российского общества неизбежно обнаруживается ряд проблем, решение которых невозможно без привлечения опыта предыдущих поколений. Наша история, многоэтапная и противоречивая, является источником огромного и по сути неоценимого опыта. Именно поэтому изучение отечественной истории сегодня не только расширяет кругозор и дает чистые фактические знания, но и позволяет правильно понять нашу действительность и оценить возможные перспективы развития.

Современные ученые полагают, что историческими и этническими предшественниками восточных славян были племена антов, жившие в Приазовье, Причерноморье и Приднепровье в I в. до н.э. Славянская колонизация Великой Русской равнины началась в середине I тысячелетия н.э. с ее юго-западной части. Уже в течение VII-VIII в.в. славяне начинают расселяться по Русской равнине и занимают обширную область, расположенную по линии Днепра-Волхова.

К IX-X в.в. восточнославянские племена заняли западную часть Великой Русской равнины, ограниченную побережьем Черного моря на юге, Финским заливом и Ладожским озером на севере. Здесь с севера на юг (по линии Волхова-Днепра) проходил великий водный путь, который назывался «из варяг в греки».

При выяснении причин образования Древнерусского государства важно разобраться в содержании споров между норманистами и антинорманистами и уяснить, какова была роль варягов в этом процессе. На основании летописного рассказа о добровольном призвании новгородцами варяжского князя Рюрика и его братьев немецкие ученые Г. Байер и Г. Миллер, работавшие в середине XVIII века в Российской Академии наук, создали норманнскую теорию происхождения Древнерусского государства. Согласно этой теории, создателями государства у восточных славян были германцы – варяги, утвердившие на киевском престоле свою династию. Особо подчеркивалось, что сами славяне по причине своего варварства не были способны к устройству собственной государственной жизни. Против норманнской концепции выступил М.В. Ломоносов, который утверждал, что восточные славяне по уровню своего развития были не ниже варягов, и последние не сыграли никакой роли в возникновении русского государства, причем сам Рюрик был не германцем, а славянином с балтийского побережья. Многие современные историки, вслед за В.О. Ключевским считают, что варяги были приглашены в качестве наемников, поэтому их роль в образовании Древнерусского государства была достаточно скромной, хотя одному из их предводителей и удалось основать правящую династию.

Раскопки, в течение длительного времени проводящиеся в Старой Ладоге на территории Ленинградской области, дают основания утверждать, что именно Старая Ладога была первоначальной столицей Древней Руси. Здесь же найдены материальные подтверждения того, что князь Рюрик, с которым связывается начало славянской государственности, скорее всего фигура вполне реальная. Однако настоящей «пассионарной» личностью стал следующий князь – Олег. Из Старой Ладоги столица перемещается в Новгород, а далее - в Киев, откуда и начинается создание Киевского государства. Процесс этот протекает не по прямой, но довольно быстро. Всего столетие отделяет появление Рюрика от религиозной реформы Владимира, крестившего Русь. А ведь это событие огромного значения. Оно приблизило бывших язычников к крупнейшему в то время культурному, политическому и экономическому центру мировой цивилизации – Византии.

В 862 г. варяжский князь Рюрик с двумя братьями и сильной дружиной явился на Русь и стал государем в Новгородской земле. С 879 г. в Новгороде стал править родственник Рюрика – князь Олег, опекун малолетнего сына Рюрика – Игоря. Князю Олегу в 882 г. удалось хитростью захватить Киев, после чего он объединил новгородский север и киевский юг под единой властью, став основателем Киевской Руси.

В 912 г. Олег «Вещий» умер. Его преемником стал князь Игорь. При нем свои нападения на Русь начали печенеги, кочевавшие в южных степях, а сам князь организовал два крупных похода на Византию. В 945 г. Игорь был убит древлянами во время сбора дани. Вдова Игоря княгиня Ольга более 10 лет управляла государством, в 955 г. она посетила Царьград и приняла христианскую веру. С приходом к власти ее сына Святослава было предпринято ряд удачных походов в Поволжье, на Северный Кавказ и в Причерноморье.

Внук княгини Ольги – Владимир Святославич (начало княжения-980 г.) – первоначально был ревностным язычником. Укрепляя свою власть, князь постепенно убедился в необходимости привести страну к единой вере, и в 988 г. он крестил Русь в греческое христианство. Принятие христианства повлекло за собой в древнерусском обществе глубокую нравственную перемену, основанную на знакомстве с высокоразвитой византийской культурой.

В 1019 г. после кровопролитной борьбы за киевский престол между сыновьями Владимира «Крестителя» новым киевским князем стал Ярослав, впоследствии прозванный «Мудрым». В своей внутренней политике он уделял большое внимание развитию просвещения и укреплению христианства на Руси. При Ярославе «Мудром» был создан первый русский письменный свод законов – «Русская Правда».

Во внешней политике Ярослав укрепил торговые и дипломатические отношения не только с Византией, но и другими европейскими странами. Однако эпоха процветания Киевской Руси была недолгой и закончилась со смертью Ярослава «Мудрого» в 1054 г.

Ярослав, желая предотвратить междоусобные войны, разделил свои обширные владения между пятью сыновьями, но, несмотря на это, уже с 1068 г. начинается период княжеских войн, продолжившихся и при внуках Ярослава. Приятным исключением на этом фоне являлось недолгое правление одного из самых выдающихся древнерусских князей – Владимира II «Мономаха» (1113-1125 г.г.), когда Русь временно возродила свою силу и влияние.

Однако при сыновьях Владимира «Мономаха», с 1139 г. Киевская Русь окончательно распадается на отдельные княжества, соперничавшие друг с другом. В течение последующего столетия на Руси наступил драматический период феодальной раздробленности.

Эпоха Ярослава Мудрого стала пиком развития Киевской державы, с которой спешили породниться ведущие королевские дворы Европы. Появился первый писаный свод законов «Русская Правда», в котором, между прочим, уже был включен под защиту бобр, мех которого высоко ценился. Но пройдет несколько десятилетий, и государство начнет распадаться.

Симптомы политической дезинтеграции Киевской Руси появились уже во второй половине XI века, однако половецкая опасность заставила русских князей поддерживать военно-политическое единство государства, основанное на договорных отношениях. Процесс политической дезинтеграции Древнерусского государства развернулся после смерти Мстислава Великого, сына Владимира Мономаха. Особое внимание следует обратить на роль Любечского съезда князей (1197), который юридически оформил новый порядок вступления князей на местные престолы и разрушал государственное единство Русской земли. Распад Киевской Руси завершился регионализацией государства, и к середине XII века сформировались несколько регионов – Южная, Юго-Западная, Северо-Западная и Северо-Восточная Русь, различавшихся между собой особенностями геополитического положения, характером экономического и политического развития.

Политическая раздробленность – это не «распад» государства, а изменение формы государственного устройства. Родственные отношения, лежавшие в основе военно-политического единства Древнерусского государства, уступают место территориально-политическим; возникают региональные политические образования, обладающие государственным суверенитетом. Значение политической раздробленности Древней Руси состояло в том, что она способствовала экономическому и культурному развитию русских земель, а с другой стороны ослабляла Древнерусское государство перед лицом внешней угрозы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]