Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
96.89 Кб
Скачать

Федеральное агентство по науке и образованию

ФГОУ СПО Брянский строительный колледж

им. профессора Н. Е. Жуковского

Бизнес план

Электромонтажной организации

«Санктум»

Курсовой проект

270116. 02 . 3 ОПД 1200 ПЗ Э-41

Разработал: Сергеев М. Ю.

Проверил: Сапунов В. С.

2011

Содержание

Введение

  1. Раздел «Возможности организации (резюме)»

  2. Раздел «Характеристика предприятия и продукции (работ, услуг)»

  3. Раздел «Рынки сбыта»

  4. Раздел «Конкуренция на рынках сбыта»

  5. Раздел «План маркетинга и инноваций»

  6. Раздел «План производства»

  7. Раздел «Организационный план»

  8. Раздел «Правовое обеспечение деятельности организации»

  9. Раздел «Оценка рисков и страхование»

  10. Раздел «Финансовый план»

  11. Раздел «Стратегия финансирования»

Список используемой литературы

Приложение

Введение

Каждая фирма (организация, предприятие), начиная свою деятельность обязана четко представить потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике невозможно добиться стабильного успеха, если четко и эффективно не планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

В настоящее время в России бурно протекает процесс формирования совершенствования работы действующих предприятий различных форм собственности. Важной задачей является привлечение инвестиций, в том числе и зарубежных. Для этого необходимо аргументированное, тщательно-обоснованное оформление предложений, требующих капиталовложений.

Успешное формирование нового бизнеса также не может обойтись без четкого и объективного планового проекта. Статистические данные о неудачах новых предприятий указывают на то, что риск достаточно велик. Для предвидения и возможного предотвращения этих проблем и используется планирование бизнеса.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом действующих фирм. Наличие хорошего бизнес-плана способно помочь новому бизнесу добыть капитал, определить планы на будущее, составить аналитические таблицы, по которым можно будет оценивать, как развивается дело.

Бизнес-план побуждает тщательно изучить каждый элемент предполагаемого рискового рыночного занятия; наверняка в этом процессе обнаружится множество слабых мест и пробелов, устранению которых придется уделить существенное внимание. Там же где с такого рода проблемами справиться невозможно, сам факт их выявления позволит принять решение об отказе от предприятия ещё до того, как в него будут вкладываться средства.

Все перспективные изменения параметров проекта должны прогнозироваться и по мере возможности вводиться в технико-экономические расчёты, охватывающие достаточно длительный период времени.

Использование прогнозных оценок всегда объективно связано с риском, прямо пропорциональным масштабам проекта или мероприятия и периода их осуществления. Исследования показывают, что разные характеристики проекта могут прогнозироваться с различной точностью. Так, установлено, что ошибки при оценке будущих затрат чаще всего ниже по сравнению

с ошибками при определении сроков осуществления проектов. Степень риска в момент принятия решения о начале реализации мероприятия может быть различной. Сама степень приемлемости риска является важной стратегической характеристикой каждого предприятия, организации. Одновременно она является и характеристикой предпринимателя.

Важно отдавать себе отчёт в том, что риск всегда неизбежен. Риск может проявиться в возможной неосуществимости проекта, например в области разведки и добычи полезных ископаемых. Другое проявление риска характерно для научно-технических проектов и контрактов. Научный принцип или техническая идея, к разработке которых предприниматель приступает сегодня (возможно, с каким-либо партнёром), могут оказаться неприменимыми или неэффективными. Низкая фактическая эффективность может быть следствием неверной прогнозной оценки будущего объёма реализации продукции или предстоящих затрат.

Как правило, прогнозные оценки оказываются чрезмерно оптимистичными, особенно в части объёма продаж.

Сложность, комплексный характер современной предпринимательской деятельности приводит к тому, что учесть все факторы, условия и характеристики реализации проекта невозможно, тем более, в строго формализованном виде. Наряду с противоречивостью интересов участников проекта это приводит к необходимости использования в ходе технико-экономической оценки нескольких критериев. Иногда эти критерии говорят о преимуществах разных проектов: известно, например, что показатели интегрального эффекта и рентабельности при оценке нескольких альтернатив могут противоречить один другому. Сказанное позволяет сделать важный вывод: система расчетов не обязательно должна подводить к однозначному решению относительно целесообразности того или иного проекта.

Окончательное решение принимается предпринимателем, учитывающим не только факторы и характеристики, формально отраженные в расчётах, но и опирающимся на интуицию, знания и опыт, использующим аналогии, оценивающим косвенные показатели и т.п. На будущей эффективности проекта окажутся умение предпринимателя вести переговоры с партнерами, владение информацией об этих партнерах, доверие со стороны потенциальных потребителей и соисполнителей, престиж предприятия и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]