Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marina.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального образования

«Омский Государственный Аграрный Университет»

(ФГОУ ВПО ОмГАУ)

Институт ветеринарной медицины и биотехнологии

Кафедра кормления животных и общей биологии

Курсовая работа

По дисциплине

«Кормление сельскохозяйственных животных»

Тема

Нормированное кормление жеребят разных возрастных групп.

Номер варианта задания В-3

Исполнитель:

Студент Заец Марина Игоревна

Факультет ветеринарии специальность 111201.65

Курс 3 группа 302(1)

Руководитель: Доцент кафедры кормления

сельскохозяйственных животных

и общей биологии ИВМиБ Г.Л. Руппель

Омск 2011

Оглавление

Введение

1.Роль витамина В3 в питании сельскохозяйственных

животных и птиц

1.1Значение витаминов в кормлении сельскохозяйственных

животных

1.2Источники витамина В3

1.3Потребность животных в витамине В3

1.4Последствия недостатка и избытка витамина В3

2.Нормированное кормление жеребят разных возрастных групп

2.1Нормированное кормление. Основные элементы

нормированного кормления

2.2Потребности сельскохозяйственных животных и

птиц в питательных веществах и энергии

2.3Понятие о типе кормления

2.4Корма,используемые при составлении рационов для жеребят разных

возрастных групп

2.5Требования к рационам.

2.6Оптимальные варианты типов кормления и рационов для жеребят

разных возрастных групп 3.Энергетическая оценка питательности корма 4.Зоотехническая характеристика кормов по данным химического

состава и питательности 5.Нормированное кормление животных 6.Определение годовой потребности коров в кормах 6.1.Расчет годовой потребности в кормах 6.2.Анализ рациона коров в стойловый период 6.3.Анализ рациона коров в пастбищный период 6.4.Расчет потребности в балансирующих кормовых добавках коров 6.5.Расчет структуры среднесуточных рационов коровы в стойловый и пастбищный периоды

Заключение Библиографический список Приложение

Введение:

Учение о кормлении животных- важнейшая состовляющая зоотехнической науки, разрабатывающая теоритические основы, практические методы и технологические приемы рационального питания животных,обеспечивающие поддержание жизни, нормальный рост и развитие, здоровье, высокий уровень генетически обусловленной продуктивности и качества продукции. Кормление представляет собой организуемое, контралируемое и регулируемое человеком питание сельскохозяйственных животных. Питание, в свою очередь, является физиологической функцией, непременной составляющей обмена веществ в организме.

Таким образом кормление сельскохозяйственных животных- наука о закономерностях связей между питанием, с одной стороны, физиологическим состоянием, развитием и продуктивностью- с другой ( А.П. Дмитроченко).

Главные разделы дисциплины по кормлению сельскохозяйственных животных — оценка питательности кормов и научные основы протеинового, углеводного ,липидного, минирального и витаминного питания;состав и свойство кормов; условия использования кормов; потребность животных в энергии, питательных и биологически активных веществах; нормированное кормление животных разных видов.

Приобретение навыков органалиптической и лабораторной оценки питательности и доброкачественности кормов и пригодности их для кормления животных; освоение методов зоотехнического анализа кормов и изучение государственных стандартов корма; владение методикой определение потребности животных в питательных веществах, составление и анализа рационов для животных; знание техники и режима нормированного кормления животных разных видов и овладение методами контроля полноценности кормления как основного фактора профилактики болезни животных.

Дисциплина «Кормление сельскохозяйственных животных» в первую очередь связано с кормопроизводством и ботаникой; общебиологическими дисциплинами — физиологией, биохимией, микробиологией и др.;

зоотехническими-зоогигиеной,разведением сельскохозяйственных животных частным животноводством ;профилирующими- клинической диагностикой, терапией, акушерством, ветеринарно- санитарной экспертизой и др.

1. Роль витамина в3 в питании сельскохозяйственных животных и птиц.

В организме животных пантотеновая кислота является незаменимой составной частью кофермента А, который играет важную роль в белковом, углеводном и особенно в липидном обмене. Чаще всего недостаток витамина В3 бывает в рационах с высокой калорийностью корма. Он участвует в синтезе ацетилохалина и стероидных гормонов, необходим для нормальной функции тканей, роста и пигментации волос.

Биологическое действие витамина В3: клеточный энергетик, детоксикационное, антиатеросклеротическое, нормализирующее липидный состав крови, улучшающее микроциркуляцию, гипотензивное, регулирующее функции щитовидной железы и надпочечников, регулирующее уровень глюкозы в крови, оптимизирующее баланс возбуждения и торможения в ЦНС .

Ниацин - это единственный витамин, который традиционная медицина считает лекарством. Возможно, что он фактически является самым эффективным "лекарством", нормализующим содержание холестерина в крови, из всех существующих. Но его использование в качестве лекарства нарушает одно из основных правил терапевтического применения витаминов группы В: их следует назначать в виде единой команды. В этом случае сопутствующие питательные вещества игнорируются, что приводит к целому ряду ненужных побочных действий. Быть может, это приемлемый риск для фармацевтического препарата, но он неуместен в отношении ценного питательного вещества.

1.1Роль витамина в3 в питании сельскохозяйственных животных и птиц

Здоровье и продуктивность животных зависят не только от кормления по рационам с достаточным количеством протеина, жира, углеводов и минеральных веществ, но и от обеспеченности животных высококачественными витаминными кормами. Значение витаминов для животного организма огромно. Полноценное витаминное питание животных способствует росту молодняка, улучшению воспроизводительной функции и повышению молочности у лактирующих животных, снижению затрат кормов на производство 1 кг молока и прироста массы, улучшению качества продукции, предупреждению заболеваний животных и др.

1.2 Источники витамина в3

Хорошим источником витамина В3 служат дрожжи,корма животного происхождения ,зеленая трава, травянная мука,пшеничные отруби, зерновые бобовые,жмыхи.

.

1.3Потребность животных в витамине в3

Использование витамина В3 (ниацина) в ортомолекулярной терапии

Витамин В3 (ниацин) требуется при следующих состояниях и заболеваниях:

Ниацин

  • Атеросклероз

  • Снижение уровня холестерина

  • Снижение уровня триглециридов и повышение липопротеидов высокой плотности

  • Снижение липопротеина (а)

Витамин В3 также необходим в следующих ситуациях: ишемическая болезнь сердца, миокардиодистрофия, кардиомиопатии, синдром перемежающейся хромоты, дисциркуляторная энцефалопатия, синдром Меньера и др.

Витамин Вз существует в двух формах - никотиновой кислоты и никотинамида. Хотя обе они удовлетворяют потребности организма в витамине Вз, однако их лечебные свойства различны. Никотиновая кислота (ниацин) помогает снижать уровень холестерина и триглицеридов в крови, тогда как никотинамид помогает при остеоартрите и может предотвращать диабет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]